Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Хватило одной встречи, чтобы подписать контракт с «Ак Барсом». Большое интервью Радулова после возвращения

«Салават Юлаев» вышел в лидеры Кубка Республики Башкортостан. Обзор дня

11 августа на Фонбет Кубке Республики Башкортостан прошли два матча – московское «Динамо» одержало первую победу в межсезонье, а «Салават Юлаев» с минимальным преимуществом обыграл «Локомотив».

Хет-трик Петунина не помог «Северстали» победить

Второй игровой день Fonbet Кубка Республики Башкортостан стартовал матчем «Северстали» с московским «Динамо». Молодой команде Андрея Разина уже удалось одержать победу над более маститым «Локомотивом», а бело-голубые в упорной борьбе уступили хозяевам турнира.

В заявке динамовцев отсутствовали защитники Егор Зайцев и Сергей Бойков, а тренерский штаб «Северстали» заметно усилил свой ростер, дав сыграть лидерам Даниилу Вовченко, Адаму Лишке и Кириллу Пилипенко.

Череповчане достаточно резво начали встречу. Нападающий Никита Гуслистов броском с «лопаты» был близок к тому, чтобы открыть счёт, но чуть-чуть не хватило. Однако, именно динамовцы, испытывающие на текущем этапе подготовки проблемы с реализацией голевых моментов, смогли повести в счёте, разыграв большинство: партнёры вывели на открытый угол Дмитрия Рашевского, который не промахнулся. 

Дмитрий Рашевский, нападающий «Динамо» Москва:
– Начали матч хорошо, реализовали большинство. Забили еще несколько хороших голов. В третьем периоде у нас пошли удаления, из-за чего «Северсталь» сократила счёт. Если честно, уже начали переживать, что можем эту игру упустить. Прошлые поражения в межсезонье не столько разозлили нас, скорее мотивировали, потому что каждую игру мы замечали тенденцию, что мы играем всё лучше и лучше, системнее, и у нас технические моменты стали лучше получаться. С каждой игрой мы прогрессируем и показываем ещё более качественный хоккей. Понятно, что от меня требуют быть лидером, делать результат и играть построже в обороне – это моя самая главная проблема. Стараюсь сейчас лучше играть именно в обороне.

Почувствовав уверенность, москвичи достаточно быстро увеличили разрыв в счёте – Владислав Михайлов здорово сыграл на добивании. На последних минутах периода защитник «Динамо» Кирилл Готовец с нарушением правил встретил у борта соперника. На реализацию лишнего Разин отправил звено Александра Петунина, которое мастерски справилось со своей задачей, отквитав одну шайбу.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Я уже говорил, что результат для меня не важен, важно само качество игры, хотя на таком льду требовать качество очень тяжело. Сегодня получилась зеркальная игра. В первом периоде доминировали, а результат отрицательный. Плохо сыграли второй период, над этим мы работаем. Радует, что не опускали руки до конца, держали интригу. Есть что посмотреть, есть над чем поработать. На этом этапе это самое главное.

Вторая двадцатиминутка прошла под диктовку бело-голубых. Динамовцам хорошо удавались позиционные атаки, плюс ледовая дружина Кудашова не стеснялась вести жёсткую борьбу. Подключение к атаке защитника Артёма Волкова и самоотверженная игра на чужом пятаке Владислава Ефремова позволили «Динамо» восстановить преимущество в две шайбы. Череповчане были явно не согласны с счётом на табло. Лидер «Северстали» Даниил Вовченко подарил своей команде надежду на камбэк, хлёстким броском с фланга реализовав большинство.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
– Победа или нет – здесь не имеет значения. Идём ступенька за ступенькой. Что-то исправляем, что-то улучшаем, что-то делаем по плану. Часть элементов сегодня была намного лучше, часть по-прежнему страдает. Команда долго строится. Конечно, хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Движение сегодня у нас было, самоотверженность, самоотдача была лучше, были тактические действия, системность была чуть лучше, чем в прошлых играх. Тем не менее, много ещё проблем, которые надо решать. Ещё раз повторюсь, результат сейчас – это всё посредственно, основное – это подготовка.

В заключительном периоде нападающий москвичей Владислав Кодола передал привет своему бывшему клубу, отличившись в ситуации «5 на 4». По-спортивному злые динамовцы поймали кураж, отправив пятую шайбу в пустые ворота. Игрокам «Северстали» стоит отдать должное: парни не опустили руки и играли до конца, наказав сначала противника при игре «6 на 4», а затем и при расстановке «5 на 4» (Петунин оформил хет-трик), однако преимущество в одну шайбу «Динамо» уже не отпустило. Для первой и столь долгожданной победы в текущем межсезонье бело-голубым потребовалось пять матчей.

Никита Макеев, защитник «Северстали»:
– Идёт предсезонка, все готовятся, все под нагрузкой. Соответственно, бывают какие-то ошибки, мы над этим работаем. Такой крупный счёт, но игра была интересная. Самое главное сейчас – это набрать хорошую форму. Без какой-то паники спокойно играли. Ребята собрались, где-то подфартило, забивали голы.

Дебют Хо-Санга и Мёрфи за «Салават Юлаев»

Вечерний матч хозяев площадки против «Локомотива» вызвал повышенный интерес у любителей хоккея, ведь помимо противостояния сильных соперников, за «Салават Юлаев» дебютировали сразу два канадских новичка – нападающий Джошуа Хо-Санг и защитник Райан Мёрфи, уже имеющий за плечами опыт игры в КХЛ. Также в составе уфимцев впервые в предсезонных матчах появился Данил Алалыкин.

Джошуа Хо-Санг, нападающий «Салавата Юлаева»:
– Могу сказать, что всё великолепно, отличный опыт. У меня классные партнёры, сегодня я увидел их в деле. Отмечу Николая Кулёмина, с которым мы раньше играли, а также Кадейкина, Бочарова, Шмелёва. Мне удалось поиграть с ними в большинстве. В начале матча приходилось привыкать к большой коробке, но в течение игры можно было увидеть с трибун, что мне удается все лучше и лучше себя проявлять. Чем больше практики у меня будет, тем лучше я буду играть на такой коробке. У меня был хороший момент во втором периоде, но этот перелет через полмира сказался. Я немножко забыл, как управлять клюшкой (смеётся). Самое главное – забивать в регулярных матчах и плей-офф. Уфа – отличный город, везде дружелюбные люди. Плохие слова – это самое главное, с чего я начал изучение русского языка (смеётся).

Райан Мёрфи, защитник «Салавата Юлаева»:
– Всегда приятно выигрывать. Все прекрасно понимают, что это выставочный матч, не всё пока получается, нам есть, над чем работать. Перелёт и разница в часовых поясах пока сказывается на состоянии, но мы уже принимали практические занятия, через такие игры становится чуть полегче. Естественно, я нервничал перед прилётом в Россию. Могу отметить, что ребята очень здорово нас встретили в раздевалке, всё очень дружелюбно. Сейчас самое главное, что я могу, это улыбаться ребятам в ответ и учить русские слова.

Главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин несколько подкорректировал состав после поражения от «Северстали». В воротах сыграл Даниил Исаев, в обороне появился Максим Осипов, а в линии атаки – Сергей Андронов и Егор Аверин. 

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:

– У нас были хорошие моменты не только в атаке, но и по игре. Сегодня мы пропустили несвойственные для себя голы: в обороне, с пятака, защитники не заблокировали. Хоккей состоит из двух стихий – обороны и атаки, одно помогает другому. Мы не доработали в обороне. В следующем матче по плану у нас будет играть Иван Бочаров. Ситуация у нас такая, что нет ярко выраженного первого вратаря. Каждый должен заслужить место своей игрой. Выходной на турнире проведём стандартно: разберём с рефери изменения в правилах, вечером тренировка. Сейчас идёт предсезонка, решаем определённые задачи. Приехали на турнир, результат сейчас такой, особо расслабляться не приходится.

Соперники обменялись несколькими опасными моментами в стартовой двадцатиминутке, но открыть счёт так и не смогли. В целом, получилась достаточно равная игра без явного преимущества одной из команд.

В начале второго периода заметно прибавилось работы у вратаря «Салавата Юлаева» Ильи Ежова, который действовал очень уверенно. На экваторе встречи «юлаевцы» провели результативную атаку: Шакир Мухамадуллин мощно бросил по воротам соперника, а Иван Дроздов хорошо поборолся за шайбу, став автором гола. Основное внимание местных болельщиков был приковано к Хо-Сангу, который выделялся классным катанием и техникой, снабжая партнёров креативными передачами, чем-то напоминая другого экс-игрока уфимцев Линуса Умарка. В одном из эпизодов игры канадцу немного не повезло при выходе к воротам соперника «1 в 0», но, в целом, форвард оставил приятное впечатление о себе.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Каждая победа придаёт ребятам уверенности и эмоций. Для наших канадцев Хо-Санга и Мёрфи сегодня был первый матч. Опять же, ребята с дороги, ещё не акклиматизировались, им нужно понять систему, в какой хоккей мы играем. По движению у них было неплохо. Завтра планируем собраться командой, посмотреть видео, сделать растяжку, небольшой зал проведём. Тренировка будет по желанию. Хмелевский прошёл медосмотр. Саша говорит, что тренировался. По нему видно, что он в хорошей форме. Если всё будет нормально, и он будет готов, мы хотели бы его поставить на игру в субботу, потому что до начала сезона осталось всего четыре матча. Чем больше он сыграет, тем будет лучше для него.

Ситуация на льду изменилась на 46-й минуте матча, когда ярославцы реализовали численный перевес: отличился 21-летний нападающий Степан Никулин, не оставивший Ежову шанса на спасение. Спустя некоторое время хозяева вновь вышли вперёд благодаря грамотно выбранной позиции Николаем Кулёминым, который в ближнем бою переиграл вратаря «Локомотива». На последних минутах гости сняли голкипера, предприняв попытку отыграться, но сравнять счёт так и не смогли. Благодаря второй победе «Салават Юлаев» вышел на первое место в Фонбет Кубке Республики Башкортостан.

Алексей Марченко, защитник «Локомотива»:
– Отрицательные впечатления остались после игры с «Салаватом Юлаевым» – это очевидно. Надо выходить и выигрывать, тогда будут положительные эмоции. Тяжело что-то говорить, когда проигрываешь две игры. Неважно, предсезонный это турнир или нет, ты всё равно готовишься к сезону, морально настраиваешь себя на победу. Нужно перестроиться и поговорить. У нас всегда много хороших моментов, дело в голах. Можно без моментов забивать голы и выигрывать матчи. Цель в хоккее – забить больше.

Статистика

«Северсталь» – «Динамо» Москва – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)
Голы: 0:1 Рашевский (Джиошвили, Уил, 11:24, бол.), 0:2 Михайлов (Мачулин, Никонов, 12:54), 1:2 Петунин (Пилипенко, Вовченко, 18:52, бол.), 1:3 Ефремов (Волков, Уил, 33:44), 2:3 Вовченко (Лишка, Тихонов, 35:38, бол.), 2:4 Кодола (Мачулин, Мартынов, 41:45, бол.), 2:5 Абросимов (Готовец, 49:33, мен., п.в.), 3:5 Петунин (54:17, бол.), 4:5 Петунин (Морозов, Луговяк, 59:09, бол).
Вратари: Подъяпольский – Волков

«Салават Юлаев» – «Локомотив» – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 Дроздов (Мухамадуллин, Кузьмин, 30:18), 1:1 Никулин (Красковский, 45:37, бол.), 2:1 Кулёмин (Науменков, Кадейкин, 51:18).
Вратари: Ежов – Исаев

Турнирная таблица Фонбет Кубка Республики Башкортостан

м команда И В ВО ВБ ПБ ПО П РШ О
1 Салават Юлаев 2 2 0 0 0 0 0 4-2 4
2 Динамо Москва 2 1 0 0 0 0 1 6-6 2
3 Северсталь 2 1 0 0 0 0 1 7-7 2
4 Локомотив 2 0 0 0 0 0 2 3-5 0
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба