Феерия в Москве: отыгрыш с 1:5, нереализованный буллит и 13 голов Шайба Василия Глотова принесла «Сочи» победу над «Сибирью»

«Северсталь» победила ЦСКА дома благодаря двум очкам Кодолы

«Северсталь» впервые с 2015 года победила ЦСКА на своём льду, «Локомотив» обыграл «Йокерит» в овертайме.

ЦСКА (Москва)

ЦСКА, согласно статистике — один из самых неудобных команд для «Северстали». В особенности на домашнем льду. Череповчане проиграли армейцам в пяти последних домашних матчах с общим счётом 0:15. Последний гол в ворота ЦСКА в Череповце забросили более шести лет назад. Тогда же «Северсталь» и одержала предыдущую домашнюю победу над ЦСКА.

О том, что череповчане готовы переписать неприятную статистику, они доказали ЦСКА в Москве 15 ноября. Тогда «Северсталь» открыла счёт и удержалась в седле до серии буллитов, в которой уступила.

Поставив на ворота Владислава Подъяпольского, недавно вернувшегося в строй после долгого восстановления от травмы, тренерский штаб «Северстали» показал, что к нему вернулся статус первого номера клуба.

Череповчане открыли счёт на 17-й минуте, Владислав Кодола реализовал большинство, которое у «Северстали» хромало на протяжении нескольких недель. Во втором периоде недисциплинированность снова подвела гостей, второе большинство реализовал за 13 секунд до перерыва Адам Лишка.

Артём Сергеев, защитник ЦСКА:
– Всё просто – такой результат получился, потому что не смогли забросить, плюс во втором периоде схватили много удалений, пропустили второй гол. В итоге мы не смогли забить, а удаления помешали нам показывать нашу игру. Первый и третий периоды мы сыграли неплохо, не считая пропущенных шайб. Что нужно изменить, чтобы хорошо сыграть через день с «Йокеритом»? Надо играть в свой хоккей, так же, как мы стараемся всё время делать. Не удаляться, обязательно забить, а сегодня нужно хорошо восстановиться – поесть и выспаться.

За два периода соотношение штрафного времени было такое – ЦСКА провёл в меньшинстве десять минут, а «Северсталь» лишь две.

Илья Хохлов, защитник «Северстали»
– Вратарь нас просто тащил сегодня, победили за счёт командных действий. Какая была тактика? У нас была информация, что соперник не катался, мы начали давить сразу и забили голы. Сыграли сегодня дисциплинированно? Каждый матч нужно играть дисциплинированно, плюс у ЦСКА хорошие исполнители, с ними чревато удаляться.

В третьем периоде армейцы сыграли более дисциплинированно и усилили активность в атаке, но череповчане в концовке в третий раз поразили ворота Ивана Федотова и смогли удержать «сухую» победу.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Сейчас у нас очень много травмированных, практически нет запасных, и многие из тех, кто сегодня выходил, долго ждали своего шанса. Все бились, проявили хороший настрой, в большинстве наконец-то забили. Сегодня мы показывали ребятам на видео моменты нашей прошлой игры с ЦСКА, разобрали их. Но сегодня совсем другая игра была. Почему не вышел Гуслистов? Он приболел, и мы дали ему возможность получше подготовиться, чтоб приехать в молодёжную сборную в оптимальной форме. Почему Подъяпольский играет два матча подряд? Смотрим, решаем, кто в какой форме, кто как готов. Ещё есть такой момент. Для кого-то какая-то команда удобная. Для вратарей. Для кого-то неудобная. Влад отыграл первую игру в Москве с ЦСКА. Поэтому выбор очевиден был. Недавняя игра с ЦСКА нам помогла. недавняя игра с ЦСКА. Мы её сегодня на видео показывали, какие-то моменты разобрали.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА
– Ребята из «Северстали» вовремя забили, а мы, к сожалению, свои моменты не использовали. Игровая дисциплина, удаления немного нас подвели. В остальных компонентах мы смотрелись достаточно хорошо, но то, что создали, не забили.  Считаю, была достаточно равная игра, мы знаем, над чем надо работать. Почему не снимали вратаря в концовке? На наш взгляд, шанса не было, сыграли в конце в три звена.

Йокерит (Хельсинки)

«Локомотив» на этой неделе ждет настоящая проверка: поочередно в Ярославль приедут лидеры Запада и Востока. Серия сложных матчей началась с визита «Йокерита», который занимает первое место в Западной конференции. «Локомотив» вернулся домой после неплохого выезда, откуда команда привезла 6 из 8 очков. «Йокерит» же дважды сыграл со «Спартаком» — команды обменялись гостевыми победами. В текущем сезоне «Локомотив» и «Йокерит» встречались дважды, оба раза победа осталась за финской командой.

Главный тренер ярославцев Игорь Никитин не стал заявлять 13-го нападающего или восьмого защитника. Место в воротах занял Эдвард Паскуале. У «Йокерита» последний рубеж доверили Андерсу Линдбеку.

Первый период совершенно точно остался за ярославцами. Они довольно быстро завладели инициативой, забрали себе территорию и начали обстреливать ворота Линдбека. Вратарь «Йокерита» — главный герой первого отрезка. У «Локомотива» также было два большинства, но гостям удалось отбиться. Команда Лаури Марьямяки отвечала неплохими контратаками, но в этих случаях в дело вступал Паскуале.

Тем удивительнее, что счет открыли гости. В самом начале второго периода отличился Тему Турунен . Это вынудило «Локомотив» добавить в скорости. Команда Никитина подолгу держала шайбу в чужой зоне и добилась своего. Забил Артём Анисимов. Однако какого-то явного преимущества у хозяев уже не было. «Йокерит» выровнял игру – это получилось сделать за счет успешных действий у бортов.

Третий период – вновь бенефис вратарей. Моментов у команд было предостаточно, но голкиперы совершали безумные спасения. Встреча перешла в овертайм, где победу ярославцам принес Александр Елесин. «Локомотив» победил в четвертом из пяти последних матчей.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
– Очень хороший матч. Обе команды высокого уровня. Во втором периоде у нас возникли проблемы. Третий период – очень доволен, как мы играли. Команда показала свой характер. В целом – хороший матч, равные команды. Следующая игра в пятницу, будем готовиться.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Тяжелая игра. Создали достаточно моментов, но не смогли их реализовать. «Йокерит» – опытная команда, умеет ждать и терпеть. Довольны победой, самоотдача была на уровне. Что с реализацией? Здесь много факторов. Возможно, есть усталость. Вратарь соперника здорово может играть, как, например, сегодня у «Йокерита». Мы делаем акцент на качестве своей игры, которая позволяет создавать моменты. У нас много молодежи уехало в сборные, а просто так привлекать молодежь, чтобы она сидела на лавке – не нужно. Здесь все должно быть с умом и по делу. У нас игры через день, пока рано делать выводы. В паузе поработали ногами и отдохнули головой. Впереди чемпионат очень напряженный, игры тяжелые, нужна функциональная готовность.