ХК «Сочи» одержал первую победу под руководством Назарова Скабелка и еще четыре тренера, которые могут возобновить работу в КХЛ

Сергей Светлов: «Омские ястребы» пока играют ярче и глубже, чем «Авангард»

О стыковом матче "Спартак" - "Авангард" и причинах мини-кризиса в лагере действующего обладателя Кубка Гагарина  - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Омские ястребы» пока играют ярче и глубже, чем «Авангард»

БОЛЬШОЙ ПЛЮС БАЛАШИХИ - АВТОБУСНЫЕ ИГРЫ

- Вас постоянно видят в столичном регионе на хоккее. На какую игру пойдете в субботу?

- В последние недели часто посещал матчи родного "Динамо", но на этот раз буду не в Петровском Парке на "Северстали", а в Балашихе - на встрече "Авангард" - "Спартак".

- Почему "Авангард" и "Спартак"?

- По сути, это будет стыковая игра между восьмыми клубами двух конференций. Победитель закрепится в плей-офф, проигравший будет балансировать у девятой строчки. 

В принципе, если говорить о качестве составов, то эти команды должны быть значительно выше. Особенно "Авангард".

- Действующий чемпион проиграл четыре матча из последних пяти. Почему?

- По большому счету это абстрактный разговор, детально проблемы любой команды можно обсуждать, только находясь внутри процесса.

Если вас интересует взгляд со стороны, то не стал бы искать причины неудач в жестком расписании "Авангарда". Да, пятидневное турне по маршруту Челябинск - Екатеринбург - Астана - не самое простое, но нужно помнить, что "ястребы" базируются в Балашихе и многие игры для них автобусные. Для Восточной конференции это большой плюс.


ПОЛОВИНА КЛУБОВ КХЛ МЕЧТАЮТ О ТАКОМ СОСТАВЕ, КАК В "АВАНГАРДЕ"

- Так в чем же главная причина омских проблем?

- Всегда являлся сторонником агрессивного, атакующего хоккея, в ряде матчей пршлого сезона мы его и видели в исполнении "Авангарда". Однако в этом сентябре команда играет по-другому - может, по-прежнему, агрессивно, с хорошим количеством силовых приемов, прессинга, блокированных бросков, но без ярких атакующих действий, с минимумом интересных комбинаций. 

Примерно такой, несколько упрощенный хоккей мы видели в исполнении североамериканских клубов 30-40 лет назад, когда с "Динамо", ЦСКА, "Крыльями Советов" летали в Северню Америку на серии новогодних матчей с клубами НХЛ.

- Но летом "Авангард" потерял в качестве состава - и отсюда, наверное, примитивизм?

- Скажу так: половина клубов КХЛ во главе с Дальним Востоком и Сибирью могли бы только мечтать о том составе, который сегодня есть у омского клуба.

- В чем, на ваш взгляд, резервы "Авангарда"?

- По возможности смотрю матчи регулярного чемпионата МХЛ. Мое мнение: "Омские Ястребы" сегодня играют глубже и интереснее, чем главный клуб системы. Считаю, что в МХЛ омичи наряду с "Локо" и клубами Москвы и Питера - законодатели мод. Для Сибири, где ценят тонкий хоккей, это важно.

Посмотрите статистику: после 13 матчей у омской команды МХЛ 17 очков и разница шайб 49-34, у "Авангарда" - 12 очков и 35-36. С такой атакой, как у "Авангарда", забрасывать лишь две с половиной шайбы за игру - "роскошь", которая и сказывается на результате. Получается, назрели какие-то изменения в тактике.


ПОКА "СПАРТАК" БЕРЕТ ОЧКИ ЛИШЬ С СЕРЕДНЯКАМИ

- А что скажете о "Спартаке"?

- Обратил внимание, что у красно-белых практически такая же разница шайб, как у "Авангарда", - 35-35, только после 15 матчей. По именам у "Спартака" тоже очень неплохая атака, способная забрасывать хотя бы по три шайбы за игру.

В недавнем дерби с московским "Динамо" в течение двух периодов "Спартак" смотрелся интересно. Но насторожила заключительная треть, когда команда немного остановилась. Все прекрасно понимают, что ведущие клубы Лиги можно обыгрывать только на пике функциональной готовности, поэтому пока "Спартак" берет свои очки с "Нефтехимиком", "Северсталью", "Бырысом". Но если добавит в "физике", то игры с "Динамо", "Магниткой" и другими лидерами будут более конкурентными.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба