Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Александр Кожевников: «Истинный уровень Федорова покажет второй сезон в ЦСКА. И не забывайте о Якубове!»

Итоги сезона. «Ак Барс»: слабое большинство и вылет в первом раунде

KHL.ru подводит итоги сезона 2021/2022 для всех 24 команд, принимавших участие в чемпионате. «Ак Барс» перед его началом полностью сменил легионерскую бригаду, сделал ставку на двух российских вратарей, но в Кубке Гагарина не сумел пройти дальше первого раунда.

Регулярный чемпионат казанцы начали неважно – после четырёх поражений в шести матчах некоторые болельщики уже закричали: «Все пропало!», и далее по тексту про клиента и гипс. Всё пошло наперекосяк во время игры с «Куньлунем»: уверенные 3:0 после первого периода трансформировались в 3:4 к финальной сирене. Холодный душ взбодрил «Ак Барс» – последовали пять подряд выигранных встреч, победы над ЦСКА и «Салаватом Юлаевым».

Но если смотреть на регулярку в целом, то «барсы» так и не стали по-настоящему стабильной командой, и именно это помешало им побороться за лидерство в конференции. Самым оглушительным провалом «Ак Барса» стали 0:5 от «Трактора» в Челябинске, были поражения от «Сибири» и «Адмирала». Откровенным разочарованием в регулярном чемпионате стало казанское большинство, по этому показателю команда стал третьей с конца (14,4 % реализации), оказавшись выше все тех же «Сибири» и «Адмирала».

В итоге команда Дмитрия Квартальнова стала четвёртой на Востоке, уступив «Салавату Юлаеву» лишь 0,1 % набранных очков. Соперником казанцев по первому раунду стал «Авангард», который выиграл три первых матча серии. «Ак Барс» при 0-3 встрепенулся, взял две игры, а хоккеисты и тренеры всерьёз говорили о повторении камбэка СКА из сезона 2014/2015, но его не случилось – омичи закрыли противостояние в шестом матче.

Лучшие игроки

Дмитрий Кагарлицкий
52 матча, 38 (14+24) очка, «-2»

Звёздный форвард в Казани пришёлся ко двору, сходу став лучшим бомбардиром и снайпером команды. Он нашёл взаимопонимание с Артёмом Галимовым, и в лучших матчах эта связка смотрелась устрашающе. В отдельных играх нестандартные действия и техническое мастерство Кагарлицкого напрямую конвертировалось в турнирные очки для «Ак Барса» – вспомнить хотя бы эту передачу на гол в овертайме.

Стивен Кэмпфер
52 матча, 34 (13+21) очка, «+1»

Американцу после приезда в «Ак Барс» понадобилось время на адаптацию, но с каждым матчем он играл всё лучше и лучше – как в обороне, так и в атаке. Пробуксовка случилась в первых матчах плей-офф, но в четвёртой и пятой играх серии он был одним из лучших. Даже когда Квартальнову пришлось передвинуть его в нападение, Кэмпфер не затерялся и смотрелся органично: победный гол в овертайме пятого матча с «Авангардом» он добыл как раз с позиции форварда.

Илья Сафонов
49 матчей, 13 (9+4) очков, «+6»

Это игрок «Ак Барса» в сезоне 2021/2022 добился наибольшего прогресса – личный рекорд по очкам в регулярке (8+4), четвёртое место среди форвардов команды по показателю полезности и первый хет-трик в КХЛовской карьере. Это случилось 27 декабря 2021 года в домашнем матче с «Металлургом»: Сафонов забросил первую и вторую шайбы, а затем принёс казанцам победу в овертайме.

Тренер

Дмитрий Квартальнов так и не смог добраться до своего первого Кубка Гагарина вместе с «Ак Барсом», хотя откровенно смазал лишь прошлый сезон: два года назад у него был уверенный первый раунд (после плей-офф был остановлен), в Кубке Гагарина-2021 – финал Востока всё с тем же «Авангардом». Но специалист ни разу не смог переиграть Боба Хартли. Уже известно, что в новый сезон «Ак Барс» поведёт олимпийский чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Олег Знарок.

Дмитрий Квартальнов. Фото: Ильнар Тухбатов

Лучший матч

Перестрелка с «Металлургом» в Казани получилась очень яркой – за три с небольшим минуты до финальной сирены «Ак Барс» горел 1:3. Зрители потихоньку потянулись к выходам, но позже наверняка пожалели о своём решении: Сафонов забросил свою вторую шайбу в матче, сократив отставание до минимума, за 1 минуту и 4 секунды счёт сравнял Пер Линдхольм. В овертайме Сафонов оформил хет-трик, подняв на уши болельщиков на трибунах.

Молодые игроки

Квартальнов известен талантом раскрывать молодёжь, и в прошлом сезоне за «Ак Барс» сыграли 12 хоккеистов не старше 23 лет. Семеро провели не более 10 матчей, про Сафонова сказано выше, остаются Даниил Журавлёв, Галимов, Дмитрий Воронков и Николай Коваленко. Последний получал в среднем 17 минут за матч, много играл в большинстве, но набрал всего 15 (6+9) очков в 35 матчах. Галимов, Журавлёв и Воронков были стабильными игроками первой команды, и все трое провели неплохой сезон. Первый набрал 23 (8+15) очка в 53 матчах, что для него тоже не предел мечтаний, второй стал самым полезным игроком команды («+11» наряду с Дмитрием Юдиным), а третий был хорош в силовой борьбе и игре на чужом пятаке.

Артем Галимов. Фото: Александр Федоров

Работа в межсезонье

Казань настолько соскучилась по Кубку Гагарина, что смогла урвать самые ценные лоты межсезонья. Во-первых, из московского «Динамо» выменяли Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова – игроки топ-уровня. Во-вторых, на дефицитную позицию центрфорварда пришёл Кирилл Семёнов из «Авангарда». В-третьих, в «Ак Барс» должен приехать Александр Радулов – официально клуб ещё не объявил о переходе (как и в случае со Знарком), но уже вовсю раскручивает свою будущую новую звезду. На бумаге в столице Татарстана собирается очень многообещающий состав, поэтому наблюдать за «Ак Барсом» по ходу сезона будет довольно интересно.