Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Итоги сезона. «Спартак»: дебют Бориса Миронова и сражение во втором раунде Новички и старые знакомые. Ребята из ВХЛ готовы ярко ворваться в КХЛ

Владимир Юрзинов: «Меня радует то, что в российском хоккее заговорили о реформах»

О последних дискуссиях вокруг российского хоккея - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Меня радует то, что в российском хоккее заговорили о реформах»

МОЕ ДЕЛО ПОШЛО С ЛЕГКОЙ РУКИ СПАРРЕ

- Знаете, меня радует то, что в российском клубном хоккее идут споры и предлагаются реформы, - начал Владимир Юрзинов-старший. - Мне показалось, что на каком-то этапе нашей хоккейной жизни наступило затишье, это отразилось и на состоянии нашего клубного хоккея. И вот мы видим, что эмоции вернулись. Это касается и турниров "три на три", и проекта деления КХЛ на две конференции - более сильную и менее сильную.

- Более сильную авторы реформы предлагают назвать вашим именем.

- Приятно, что меня не забывают, все-таки в одной только национальной сборной страны мне посчастливилось работать почти полвека, причем в совершенно разных тренерских ролях.  При этом напоминаю, что в истории нашего хоккея есть много легендарных хокеистов - например, Александр Якушев, его именем тоже предлагается назвать конференцию. А ведь есть еще и великие капитаны - в частности Борис Майоров, Борис Михайлов.

Поэтому у авторов реформы есть большой выбор имен.

- Если в честь вас все-таки назовут конференцию, напомните, что ударение в вашей фамилии ставится на последний слог - ЮрзинОв?

(смеется) Много-много десятилетий назад замечательный комментатор Ян Спарре, комментируя один из матчей чемпионата СССР, впервые назвал меня, форварда "Динамо", ЮрзИнов. Так его легкой руки мое дело и пошло. Не нужно ничего менять!


ФОРМАТ "ТРИ НА ТРИ" ВЫЗОВЕТ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС У МОЛОДЕЖИ

- С буквой реформы все ясно. А что с сутью?

- Повторюсь, мне нравится сам факт того, что ФХР не сидит сложа руки, а предлагает проекты, пытается что-то изменить. Очень интересной вижу идею запуска формата "три на три", который может стать крайне популярным у молодежи и дать новый импульс развитию класссического хоккея. 

Много споров вокруг двух новых конференций. Главная идея реформы - повысить качество внутреннего чемпионата за счет максимального количества встреч между ведущими клубами. Это особенно важно из-за того, что перед нами временно опустили железный занавес, отрезали нас от международного хоккея.

В чемпионате СССР в элитном дивизионе было 12 команд - и не существовало даже такого понятия, как легионер. Результат - на табло, сборная СССР являлась мировым лидером. Считаю, что многое из тех времен не устарело, нам имеет смысл очень внимательно изучить наши традиции.

- Есть ли у реформы минусы?

- Считаю, что нам очень важно не потерять регионы - Сибирь, Дальний Восток. Увеличивая количество матчей между Москвой и Санкт-Петербургом, Казанью и Магниткой, Уфой и Челябинском, ни в коем случае нельзя навредить малым городам. Насколько понимаю, в реформе это учитывается, но все равно регионам нужна наша максимальная поддержка.

С 1974 года начал работу в национальной команде, сборная страны для меня все - судьба, жизнь, главный интерес. Поэтому на клубы я все-таки смотрю, как на кулацкие хозяйства, колхоз для меня - это сборная страны.

И сколько бы мы ни говорили о клубах, нужно понимать, что в России главной командой всегда будет сборная.

ФОРМАТ СБОРНЫХ УСТАРЕЛ? СПРОСИТЕ У ФИННОВ

- Тем не менее многие ворчат, что паузы на игры сборной ломают клубный календарь, да и вообще институт национальных сборных уже не пользуется былым вниманием и устарел. Владимир Владимирович, что по этому поводу скажете?

- Скажу только одно - этим людям месяц назад нужно было побывать в Финляндии. И они увидели бы, какой грандиозный общенациональный праздник устроили финны после своей победы на домашнем чемпионате мира. Вот и ответ тем, кто ворчит.

Та же ситуация и в России. Помните парад по Москве сборной России после золотого Минска-2014? Или драматичную победу нашей команды на Олимпиаде в Пхенчхане-2018, которую обсуждают до сих пор.

Обладатели Кубков Гагарина при всем к ним уважении и почтении меняются, но в памяти поколений в первую очередь остаются национальные триумфы. Это аксиома. Разрабатывая любые проекты, нужно о ней помнить.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ruiihf.com


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба