Овечкин обошел еще двух великих в списке лучших бомбардиров и установил личный рекорд Рекорд капитана ЦСКА украсили десятком голов. А Кравцов отметил возвращение дублем и победой.

У русских украли три сухаря, но Овечкин в этом не виноват. У Александра лучший старт в карьере

Лучший игрок прошлого месяца НХЛ забил во Флориде 740-й гол в карьере и по-прежнему держит график «шайба за игру», что грозит 82 голами в 82 турах. Правда, помогла Овечкину странная травма Бобровского.

Алексей Жамнов продолжает турне по Северной Америке, осев на время в Майами. В его присутствии в Тампе давеча оборвалась восьмиматчевая результативная серия Великой восьмерки, а «Вашингтон» впервые в чемпионате остался без очков – уступил чемпионам в основное время – 2:3. Поход тренера олимпийской сборной России на арену в Санрайзе снова сопровождался неординарными событиями.

Все пошло наперекосяк с самого начала. Причем вратарские перипетии в обеих командах проспали даже прожженные американские телеоператоры и режиссеры. Стартовым голкипером у гостей заявили Самсонова. Однако в рамке вдруг нарисовался Ванечек.

Каково же было мое изумление, когда Лавиолетт на 4-й минуте, после того как Барков открыл счет, взял челлендж на атаку в площади ворот… Самсонова! Откуда уралец там взялся?!

Как позже выяснилось, у него в последний момент перед начальным вбрасыванием, по словам Лавиолетта, возникла некая проблема. Свое законное место в рамке Илья занял на 105-й секунде. Телевизионщики этого не заметили, так как в паузе, когда произошла замена, смаковали хит бодигарда Ови Уилсона на Верхеги, у которого даже шлем слетел.

Шайбу Баркова после просмотра видео судьи засчитали, а «столичным» за затяжку игры еще и малый штраф выписали.

Злоключения Самсонова продолжились на 11-й минуте. Карлсон в простом эпизоде не смог выкинуть шайбу из зоны: после бодрого наскока хозяев она спустя несколько мгновений затрепыхалась в сетке – 2:0.

Третий гол южан, забитый прямым броском от синей линии, Илья откровенно прозевал и грустно покатил на обратную рокировку с Ванечеком.

- Мне не понравилось, как прошла игра, - цедил сквозь зубы Питер Лавиолетт после поражения в овертайме (4:5). - Были простые моменты, в которых, как я думал, мы могли бы действовать лучше, моменты, в которых Самсонов мог бы сыграть лучше. Тем не менее мы добрались до овертайма. Но так и не сумели завладеть шайбой. Очень обидно столь нелепо упускать второе очко.

Не соглашусь с тренером «Кэпиталз» - он должен быть счастлив хотя бы ничьей в основное время. Ведь после первого периода, который «пантеры» выиграли 2:0, у гостей контригры не просматривалось, а голкипер «Флориды» вовсе выглядел сверхчеловеком, изящно отразив все 13 бросков.

После перерыва Бобровского не оказалось даже на лавке запасных. В раздевалке у Сергея прорезалась неведомая травма верхней части тела, из-за которой двукратный обладатель «Везина Трофи» закончил матч.

Алексей Юрьевич, что вообще происходит? Стоило вам объявиться в Майами, как с кандидатами на поездку в Пекин начали происходить странные вещи! А ведь у вас в плане визиты в Даллас, Сент-Луис, Нью-Йорк. Как-то тревожно становится за Радулова и Гурьянова, который уже и так на один матч угодил в запас «Старз» из-за слабой игры, за русский квартет «блюзменов», за нашу колонию на Манхэттене и Лонг-Айленде…

Ну а если серьезно, без Боба оборона «пантер» сразу потеряла стройность. Молодого и необстрелянного сменщика сибиряка «столичные» распечатали с первого же броска на 43-й секунде второго периода, когда хозяева упустили Спронга на рандеву с 20-летним Найтом.

Самсонов, правда, подарил Баркову и Ко третий гол, а затем счет вырос и до 4:1. Однако гости почувствовали, что в отсутствие Бобровского шанс у них все-таки есть. Закоперщиком выступил, естественно, русский капитан. Овечкин организовал все три ответные шайбы, а в овертайме просто не успел выйти на лед, чтоб докончить дело. Уилсон переиграл смену – и обессиленный тафгай сам забил в свои ворота.

Остается по традиции подсчитать трофеи Александра, удостоенного второй звезды матча в Санрайзе:

- 740-й гол в карьере, до Бретта Халла один шаг;

- 10-й гол в сезоне, первое место среди снайперов чемпионата;

- третьим в истории НХЛ забил первым в сезоне 10 голов в возрасте 36 лет, повторив достижение Мориса Ришара (1957 год) и Майка Гартнера (1996);

- 18 (10+8) очко в сезоне, третье место после Драйзайтля (20) и Макдэвида (19);

- 1338 (740+598) очко в карьере, 29-е место в НХЛ вместе с Дейвом Андрейчуком и Дени Саваром;

- 150-м вратарем, пропустившим от москвича, стал Спенсер Найт.

И самое главное: за всю 17-летнюю карьеру в НХЛ эти 18 (10+8) очков в десяти турах – лучший старт воспитанника «Динамо»! Прежний личный рекорд был установлен 12 лет назад – 17 (9+8).

Вот так Бобровский оказался сухим, но и Овечкин с пустыми руками не остался.

Четвертый матч подряд в трио лучших игроков попадает Андрей Василевский. На сей раз он удостоился третьей звезды в Торонто. До сухаря вратарю «Тампы» не хватило 42 секунд. Подвел MVP Кубка Стэнли-2020. На последней минуте основного времени Хедман не смог в элементарной ситуации поверху запустить шайбу в среднюю зону, чем быстренько воспользовался капитан «Мейпл Лифс» Таварес. В овертайме швед еще умудрился и сфолить. Нюландер в большинстве попросту расстрелял Василевского – 2:1.

А вот в Монреале сплоховал главный тренер «Айлендерс». Барри Троц так и сказал:

- Мы контролировали игру с «Канадиенс». Я думал, что у нас все нормально. Дело во мне. Я решил опробовать новые сочетания в большинстве, мы сыграли немного нетрадиционно. К сожалению, соперник забил в меньшинстве. Виноват я, слишком добрым оказался. Извиняюсь перед нашим голкипером. Илья заслужил сухой матч.

Эта покладистость экс-наставника Овечкина при счете 5:0 обернулась для Сорокина двумя пропущенными шайбами на 56-й и 58-й минутах. В итоге «островитяне» взяли верх 6:2.

Со звездой сегодня и Никита Задоров. Защитник «Калгари» впервые в сезоне отдал и забил, заработал полезность «плюс 2» и получил вторую звезду матча с «Далласом». Но победу в овертайме вырвали гости – 3:4. У «Старз» вернулся в состав Гурьянов и уже на 15-й минуте открыл счет. Как обычно, сделал это Денис в большинстве.