Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Александр Кожевников: «Хартли выезжал на Грубеце. Без вратаря такого уровня Омск обречен»

Итоги сезона. «Металлург»: три игры, не перечеркнувшие яркого выступления

KHL.ru продолжает подводить итоги сезона 2021/2022. В завершившемся регулярном чемпионате магнитогорцы были самой зрелищной командой, забросили больше всех шайб и набрали наибольший процент очков. В плей-офф провели суперрезультативную серию против «Авангарда», по ходу которой пережили два чувствительных поражения, а в финале Кубка Гагарина упустили победу, ведя 3-1.

После неудачного сезона 2019/2020 в Магнитогорске затеяли перестройку, а после относительно удачного (поражение во втором раунде от будущего чемпиона — вполне неплохой результат) 2020/2021 перестроились ещё раз. Интересно, что второй этап перестройки был нацелен не столько на эффективность, сколько на эффектность. Нет, то есть кадровая политика любого клуба безусловно ориентируется на улучшение результатов, но принято считать, что в глобальном плане — особенно в играх на вылет — эффектность с эффективностью сочетаются далеко не всегда, а чаще так просто вредят друг другу. Контуры «Металлурга» образца 2021/2022 чётко обозначились ещё летом: трансферная кампания свидетельствовала, что магнитогорцы предполагают играть в такой хоккей, который больше всего импонирует зрителям: атакующий, скоростной, комбинационный. Так, собственно, и вышло. И вышло весьма успешно: уральцы уверенно выиграли регулярку, затем в плей-офф последовательно вернули должок за позапрошлый сезон «Барысу» и за прошлый «Авангарду». В финале Востока прошли «Трактор» в пяти матчах, а в финале Кубка Гагарина вели 3-1 после четырёх матчей. 26 апреля — это дата, которая затрудняет однозначную оценку сезона для «Металлурга». Всё, что было до неё, соответствует категории «отлично». И, проиграй магнитогорцы финальную серию по любому другому сценарию (ну кроме 0-4), это бы всё равно ничего не изменило в оценке. А при трёх поражениях подряд — когда Кубок был уже почти завоёван — отличным сезон назвать уже нельзя. Но очень хорошим — вполне.

Лучшие игроки

Егор Яковлев
31 (4+27) очков в 72 матчах

Значимость Яковлева для «Металлурга» сложно переоценить. Среди защитников команды он уступил по результативности Линусу Хультстрёму (31 очко против 35), но значительно превзошёл того по показателю «плюс/минус» («+20» против «-6»). Набирая очки, Егор и непосредственно в обороне отрабатывал по полной программе: 116 заблокированных бросков — лучший показатель в команде и третий во всей Лиге. А когда Яковлев находился на льду в равных составах, магнитогорцы забросили 75 шайб — это абсолютно лучший показатель сезона с отрывом от ближайших преследователей более, чем на полтора десятка голов.

Филипп Майе
60 (23+37) очков в 70 матчах

Один из этих двух преследователей — Майе (второй — Никита Нестеров из ЦСКА, при обоих забито по 59 голов). В большинстве этих голов Филипп поучаствовал в качестве автора или ассистента и стал самым результативным хоккеистом «Металлурга», да и вообще лучшим бомбардиром розыгрыша плей-офф.

Брендэн Лайпсик
55 (27+28) очков в 70 матчах

А лучшим снайпером — и «Металлурга», и всего розыгрыша Кубка Гагарина — стал Лайпсик. Помимо этого он ещё и, наряду с Николаем Голдобиным, был одним из самых креативных хоккеистов, воплотив в себе то, о чём говорилось выше: гармоничное сочетание эффектности с эффективностью.

Тренер

К Илье Воробьёву относится всё то же самое, что выше сказано про выступление «Металлурга» в целом. Яркий хоккей, который к тому же приносит результат — безусловная заслуга в первую очередь Ильи Петровича. Три поражения подряд — также безусловно его тренерский недочёт. Недочёт этот оставил «Магнитку» без Кубка, но всё равно не перечёркивает самых положительных впечатлений от игры команды. Почти сразу после завершения плей-офф контракт с Воробьёвым был продлён, так что время и возможности для того, чтобы учесть и исправить свои ошибки, у него имеются.

07_20220428_CSK_MMG_VNB_8.jpg

Илья Воробьёв. Фото: Владимир Беззубов

Лучший матч

Второй раунд плей-офф магнитогорцы начали очень неудачно, потерпев два домашних поражения от «Авангарда» с общим счётом 6:15, причём в первой игре получили форменный разгром 1:8. Такой удар мало кто может выдержать, но уральцы смогли. В третьем матче они проиграли ещё и стартовый период (0:1), но затем переломили ситуацию. А главным героем стал Николай Голдобин, сделавший хет-трик.

Молодые игроки

23-летние Артём Минулин и Егор Коробкин, конечно же, ещё не ветераны, но и из категории молодых уже выросли. По настоящему молодые хоккеисты в «Металлурге» особым доверием сейчас не пользуются; точнее — для них нет свободных мест в составе. Единственный, достаточно регулярно появлявшийся в заявке — 18-летний Данила Юров, проведший 21 матч в регулярном чемпионате и 19 в плей-офф. Правда, непосредственно на лёд Данила выходил крайне редко, и ни одного очка за сезон он не набрал.

02_20220301_MMG_BAR_SHM_6.jpg

Данила Юров. Фото: Максим Шмаков

Работа в межсезонье

Магнитогорцы сохранили костяк команды, продлив или подписав новые контракты с большой группой ведущих хоккеистов: Егором Яковлевым, Филиппом Майе, Николаем Голдобиным, Джошем КарриДенисом Зерновым, Максимом Карповым, Василием Кошечкиным, Артёмом Минулиным, Артёмом Земчёнком, Семёном Кошелевым, Анатолием Никонцевым, Алексеем Маклюковым, Егором Коробкиным. Самая серьёзная потеря — Михаил Пашнин; но, учитывая, что из-за травм он пропустил больше половины матчей, обходиться без него сталеварам не в диковинку. Тем более, что оборону пополнят Валерий Орехов из «Барыса» и Илья Хохлов из «Северстали». Но главное приобретение «Металлурга» — во всяком случае, на сегодняшний день — Эдвард Паскуале из «Локомотива».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    140

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    115

Партнёры клуба