Чемпионат не для галочки. Турнир в Риге состоится — и именно в этом главный его плюс Русская «корона» в «Вашингтоне». Почему Овечкин перешел на крик и публично унизил Самсонова?

Русские разборки в «Вашингтоне». Прав ли Овечкин, что наорал на Самсонова?

Реакцию Александра Овечкина на грубую ошибку вратаря Ильи Самсонова, которая привела к поражению «Вашингтона» в игре Кубка Стэнли с «Бостоном», обсуждают по обе стороны океана.

Овечкин разбил клюшку, испугав Кузнецова

Ключевым моментом матча номер три серии «Вашингтона» и «Бостона» стала несогласованность между голкипером «столичных» Ильей Самсоновым и защитником команды Джастином Шульцем, которая привела к поражению «Кэпиталз». На шестой минуте второго овертайма при счете 2:2 хозяева вбросили шайбу в зону атаки, наш вратарь выехал за ворота и оставил ее в надежде на то, что первым на ней будет Шульц. Однако канадец то ли не понял замысла Ильи, решив, что тот будет пробрасывать шайбу по борту и сделал сначала движение корпусом в противоположную сторону, то ли не был достаточно сконцентрирован в этот момент. Но шайбу они сообща потеряли. За спиной у Шульца катил форвард Крэйг Смит, и остается загадкой, почему вратарь с защитником так беспечно сыграли в этом эпизоде. Смит забрал шайбу за воротами, объехал их и затолкал ее в сетку. Самсонов на успел переместиться и прикрыть угол.

Реакция за скамейке «Вашингтона» была далеко не стандартной для таких случаев. Капитан клуба Александр Овечкин с досады разбил клюшку о борт. Сидевший рядом с ним Евгений Кузнецов аж отшатнулся в сторону, не ожидав такого «прилета».  Далее Овечкин выкатил на лед и наорал в адрес виновников «привоза». Судя по всему, тирада с матерными выражениями на русском (это читается по губам) была адресована Самсонову.

«Тридцать раз об этом говорил…»

Что именно сказал Ови своему вратарю-соотечественнику, доподлинно неясно. Но одну фразу дотошливые пользователи интернета постарались распознать. В переводе на литературный русский звучала она примерно так: «Тридцать раз об этом говорил, елки-палки». Надо понимать, что Овечкин предупреждал Самсонова не делать таких оставлений за воротами, когда партнер не один в зоне защиты и нет уверенности, что это не приведет к ошибке.

Мнения в сети по поводу ситуации разошлись. Большинство фанатов полагают, что Александр на правах капитана имел полное право вставить за косяк, приведший к обидному поражению в ключевой игре. Что может стоить проигрыша всей серии. Однако нашлись те, кто не разделить правоту действий Овечкина. Претензий к нему две.

Первая – даже если Самсонов заслуживал критики, она не должна была начинаться публично, на глазах у всего спортивного мира. Дождись ухода в раздевалку, а там пихай кому угодно.

Второй аргумент против Ови – критика в сторону вратаря, который сделал 43 спасения в игре, не раз выручая команду, недопустима в принципе. неслучайно не стал это делать главный тренер Питер Лавиолетт. Разве Овечкин не виноват, что в трех матчах забил всего раз. Разве не было у него ошибок в атаке, как и у его партнеров, которые приводили к незабитым голам. Возможно, не пришлось бы играть овертайм в принципе, если бы вашингтонские нападающие не совершали промахов по ходу матча.

«Что делал сам Овечкин в ОТ и на протяжении всей игры?»

Такие претензии можно предъявлять к любому игроку. Да, ошибка Самсонова была крайне обидной. Хотя Шульц как минимум напортачил не меньше. Но если ты капитан, то должен держать себя в руках. А так, сложилось впечатление, что в «Кэпиталз» форменный бардак. Только на днях Кузнецов и Самсонов подвергались резкой критике за опоздание на командное собрание, после чего были отстранены от одного из последних матчей регулярки. Потом оба угодили в ковид-протокол. По ходу сезона вся русская четверка «Вашингтона» в нем уже оказывалась (четвертым был защитник Дмитрий Орлов), также подводя клуб своей недисциплинированностью. И вот новый выплеск русских разборок.

«Будучи капитаном безответственно давить на молодого парня, хотя тот единственный, кто держал «Вашингтон» на плаву. Что делал сам Овечкин в ОТ и на протяжении всей игры? Это нынче в моде – искать виноватых в своих бедах, вместо того чтобы посмотреть на себя».

«Это очень по-русски: миллион упреков и ни слова хорошего. Особенно после 80 минут отличной игры в первом матче плей-офф».

«Оба хороши, защитник тоже. Прощелкал все на свете, куда глядел, зная, что последний? А орать Овечкин имеет право, и не только орать».

С последним из комментариев пользователей можно поспорить. Посмотрим, как этот ор отразится на Самсонове и всем «Вашингтоне» в следующих матчах. Но если после этого «Кэпиталз» пойдет ко дну (пока счет в серии 1-2), вспоминать, говоря о причинах неудач, будут не только результативную ошибку вратаря-защитника. Но и несдержанность капитана.