19 августа исполнится 108 лет со дня рождения Бориса Петровича Дёжкина, человека чей вклад в популяризацию хоккея в нашей стране трудно переоценить Александр Пашков: «Победы Рябыкина и Козлова могут стать пирровыми. Ресурса против Казани у них нет»

Четыре очка Владимира Алистрова и матч памяти Владимира Шадрина. Обзор дня

Минские динамовцы в контрольном матче обыграли ЦСКА с крупным счётом, «Спартак» одержал первую победу, а «Ак Барс» потерпел первое поражение.

К воскресенью из 22 команд Лиги остались только две, которые ещё не проводили контрольных матчей — «Барыс» и ЦСКА. Армейцы восполнили этот пробел, встретившись в Минске с местным «Динамо». На игру Сергей Фёдоров выставил смешанный состав, укомплектованный хоккеистами основы чуть больше чем наполовину.
Минчане же — напротив, лидеры по количеству проведённых матчей, сегодняшний стал для них уже восьмым. По возвращении с сочинского турнира, на котором они заняли третье место, команду пополнили легионеры Марк Барберио, вышедший в третьей паре, и Ник Меркли — в центре второго звена.

Место в воротах ЦСКА занял 19-летний Дмитрий Гамзин из «Красной армии», и с самого начала ему пришлось несладко. Из восьми бросков в первом периоде он справился только с пятью, гости же на три гола ответили одним. Все четыре шайбы были заброшены в течение четырёх с небольшим минут, с примерно одинаковыми интервалами.
За четырьмя голами последовала череда удалений с обеих сторон. И второй период начался с двойного штрафа Константина Окулова, который реализовал Павел Варфоломеев. А ассистировавший ему Владимир Алистров набрал четвёртое очко — ранее он успел сделать дубль и помочь забить Брэндону Козуну.

На площадке регулярно возникали разной степени жёсткости стычки, и игроки также регулярно отправлялись на скамейку штрафников. В общей сложности соперники набрали 69 минут, а минчане ещё раз реализовали большинство (Варфоломеев вслед за Алистровым сделал дубль) и последнюю шайбу забросили в равных составах.

***

А в Москве «Спартак» принимал «Ак Барс». Матч этот, несмотря на предсезонный статус, был не обычным, а благотворительным — в память о знаменитом нападающим Владимире Шадрине. Все средства, вырученные от продажи билетов и сувенирной продукции, будут переданы его семье и направлены на открытие памятника.

Первый период прошёл с небольшим территориальным преимуществом хозяев, добытом за счёт игры в неравных составах: у них было одно удаление, тогда как у казанцев — два. И одно из них Дмитрий Вишневский реализовал.

Во втором отрезке Даниил Тарасов классным броском в касание сравнял счёт, но незадолго до перерыва Роман Старченко вновь вывел «Спартак» вперёд. Счёт 2:1 держался почти до самой концовки. За две с лишним минуты до сирены Олег Знарок заменил Тимура Билялова на шестого полевого игрока (на площадке находились пять нападающих и один защитник), в результате чего Дмитрий Кугрышев поразил пустые ворота. Билялов в них так и не вернулся, и за оставшееся время Александр Радулов успел сократить отставание.

Статистика

«Динамо» Минск — ЦСКА 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 Алистров (Емелин) 8:30; 2:0 Козун (Алистров) 10:03; 2:1 Кузьминов (Юртайкин) 11:41; 3:1 Алистров (Гилмор, Спунер) 12:43, бол; 4:1 Варфоломеев (Алистров, Пинчук) 24:35, бол; 5:1 Варфоломеев (Лалонд, Спунер) 47:36, бол; 6:1 Сапего (Мартынов) 57:49.
Вратари: Шостак — Гамзин

«Спартак» — «Ак Барс» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: 1:0 Вишневский (Любимов, Кугрышев) 17:11, бол; 1:1 Тарасов (Панюков, Юдин) 24:54; 2:1 Старченко (Рубцов, Кин) 38:04; 3:1 Кугрышев (Хохлачёв) 59:11, п.в; 3:2 Радулов (Войнов, Галиев) 59:45.
Вратари: Рибар — Билялов