Россия начала чемпионат мира с победы над Чехией Россия вырвала победу за 19 секунд до конца матча. Оценки игроков нашей команды

Первая сенсация ЧМ-2021: Латвия с сухим счетом обыграла Канаду

Сборная Латвии сенсационно обыграла Канаду в первом матче чемпионата мира.

Группа А

Сборная Беларуси собрала очень приличный состав к этому чемпионату мира, но первый период первого матча стал настоящим кошмаром для подопечных Михаила Захарова. За 11 с небольшим минут словацкая команда трижды поразила ворота голкипера «Северстали» Константина Шостака и отправила его отдыхать. В заключительном игровом новичок «Торпедо» Марек Хривик забросил четвертую шайбу.

И только после этого белорусская команда смогла показать себя с лучшей стороны, в самой концовке Михаил Стефанович и Егор Шарангович забросили по шайбе. За 66 секунд до конца матча Шарангович не реализовал штрафной бросок, а затем словаки отправили шайбу в пустые ворота и добились победы.

Статистика
Белоруссия – Словакия – 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)
Голы: 0:1 Поспишил (Немец, 03:53), 0:2 Цегларик (Генрат, Студенич, 09:17), 0:3 Поспишил (Росандич, Кристоф, 11:02), 0:4 Хривик (Лантоши, Цегларик, 45:05), 1:4 Стефанович (Костицын, 53:25), 2:4 Шарангович (54:22), 2:5 Цегларик (Грман, 59:15)
Вратари: Шостак, Тэйлор - Конрад

Группа В

Хозяева турнира команда Латвии под руководством Боба Хартли в первом матче чемпионата мира встречалась против канадцев, которых они ни разу не обыгрывали на крупных турнирах. Латвийцы доверили место в воротах Матису Кивлениексу, а экс-голкипер «Йокерита» Янис Калниньш остался вне заявки на игру, как и Гунарс Скворцов, Микелис Редлихс, Артурс Кулда, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис. Экс-нападающий «Витязя» Джастин Дэнфорт был заявлен во втором звене канадской сборной.

Ральфс Фрейбергс, защитник рижского «Динамо»«Первый гол Микса Индрашиса показал нам, что мы можем выиграть сегодняшний матч. Нельзя не отметить роль Матиса Кивлиеникса, в этой победе его роль составила наверно 90%, он не дал им ни одного шанса в этой игре. Мы никогда не побеждали Канаду на чемпионатах мира, мы доказали, что мы, хоть и маленькая страна, но Латвия - хоккейная страна»

Канадцы имели достаточное игровое преимущество, но команда Хартли выжимала максимум из своих моментов. За две секунды до конца первого периода новичок «Витязя» Микс Индрашис открыл счет в этой игре. В середине второго периода Оскарс Батня удачно подставил клюшку на пятаке после наброса Рональда Кениньша. В концовке хозяева трижды промазали по пустым воротам, но все же смогли добиться первой в истории победы над Канадой на чемпионатах мира. Кивлениекс отразил 38 бросков по своим воротам.

Боб Хартли, главный тренер сборной Латвии и «Авангарда»: «Последние дни мы говорили о важности старта чемпионата мира против Канады. На самом деле это легкая игра, чтобы себя замотивировать. Матис держал нас в игре, первый гол был очень важен, мы не хотели догонять соперника по счету. Лидерство в счете только помогло нам. Мы знали, как игра канадцев изменится в этих обстоятельствах».