Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Жафяров приносит «Торпедо» первую победу в Уфе за четыре года

«Ак Барс» вырвал победу у рижского «Динамо» и обошёл «Салават Юлаев»

«Ак Барс» дома одержал волевую победу над рижским «Динамо» благодаря шайбе Даниса Зарипова и вышел на третье место Востока, обогнав «Салават Юлаев». Питерские армейцы разгромили в гостях «Нефтехимик», Андрей Кузьменко и Кирилл Марченко сделали дубли, а Матвей Мичков набрал два очка.

Четыре очка Гусева помогли СКА разгромить «Нефтехимик»

СКА (Санкт-Петербург)

Когда хозяева открыли счёт на четвёртой минуте матча, могло показаться, что полоса невезения СКА продолжается — тем более, что «Нефтехимик» уже заработал себе в этом сезоне репутацию грозы авторитетов. Но гол Егора Попова надолго остался единственной шайбой «Нефтехимика» в матче, а вот СКА по-настоящему прорвало. Благодаря дублю Кирилла Марченко к перерыву гости уже вели 2:1. Особенно хороша была вторая шайба Марченко — сначала он бросил в полёте, а потом, уже упав на колени, добил после отскока.

Во втором периоде СКА уже по-настоящему доминировал. Вскоре после перерыва отличился молодой защитник СКА Григорий Грязнов, здорово бросивший в касание из круга вбрасывания. 21-летний хоккеист провёл всего-то второй матч в этом сезоне, гол стал для него первым в Лиге.

Григорий Грязнов, защитник СКА:
— Мы хотели навязать сопернику свой хоккей с первых смен, потому что наша серия поражений уже как-то затянулась, мы все это понимали. Сразу не получилось, но мы не отказывались от своей игры — и добились своего.

Передачу под бросок сделал Никита Гусев, который стал главным распасовщиком гостей в матче. Во втором периоде помимо шайбы Грязнова СКА отпраздновал два взятия ворот в большинстве — забрасывали Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко, и в обоих случаях результативные передачи делал Гусев.

Дальше — больше. «Нефтехимик» был совершенно деморализован и практически ничего не мог навязать СКА. На пятой минуте третьего периода сам Гусев увеличил преимущество своей команды, точно бросив с острого угла. Ещё пара смен — и уже Захар Бардаков принял поздравления от партнёров с первой шайбой за СКА.

После седьмой пропущенной шайбы «Нефтехимик» сменил вратаря — вместо Александра Судницина на площадке появился Франс Туохимаа. Но, даже если «Нефтехимик» и планировал встряхнулся за счёт замены голкипера, было уже поздно.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Хорошее начало, красивый гол, и ничего не предвещало такого результата в первые десять минут. Потеряли концентрацию, не успевали накрывать бросающих, блокировать броски. В таких ситуациях надо быстрее думать, быстрее делать свою работу на льду. Но такие матчи бывают. Учтём ошибки, будем готовиться к следующим играм.

Совсем уж неудачно сложился третий период для Булата Шафигуллина. В одной из смен он провёл добротный силовой приём против Александра Волкова, а сразу после этого вступил в борьбу с Лео Комаровым, подбил тому клюшку и перестарался — взлетевшая в воздух клюшка ударила Шафигуллина по лицу. Комарова сначала оштрафовали, затем судьи штраф отменили, но всё же вскоре СКА остался в меньшинстве. И даже втроём против пятерых.

Двойное большинство хозяева откатали практически без бросков по воротам Дмитрия Николаева, а как только все оштрафованные игроки СКА появились на площадке, случился второй гол Кузьменко.

После него СКА вновь умудрился получить два удаления подряд. На сей раз «Нефтехимик» воспользовался ошибками соперника, и забросил свою вторую шайбу, которая стала последней в матче.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
— Хороший матч с нашей стороны. Неплохо сыграли, забили хорошие голы, наше большинство хорошо сработало. Я бы сказал, что у нас игра была цельная. Порадовали наши молодые воспитанники — мы им предоставляем шансы, они ими пользуются. Это значит, что вертикаль СКА работает. Сильную игру провело звено, в котором сыграли Морозов, Марченко и Бардаков. Как оценю игру связки Гусева и Мичкова? У них схожий уровень игрового IQ, сегодня они эффективно сыграли вместе.

Три звезды

Стал самым результативным игроком СКА в матче — забросил сам и сделал три результативные передачи;

Забросил первую шайбу в составе СКА и прибавил к ней два очка за передачи;

Открыл счёт своим голам в КХЛ, шайба стала победной для СКА.

Динамо (Рига)

«Ак Барс» и «Динамо» встретились во второй раз за пять дней – 18 ноября в Риге казанцы победили со счётом 3:1. Затем они также в гостях обыграл «Торпедо» (3:2 ОТ), а рижане начали выездную серию с поражения от «Сочи» (0:1). В случае победы команда Дмитрия Квартальнова могла обойти «Салават Юлаев» в таблице Востока и выйти на третью строчку, «Динамо» по-прежнему оставалось в подвале Запада. В их состав на матч с «Ак Барсом» вернулись Кристапс Сотниекс и Янис Шваненбергс, у казанцев появились Никита Лямкин и Денис Комков.

Хозяева потратили слишком много сил на игру в меньшинстве в первом периоде, и избежать пропущенного гола не получилось – Гинтс Мейя реализовал «5 на 3», добив шайбу в ворота с пятака без помех. Хотя в начале матча «Ак Барс» выглядел активнее и агрессивнее, «Динамо» сумело потерпеть в обороне и дождаться своего шанса. Сначала он пришёл с большим штрафом и удалением до конца матча Михаила Глухова, затем в меньшинстве (!) казанцы неправильно сменились. Впрочем, ещё до перерыва счёт мог стать равным – Даниил Тарасов убежал один в ноль и бросил выше ворот.

Гол помог рижанам завладеть психологическим преимуществом, в нужный момент подтаскивал Юлиус Гудачек. Но даже он оказался бессилен после классной трёхходовки, которую точным броском в касание завершил Джордан Уил. Проблемы с дисциплиной у них никуда не делись, большинство «Динамо» после удаления Аделя Булатова получилось очень опасным. Билялов не сплоховал, хотя напряжения у казанских ворот было куда больше.

На вторую шайбу гости откровенно наиграли и забросили её в третьем периоде – Лаурис Дарзиньш попал в уже пустой угол. Атаки рижан смотрелись куда более цельными, тогда как «Ак Барс» много суетился в чужой зоне. Их шансом вернуться в игру стало большинство, но в этом компоненте они выглядят очень неубедительно. Гол Тарасова формально случился в равных состаах, второе очко в матче набрал Уил. Очень вовремя для Казани забил Данис Зарипов, который сам же начал голевую атаку. «Динамо» расклеилось в обороне, чем воспользовался Дмитрий Воронков, сумев здорово вылезти из-за ворот. Оправиться от трёх пропущенных шайб за две с половиной минуты рижане так и не сумели, «Ак Барс» побеждает в пятом матче подряд и обходит «Салават Юлаев».