Увы, дуэль Михеев – Романов откладывается. Болеем за «Эдмонтон» Куликова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Бобровский сел в запас – не помогло: Василевский – скала, «Тампа» взяла вторую победу

Похоже, эта серия не затянется.

Первый матч южной серии «Тампа» – «Флорида» получился развеселым айнанэ с кучей опасных моментов, диких ситуаций и девятью голами. После разухабистого старта плей-офф все как будто успокоились: за три матча вторника команды наковыряли 11 шайб на шестерых.

Пять голов в первом матче серии стоили Сергею Бобровскому места в воротах (кстати, и Никита Гусев отдыхает с начала плей-офф), которое занял Крис Дриджер – мы, если честно, ждали его там с самого начала – все-таки по сезону он играет получше. Зато в воротах «Лайтнинг» альтернативы нет, бэкапы Василевского в этом году чуть ли не худшие в лиге.

Василевский сыграл на своем уровне – сегодня 32 сэйва из 33, и логично, что в игре на «тотал меньше» он был признан первой звездой. Каких-то супермегаспасений он, пожалуй, не сделал – но зато спасал в скользких ситуациях при качельном счете. Например, вот опаснейший момент Верхаге уже в концовке третьего периода:

А вот эпизод с моментом Хернквиста:

После игры капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, который забил первый гол, назвал Василевского скалой и добавил: «Он был невероятен. Мы знаем, что это лучший в мире вратарь, и сегодня он это показал».

И переживал за оборону: «В плей-офф хочется поменьше игр со счетом 5:4. Сегодня игра проходила в стиле, более соответствующем плей-офф, нам пришлось защищаться. В третьем периоде мы засушили игру так, как это делают отличные команды».

У «Тампы» в этом плане удивительная статистика даже для укороченного сезона: когда команда вела после двух периодов, то выиграла 26 матчей из 26 – и все победы были одержаны в основное время. Теперь «Лайтнинг» надо довести до конца серию, где они ведут после двух матчей, а у соперника крайне мало кубкового опыта на любых стадиях. Правда, это всего лишь второй сезон новой жизни «Пантерс».

1:3 – 58 Гурде (Палат)
ВратариДриеджер 26/28 – Ан. Василевский 32/33.

Счет в серии: 0-2

Кучеров пропустил весь сезон, но вернулся в плей-офф. 20 лет назад так сделал Форсберг – и он был неудержим

«Вашингтон» проиграл в овертайме и потерял важного центра. Овечкин полезен, но пока не забивает

«Вашингтон» зашел в плей-офф с вооот такой дырой в воротах. Двое молодых (один дурит, другой уже сломался) и 40-летний запасной