Выбор Знарка — лучший из возможных. Он сплотит игроков и тренеров Приглашение Знарка – самый сильный ход из всех возможных

«Локомотив» меняет «машиниста». Команду из Ярославля возглавил Игорь Никитин

«Локомотив» меняет «машиниста». Команду из Ярославля возглавил Игорь Никитин

Новый главный тренер умеет решать максимальную задачу, которая поставлена перед командой.

Домашнее поражение от «Витязя» (2:3) стало последней каплей, переполнившей терпение амбициозного руководства клуба из Ярославля. «Локомотив» проиграл 6 из 9 матчей на старте регулярного чемпионата и выбыл из зоны плей-офф. Главный тренер команды Андрей Скабелка был отправлен в отставку, что мало кого удивило. Замену ему даже искать не пришлось. Тренер-победитель Игорь Никитин, четыре предыдущих сезона успешно возглавлявший ЦСКА, встал к штурвалу. В Ярославле рассчитывают, что он сумеет решить максимальную задачу и привезти в волжский город Кубок Гагарина.

Есть мнение, что команды Скаблеки резко прибавляют в плей-офф. Приводят в качестве аргументов pro успех его «Сибири», снявшей в 2015-м с пробега действующего чемпиона «Магнитку» Майка Кинэна, а также его «Барыса», расправившегося в 2020-м тот же «Металлург», наконец, «Локомотив», затащивший серию с фаворитом ЦСКА в седьмой матч.

Это все так, как говорил известный киногерой. Но вспоминая тот самый седьмой матч, скажу: ярославские парни прибыли в Москву с трясущимися поджилками. Хотя должны были выйти на лед «ЦСКА Арены» раскрепощенными, без боязни проиграть – ведь они и так прыгнули выше головы.

Думается, «Локомотив» покатился вниз именно в последней для него игре плей-офф-2021. В этом сезоне ничего не изменилось. Укрепившие состав звездными по меркам КХЛ форвардами железнодорожники выглядели в гостях у обескровленного травмами ЦСКА скованными, неуверенными в себе. Бездарно сыграли их «меньшевики» и «большевики». Разве что Рид Буше открыл в этом матче личный голевой счет, но от американца ждут большего. В соответствии с его заоблачной зарплатой.

А уже как ждут голов-передач от Максима Шалунова, зажигавшего в прошлом плей-офф. Скаблелка тасовал звенья, но оптимальной «химии» так и не нашел. И все время ругался на команду. Как и на «Сибирь» в 2017-м, которая не пробилась в кубковую восьмерку на Востоке. Уходя из Новосибирска в Омск, тренер игроков всех п…ми и заявил, что с ними работать больше не хочет.

В Ярославле, как не раз писали-говорили, с непопулярными решениями не медлят. Увольняли на старте сезона даже мэтров – как отечественных, так и заграничных. Невзирая на фамилии, звания и титулы.

В плей-офф-2017 железнодорожники с Алексеем Кудашовым прошли ЦСКА Дмитрия Квартальнова, но уже по осени «Локомотив» расстался с тренером-победителем и пригласил битого им специалиста.

Первоочередная задача Никитина – не оконфузиться в дебютном для себя матче в Ярославле с лидером Востока «Салаватом Юлаевым». Думается, победа на уфимцами поможет новому тренеру завоевать уважение у искушенных в хоккее местных болельщиков. Игорь Валерьевич не станет говорить команде: «Сделайте красиво!». Он не материться на подопечных, воспитывает их взглядом – Шалунов и нынешний капитан железнодорожников Алексей Марченко не дадут слукавить.

Верится, в кратчайшие сроки Никитин наладит дисциплину и вернет потерянную было уверенность команде. С ЦСКА напомним, он трижды выигрывал регулярный чемпионат, трижды добирался до финала плей-офф, а в 2019-м пил шампанское из Кубка Гагарина. Да, в досрочно завершенном сезоне-2019/20 его команда была объявлена чемпионом России. А еще была сборная, в которой он был востребован и при Зинэтуле Билялетдинове, и при Олеге Знарке.

Никитину есть что доказывать своим прежним работодателям, внезапно расставшимися с ним в прошлом июле. Что же касается красоты игры, то она – на табло. На первом месте не только самолеты, как в песне поется, но и результат. Новый тренер Ярославля умеет его давать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    272

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    199

Партнёры клуба