«Ак Барс» обыграл «Авангард» в ремейке финала Востока "Авангард" и "Ак Барс" выдали посредственный матч. В ОАЭ такое не простят

Владимир Юрзинов-младший: «Пока фавориты - СКА и «Динамо», но пара Лехтонен - Робинсон может поменять расстановку»

О расстановке сил в Западной конференции КХЛ - заслуженный тренер России, экс-главный тренер "Салавата Юлаева" и "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

У ШИПАЧЕВА ЕСТЬ ОДНО РЕДКОЕ И БЕСЦЕННОЕ КАЧЕСТВО

- Вы часто бываете в Финляндии, как в этой стране воспринимается старт регулярного чемпионата КХЛ в Западной конференции?

- Первые полтора месяца турнира удались, интерес к чемпионату хороший, видим плотную борьбу. Тот же "Йокерит" может занести старт чемпионата себе в актив, у клуба была хорошая победная серия. Лидерство в конференции "Йокерита", а также СКА и московского "Динамо" - по делу.

- За счет чего СКА удалось уйти в небольшой отрыв?

- У Санкт-Петербурга отличный сплав молодости и опыта. Молодежь хорошо разогналась в сентябре, сейчас на первые роли выходят более опытные игроки - например, Гусев, Кемппайнен и Бурдасов. Ну и вратарь Юханссон поставил "сухари" на поток.

Совсем рядом со СКА - московское "Динамо". Столпами нашего хоккея всегда были личности, вокруг которых расцветали другие игроки, в "Динамо" эта личность есть - Шипачев. Радостно смотреть, как рядом с Шипачевым растут молодые форварды - например, Рашевский. Делать игроков вокруг себя - редкое и бесценное качество. Шипачев - один из немногих, кто им обладает.


ЦСКА И "ЛОКОМОТИВ" НЕЛЬЗЯ СПИСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ

- После замены Владимира Крикунова на Алексея Кудашова "Динамо" добавило?

- Пока рано делать выводы. На мой взгляд, именно Крикунов сделал нынешнее "Динамо" системной командой, сейчас идет работа скорее над деталями. Ее результат станет понятен зимой и весной.

- СКА и "Динамо" - потенциальные фавориты конференции?

- Пока - да. Питер набрал ход, "Динамо" в октябре, наоборот, чуть притормозило - как, кстати, и "Йокерит". Но во второй половине "восьмерки" есть ЦСКА и "Локомотив", их нельзя списывать со счетов.

Если говорить о прогрессе СКА, то меня удивило, что в хоккейной России мало обсуждались последние трансферы армейцев. Был сильно удивлен, когда ЦСКА не продлил контракт с канадцем Робинсоном - одним из самых доминирующих защитников КХЛ последних лет. Еще сильнее удивился, когда на летнем рынке КХЛ канадец остался не востребованным. То, что СКА в конце сентября предложил ему контракт, - на мой взгляд, очень грамотное решение.

Также в Финляндии много обсуждался обмен между "Йокеритом" и СКА, по итогам которого Питеру удалось на четыре года подписать экс-защитника "Торонто" и "Коламбуса" Лехтонена. Это очень серьезное усиление на долгие годы, поскольку Лехтонен находится в расцвете сил, он адаптирован к КХЛ, где уже становился самым результативным защитником сезона. Мое мнение: пара Лехтонен - Робинсон может поменять расстановку сил на Западе, СКА способен стать явным фаворитом, особенно в плей-офф.


МИНСК И РИГА ДОБАВИЛИ ЗА СЧЕТ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ ЛЕГИОНЕРОВ

- В чем причина турнирных проблем ЦСКА?

- По ходу сезона всегда непросто менять игровую систему команды. ЦСКА, совершив перестановки на тренерском мостике, пошел по этому сложному пути, нужно время. 

Наверное, в руководстве видят тот стиль, к которому армейцы под руководством тренера Сергея Федорова должны придти. Пока команда, видимо, находится в дороге, отсюда есть нестабильность и в игре, и в результатах. Но по качеству состава ЦСКА - один из явных лидеров КХЛ.

- "Локомотив" после перемен на тренерском мостике добавил. Но изменился ли суховатый стиль его игры?

- "Локомотив" в общем-то не меняется на протяжении ряда лет - уже при трех-четырех тренерах, начиная еще от Алексея Кудашова, Дмитрия Квартальнова и Крейга Мактавиша. В Ярославле качественная молодежная школа, крепкие легионеры. Может быть, болельщики хотят видеть более открытый и атакующий хоккей, такой потенциал у "Локомотива" есть и, наверное, он будет реализован.

- Кто для вас стал открытием чемпионата?

- Сегодня в КХЛ многое зависит от качества состава, работает и фактор легионеров. Посмотрите, как за счет большой группы иностранцев добавило минское "Динамо". Уже нет вопроса, пробьется ли Минск в плей-офф, скорее есть вопрос, как далеко он там пройдет.


В отлличие от прежних лет хороший старт выдало и третье "Динамо" в КХЛ - рижское. Вряд ли это тоже сюрприз, ведь летом Рига провела качественную селекцию, пришли хорошие легионеры. Наверное, если говорить о качестве состава, рижское "Динамо" впервые за несколько лет способно бороться за плей-офф.

Вообще Запад этой осенью радует, конференция плотная, результаты непредсказуемые. Не удивлюсь, если впервые все команды конференции долгое время будут претендовать на плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: jokerit.com, ska.ru, dynamo.ru, hcsibir.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба