Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Наша селекция не прекращается». Главный тренер «Трактора» — о подготовке к сезону Трагедия в Питере: после попадания шайбы в грудь скончался 14-летний хоккеист СКА

Бородач из канадской молодежки набрал 6 очков в одном матче. Столько же было на МЧМ у Гретцки и Лемье

Будущий партнер Зеграса.

На домашнем для себя МЧМ-2022 сборная Канады выдает мощь. В первом матче – победа 5:2 над латышами. Во втором, против Словакии – 11:1. 

Внутри этой феерии спрятался выдающийся перфоманс одного игрока. Мэйсон Мактавиш забросил 4 (!) шайбы и сделал 2 передачи – в том числе вот такую, в выдающейся комбинации с новым канадским некстваном Коннором Бедардом. 

В итоге 6 очков в одном – это повторение результатов Уэйна Гретцки, который на МЧМ-1978 в игре против сборной Чехословакии сделал 3+3 и Марио Лемье, у которого 4+2 было в матче с Норвегией на МЧМ-1983.

Мэйсон один из самых опытных игроков этой канадской молодежки. Ему 19 лет, он сын канадского хоккеиста Дейла Мактавиша – родился, когда отец играл в Швейцарии и поэтому встал на лед именно там. И там же провел свой единственный пока сезон во взрослом хоккее – в чемпионате-2020/21 он играл в чемпионате Швейцарии за «Ольтен». Сезон-2021/22 он начал в составе «Анахайма», забил в первом же матче и стал автором самого молодого гола в истории клуба, обойдя Олега Твердовского. Новый рекорд – 18 лет и 256 дней.

Потом Мактавиша вернули в OHL, откуда он смог вырваться на Олимпиаду-2022, где заработал 1 очко, в 1/8 финала против сборной Китая.

После двух матчей на МЧМ у Мактавиша 8 очков, но больше таких легких прогулок не предвидится – в группе Канаде осталось сыграть с финнами и чехами, которые пока на турнире выглядят довольно неплохо.

Поколение суперзвезд 90-х должно было реформировать наш хоккей. Вместо этого они встроились в бюрократию и играют по ее правилам

Сборная молодых талантов – просто набор игроков из СКА. Настоящая Россия U25 выглядит иначе

«Хотелось поймать машину прям в коньках и уехать, чтоб меня никогда не видели». Когда из-за тебя пропустили, а на скамейке – Андрей Назаров

Фото: globallookpress.com/Jason Franson/Keystone Press Agency, Joel Marklund/Keystone Press Agency

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба