Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Главное — не талант, а характер и целеустремлённость»

«Авангард» – победитель турнира в Сочи!

Победив «Адмирал», омичи выиграли первый летний турнир.

Лига Ставок Sochi Hockey Open

К завершению сочинского турнира сложилась такая ситуация, что пять из шести участников могли набрать одинаковое количество очков. Для этого сборной России, минскому «Динамо» и «Адмиралу» требовалось победить в основное время СКА, «Сочи» и «Авангард» соответственно. Последний игровой день открыли «Авангард» с «Адмиралом», и в случае успеха омичей дальнейшая борьба разворачивалась уже за второе и нижеследующие места. Досрочно выигрывать турнир Дмитрий Рябыкин отрядил не оптимальный состав: отдых получлили Рид Буше, Корбэн НайтВладимир Ткачёв и Арсений Грицюк. Зато остался в строю Сергей Толчинский, который с Алексом Броадхёрстом и Александром Горшковым составил первую тройку нападения. При участии Толчинского – правда, с другими партнёрами – счёт и был открыт, отличился Фёдор Малыхин.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Авангарда»:
– Игра особо не получилась, зато хороший результат. Мне было всё равно, выиграем ли мы турнир. В плане уверенности победа на турнире ничего не прибавит. Главное, чтобы моя команда показывала хоккей, который устраивает меня. Сегодня мне игра не понравилась.

Долгое время гол Малыхина оставался единственным. Приморцы очень старались отыграться, и второй период прошёл с их территориальным преимуществом. Уже в третьем отрезке усилия были вознаграждены – Вадим Хлопотов сравнял счёт. После этого омичи активизировались, и в течение минуты с небольшим Тимофей Давыдов с Толчинским забросили по шайбе. Никита Серебряков в сердцах даже расколотил свою клюшку об борт.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Мы провели один из лучших матчей на турнире по организации и самоотдаче.  Но «Авангард» — мастеровитая команда. Омичи выжали максимум из того, что создали.

Игра плавно шла к завершению, Леонид Тамбиев даже не стал в концовке менять Серебрякова на шестого полевого игрока. За одну секунду до финальной сирены Семён Иванов наказал омичей за потерю концентрации, это повлияло на счёт, но не на результат матча.

***

На турнирное положение сочинцев матч против минского «Динамо» уже никак не влиял. Андрей Назаров выставил на него практически тот же состав, что использовал и в предыдущих встречах, а вот Крэйг Вудкрофт – как и Дмитрий Рябыкин парой часов ранее – оставил в запасе четверых ведущих нападающих. В их отсутствие минчане не очень убедительно провели первый период, только шесть раз побеспокоив Максима Третьяка. Хозяева же нанесли в два раза больше бросков в створ, и один из них – в исполнении Артура Тянулина – попал в цель.

Андрей Назаров, главный тренер «Сочи»:
– Турнир удался и в медийном, и в хоккейном плане. Не зря было потрачено время. Мы проиграли четыре матча, но на лето и не ставили больших задач. Задача — понять, кем мы начнём сезон. Уже вырисовываются пятёрки. Всё по плану.

Во втором отрезке динамовцы заметно активизировались, в результате чего Павел Варфоломеев сравнял счёт, а Шон Лалонд в розыгрыше большинства вывел гостей вперёд. Ситуация снова перевернулась в третьем периоде. Амир Гараев с Никитой Зоркиным вернули лидерство «Сочи», а Тянулин, сделав дубль, закрепил успех. И эти три безответных гола, в принципе, соответствовали происходящему на льду.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Думаю, все видели, что у нас в этом матче был очень молодой состав. Нам было важно понять, как молодёжь готова играть на таком уровне под большим давлением. Она должна показывать, что готова бороться за место в составе. В первом периоде была вязкая игра, у нас было много невынужденных удалений. Мы не играли по нашей системе. В перерыве поговорили, сделали корректировки, и во втором периоде нашли нити игры. Третий период… мы не хотели так заканчивать матч и турнир. Но игра нам дала много информация для анализа. Будем от неё отталкиваться.

Дабы встряхнуть свою команду, Вудкрофт взял тайм-аут и заменил Алексея Колосова на шестого полевого игрока за три с половиной минуты до сирены. Это помогло отыграть одну шайбу, но затем некстати удалился Варфоломеев, и второй раз менять вратаря Вудкрофту пришлось, когда его команда играла в меньшинстве. И уже после возвращения Варфоломеева на лёд Никита Феоктистов поразил пустые ворота.

***

С учётом результатов двух предыдущих игр, встреча СКА со сбороной России до 25 лет превратилась в матч за второе место, при этом армейцам достаточно было не проиграть в основное время. Получившего травму Захара Бардакова в составе СКА заменил Кирилл Танков, который два дня назад в составе сборной России отличился тремя результативными передачами. Он занял место в центре второго звена, с Артёмом Фёдоровым и Эмилем Галимовым, а в центре ведущей тройки сборной России с Дмитрием Бучельниковым и Максимом Грошевым вместо него вышел Матвей Кабуш.

Во втором периоде Танков добил шайбу в ворота своей недавней команды, а за две минуты до этого Марат Хайруллин реализовал большинство классным броском под перекладину. Ещё раньше – незадолго до первого перерыва – счёт мог открыть Александр Волков, но он исполнил штрафной бросок слишком уж бесхитростно, Дмитрию Николаеву не составило особенного труда справиться с ним.

Третий период армейцы начали ударно. Хайруллин и Михаил Пашнин с интервалом в 48 секунд забили по голу, и Сергея Иванова в воротах российской команды заменил Илья Набоков. Тайм-аут привёл «сборников» в чувство: они не расклеились, и играть не бросили, очень стараясь если не вытянуть матч, то хотя бы размочить счёт. А когда это удалось Григорию Кузьмину, также сильно старались забить ещё. Но на большее их не хватило, а за полминуты до окончания встречи Иван Мищенко дальним броском застал врасплох Набокова.

Статистика

«Авангард» – «Адмирал» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: 1:0 Малыхин (Жарков, Толчинский) 16:17; 1:1 Хлопотов (Верба) 44:55; 2:1 Давыдов 54:29; 3:1 Толчинский (Береглазов) 55:43; 3:2 Иванов (Лисовец, Хамидуллин) 59:59.
Вратари: Демченко – Серебряков

«Сочи» – «Динамо» Минск 5:3 (1:0, 0:2, 4:1)
Голы: 1:0 Тянулин (Глотов, Феоктистов) 8:21, бол; 1:1 Варфоломеев (Пинчук) 28:14; 1:2 Лалонд (Звягин, Емелин) 35:28, бол; 2:2 Гараев (Алтыбармакян) 41:48; 3:2 Зоркин (Тянулин) 46:54; 4:2 Тянулин (Феоктистов) 50:22; 4:3 Кузнецов (Соколов, Пинчук) 57:17; 5:3 Феоктистов (Галенюк, Третьяк) 59:44, п.в.
Вратари: Третьяк – Колосов

СКА – Россия 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Голы: 1:0 Хайруллин (Ожиганов, Жафяров) 22:45; 2:0 Танков (Пыленков, Швец-Роговой) 24:56; 3:0 Хайруллин (Хуснутдинов, Жафяров) 40:20; 4:0 Пашнин (Швец-Роговой, Моисеев) 41:09; 4:1 Кузьмин (Грошев, Грудинин) 46:29, бол; 5:1 Мищенко (Жафяров) 59:32.
Вратари: Николаев – Иванов (41:09 Набоков)

«Автомобилист» начал с победы Мемориал Ромазана

«Автомобилист» и «Амур» выступали на разогреве уральской рок-н-ролл вечеринки под названием Мемориал Ромазана. Старейший предсезонный турнир страны в городе металлургов проходит в тридцать первый раз, и организаторы сразу пошли с козырей, сделав матчем открытия уральское дерби – «Металлург» против «Трактора». А днём свежезалитый лёд местной арены опробовали екатеринбуржцы и хабаровчане.

В рамках текущего межсезонья между собой соперники до этого не встречались, но уже проверили силы в контрольных матчах: «Автомобилист» принимал участие в одной товарищеской игре, а «Амур» провёл две встречи.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Идёт подготовка к чемпионату, сегодня попробовали разные сочетания. Где-то матч удался, в атаке было неплохое движение, было много моментов, но реализацию необходимо подтянуть, я считаю. И, конечно, мы пока не занимались большинством. Но наступило время начинать это делать, до этого больше работали над функциональным состоянием ребят. Улыбался после первого гола? На тренировке кое-что такое пробовали, и тут сработало – хорошие эмоции. Победили всухую? Хороший момент, что не пропустили. Но это не показатель, ещё много игр впереди, а главные – будут в сезоне. Результат в целом тоже имеет значение – он придаёт уверенности ребятам. У нас шесть звеньев, каждому дадим сыграть. Посмотрим ребят из Высшей лиги, кто в каком состоянии. Как могут играть под нагрузками. Организация здесь всё время на высшем уровне. Здорово, что нас всё время хорошо принимают, приятно принимать участие в Мемориале Ромазана.

В первом периоде команды присматривались друг к другу, не слишком нагружая работой вратарей. По-настоящему потрудиться голкиперу «Автомобилиста» Юхану Маттссону пришлось в середине стартового отрезка, когда его команда осталась в меньшинстве. «Амур» очень неплохо разыгрывал численный перевес, несколько раз удались разрезающие передачи – тогда-то вратарь-новичок Екатеринбурга и показал во всей красе отличную растяжку. Плеймекером этого розыгрыша стал Игорь Руденков – в прошлом сезоне форвард не всегда попадал в состав «Металлурга», а на этот матч вышел в качестве капитана.

«Автомобилист» всё же выстоял, а вскоре организовал первый гол Мемориала. Патрис Кормье подправил шайбу, пущенную Денисом Баранцевым от синей линии, и она юркнула в сетку хабаровчан. Главный тренер уральцев Николай Заварухин расплылся в улыбке: за несколько секунд до гола, в паузе, он всё нарисовал на планшетке. Сработало!

«Амур» мог цепляться за большинство в начале матча, но этого не случилось, и дальше события развивались по сценарию «Автомобилиста». Впрочем, и антураж матча к этому располагал – во втором периоде соперники много играли в неравных составах. Дальневосточники – чаще в меньшинстве. Екатеринбуржцы, правда, удвоили преимущество в формате «5 на 5», но гол Андрея Обидина стал следствием именно осады хабаровских ворот в большинстве.

Игорь Руденков, нападающий «Амура»:
– Позитива после матча с «Автомобилистом», конечно, не много. Стараемся найти свою игру, но пока мало, что получается. Не будем валить это на тяжёлые тренировки, потому что сейчас всем тяжело. Пока ищем свою игру. Вообще надо немного успокоиться, больше держать шайбу, создавать моменты и реализовывать их. Если бы забили в первом большинстве, сложилось бы по-другому? Возможно, да. Гол всегда приносит хорошие эмоции, поэтому нам и надо стараться забивать. Капитанская повязка? Пока на время предсезонки. Естественно, всегда дополнительная ответственность – надо помогать ребятам, кто помоложе. Прикольно приехать в Магнитогорск, где я играл в прошлом сезоне. Вчера встретились с ребятами, пообщались немного – вспомнили какие-то моменты. Это классно!

«Автомобилист» контролировал ход матча в оставшееся время и стартовал на турнире с победы.

Статистика

Автомобилист – Амур – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Кормье (Баранцев, Широков, 14:09), 2:0 Обидин (Хрипунов, 27:56)
Вратари: Маттссон - Аликин

«Трактор» был сильнее в южноуральском дерби

Центральный матч стартового дня Мемориала Ромазана предваряла красочная церемония открытия – болельщиков приветствовали первые лица города, а ритм игре задало яркое шоу барабанщиков. Магнитогорск соскучился по хоккею! Трибуны заполнились больше, чем наполовину. Почти четыре тысячи зрителей – очень солидная цифра для предсезонки.

В первом периоде южноуральского дерби было практически всё, кроме заброшенной шайбы. В воротах «Металлурга» дебютировал Эдвард Паскуале, и у него хватало работы – челябинцы больше атаковали и чаще бросали по воротам. «Магнитка» в принципе играла впервые в этом межсезонье, а «Трактор» совсем недавно провёл две товарищеские игры. «Сталевары» вкатывались довольно тяжело, на руку гостям было и большинство.

Второй игровой отрезок начался с гола Петра Хохрякова. Форвард гостей воспользовался оплошностью обороны магнитогорцев, оказался один на один с Паскуале и переиграл голикпера «Магнитки», послав шайбу над плечом канадца. А вскоре «Трактор» удвоил преимущество – забил капитан команды Сергей Калинин, отличившись с острого угла.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Первая игра для нас. Поэтому было видно, что «Трактор» был в некоторых моментах впереди нас – они уже поиграли. И ритм, да, и почерпнули мы, что у нас есть, над чем работать. Во втором периоде «подсели батарейки» или сказались эмоции? Ни то, ни другое. Неправильные смены. Мы говорили в перерыве об этом. Второй период – кто кого переменяет. Мы поэтому играли не в атаке, а в обороне во втором периоде, потому что немного неправильно менялись. Сыграют ли на Мемориале Карри и Хабаров? Хабаров сыграет завтра, а Джош не будет участвовать в этом турнире – он травмировался в Минске. Как оценю игру Паскуале? Хорошо сыграл, несколько раз выручил нас в первом периоде. Но это первая игра для всех – рано ставить какие-то оценки. Он сыграл хорошо: выручил в первом периоде, а во втором мы привезли сами себе голы.

Стоит принять во внимание, что лето – время для экспериментов с составом и проверки ближайшего резерва. И главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин уже успел посмотреть молодёжь, отправив в фарм-клуб несколько игроков по итогам не слишком удачных с точки зрения счёта игр против «Торпедо». Илья Воробьёв в стартовом противостоянии домашнего Мемориала оставил в запасе несколько хоккеистов основы, попробовав новые сочетания.

Варьировать звенья тренерский штаб «Металлурга» продолжал и по ходу матча, в том числе и в третьем периоде, стремясь вернуться в игру. Но «Трактор» сумел удержать необходимое для победы преимущество и даже его преумножить. Шайба Алексея Потапова во второй половине заключительной трети практически предопределила исход матча. А самой результативной стала последняя минута встречи: Калинин оформил дубль в меньшинстве, а Денис Зернов лишил Эмиля Гарипова «сухаря». 4:1 – победа «Трактора».

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Подготовительный этап продолжается. Мы завершили первый цикл, где закладывали фундамент. Был насыщенный график, сыграли в Нижнем Новгороде, дали два дня отдохнуть команде и приехали в Магнитогорск на турнир. Всё по плану. Готовимся, сейчас больше уделяем времени тактическим моментам. Да, непросто где-то, но ребята всё понимают. Почему сегодня сыграл Гарипов, который до этого провёл только один период? На подготовительном этапе у нас иные задачи. Понятно, результат важен, но главное ребят переключить с тренировок на игры. Эмиль – опытный игрок, нет сомнений. Как и все готовится к сезону. Что скажу про Хохрякова, Бурдасова? Без всяких проблем ребята влились в коллектив, все знакомы друг с другом. Рады, что смогли пригласить этих ребят, они согласились на переход. Ребята с большим опытом, нет сомнений, что они будут лидерами команды. Мы привезли пять звеньев, подумаем. Важно найти сочетания, конечно. Но постараемся дать сыграть всем.

Статистика

Металлург – Трактор – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы: 0:1 Хохряков (21:08), 0:2 Калинин (Бывальцев, Телегин, 23:29), 0:3 Потапов (Блажиевский, Удот, 54:20), 0:4 Калинин (Бывальцев, 59:08, мен), 1:4 Зернов (Карпов, Голдобин, 59:46, бол)
Вратари: Паскуале - Гарипов

Товарищеский матч

«Витязь» забросил восемь безответных шайб «Спартаку»

«Спартак» провёл второй товарищеский матч в рамках тренировочных сборов в подмосковном Пересвете. На сей раз соперником красно-белых стал «Витязь». Красно-белые по-прежнему проверяют в деле претендентов на попадание в основной состав. Так, находящийся в клубе на пробном контракте Герман Рубцов вышел на лёд в центре первого звена.

«Витязь» смотрелся солиднее соперника в первом периоде. Подмосковные хоккеисты к середине периода поиграли в формате 5х3, измотали соперника и добились своего благодаря отменному броску Владимира Галузина из круга вбрасывания. Галузин, к слову, вывел «Витязь» на игру в качестве капитана команды.

Во втором периоде «Спартак» попытался увеличить темп игры, но это привело лишь к большему количеству проблем для москвичей. «Витязь» хладнокровно воспользовался осечками соперника и отправил в ворота Дмитрия Куликова три шайбы за пару минут. Комбинация перед воротами, которая закончилась шайбой Ивана Зинченко, быстрый гол  Степана Урулина в большинстве, реализованный выход Александра Яремчука один на один — «Витязь» забрасывал на любой вкус. Четыре пропущенные шайбы вынудили «Спартак» сменить вратаря. Но появление Захара Виноградова в игре не помогло красно-белым вернуться в игру. Да, какое-то время «Спартак» избегал новых неприятностей, но до перерыва «Витязь» всё же отправил в ворота соперника ещё две шайбы.

Заключительная двадцатиминутка стала, с одной стороны, формальностью, с другой — она позволила «Витязю» довести разницу в счёте аж до восьми шайб. На старте периода Илья Ануфриев реализовал буллит, а незадолго до финальной сирены окончательный счёт установил Вячеслав Сараев

Статистика

«Спартак» — «Витязь» 0:8 (0:1, 0:5, 0:2)
Голы: 0:1 Галузин (Яровой, 9:43), 0:2 Зинченко (Буцаев, Кара, 21:42), 0:3 Урулин (Буцаев, 21:59, бол.), 0:4 Яремчук (Зинченко, Яровой, 23:19), 0:5 Кара (Бородкин, 34:47) 0:6 Ануфриев (38:32), 0:7 (Ануфриев, 45:53, бул.), 0:8 Сараев (58:52)
Вратари: Куликов (Виноградов) — Дорожко