Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Иван Дроздов: «Нас мотивирует, что все обсуждают Шипачева и Радулова, а к селекции Уфы относятся прохладно»

«Динамо» победило «Спартак» в московском дерби. Обзор дня

Московское «Динамо» обыграло «Спартак» благодаря дублю Эрика О’Делла, СКА победил «Сочи» в контрольном матче на берегу Чёрного моря, а «Витязь» дожал «Амур» в овертайме.

«Динамо» выиграло летнее московское дерби

До старта сезона осталось всего ничего, так что время экспериментов с резервистами и молодёжь прошло. Клубы выходят на товарищеские матчи в составах, максимально приближенным к боевым. Московское «Динамо» в первой тройке нападения объединило Джордана УилаВладислава Ефремова и Якоба Лилью, «Спартак» ответил ударным сочетанием Кугрышев—Локтионов—Хохлачёв. Во втором звене красно-белых за клуб дебютировал Шэйн Принс. В динамовских воротах сыграл Илья Коновалов, у «Спартака» последний рубеж охранял Патрик Рибар.

Статистически первый период остался за «Спартаком». Красно-белые перебросали соперника в целом 26-8, а по броскам в створ — 15-4. Да и удаление у «Спартака» было всего одно, в то время как у соперника накопилось целых три. Да только вот «Динамо» своё единственное большинство реализовало благодаря голу Эрика О’Делла, а вот красно-белые остались в первом периоде на голодном пайке. Второй период тоже ничего хорошего «Спартаку» не принёс. У «Динамо» сработала канадская связка — О’Делл забросил вторую шайбу, а ассистировал ему Уил.

Впрочем, вскоре после второй шайбы О’Делла первая тройка «Спартака» всё же забила свой гол. Отличился Дмитрий Кугрышев, для которого гол стал вторым в это межсезонье.

Третья двадцатиминутка изобиловала удалениями. Не обошлось и без драки, в которой сошлись динамовец Андрей Никонов и спартаковец Никита Соколов. Но если бой закончился скорее ничейным результатом, то с хоккейной точки зрения период остался за бело-голубыми. Якоб Лилья и Никита Буруянов забросили по шайбе, а вот красно-белые смогли ответить лишь ещё одним голом в исполнении Кугрышева. Итоговый счёт 4:2 — летнее дерби осталось за «Динамо».

СКА завершил черноморский сбор победой над «Сочи»

Ещё один матч дня состоялся утром на льду арены «Галактика» в Сочи. В нём сошлись южане и СКА. Первый период обещал разгром «Сочи» — Захар Бардаков и Кирилл Танков друг за другом забросили по шайбе на пятой минуте, а в середине периода Артём Фёдоров добавил к коллекции армейцев гол в большинстве.

Однако команда Андрея Назарова смогла оправиться от нокдауна в первом игровом отрезке. Усилиями Василия Глотова «Сочи» вплотную приблизился к сопернику во втором периоде. Сначала лидер «Сочи» забросил сам в большинстве, а чуточку позже ассистировал Артуру Тянулину в равных составах. Впрочем, отыграться «Сочи» было не суждено. Армейцы забросили ещё одну в концовке второго отрезка, и создали себе достаточно комфортный задел на третью часть встречи. Шайба Никиты Феоктистова в большинстве на 55-й минуте лишь вновь 4:3 — СКА отправляется в Санкт-Петербург с победой.

Три очка Джереми Роя помогли «Витязю» переиграть «Амур»

«Амур» шокировал «Витязь» достаточно быстрым стартом. Уже на четвёртой минуте матча Игорь Руденков отправил шайбу в ворота Дмитрия Шикина. Полноценным соавтором гола стал Иван Николишин, который пасом с разворота и вывел Руденкова к воротам соперника. В первом периоде хватало удалений, но большинство обеих команд пока далеко от идеального — суд выписали пять удалений (досталось всем) в первом игровом отрезке, но «Витязь» и «Амур» забросили ноль шайб при игре с численным перевесом.

Во втором периоде «Витязь» перевернул ход встречи в свою пользу. Джереми Рой вбросил шайбу в зону соперника, на что лучше всех среагировал опытный Александр Авцин. Он первым успел на шайбу, прокатился за воротами, и отправил снаряд за ленточку рядом с дальней штангой. Спустя пару минут «тигров» подвела дисциплина. Сергей Лапин ударом клюшки заработал штрафной бросок — а его в свою очередь реализовал Рой.

Хотя в большинстве команды так и не забросили, в третьем периоде «Амур» сравнял счёт сразу после удаления «Витязя». Правда штраф Владимир Галузина лишь уравнял составы, ведь в штрафном боксе в этот момент уже находился хабаровчанин Руслан Педан. Автором гола стал Рафаэль Батыршин, а его ассистентами — соавторы гола «Амура» под номером один. Ничейный результат в основное время матча должен был устроить «Амур». Всё же, «Витязь» был более энергичным на протяжении всей встречи. Подмосковная команда лишь в третьем периоде немного просела и уступила сопернику по броскам в створ, но при этом итоговый перевес в активности был за «Витязем».

За пределами основного времени матча команды играли всего 13 секунд. Именно столько потребовалось Степану Старкову, чтобы забросить победную для своей команды шайбу. В ассистентах у Старкова — снова Рой, так что легионер «Витязя» принял участие во всех шайбах своей команды.

Статистика

«Динамо» Москва — «Спартак» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: 1:0 О'Делл (3:36, бол.), 2:0 О’Делл (Уил, 26:31), 2:1 Кугрышев (Хохлачёв, Савиков, 36:20), 3:1 Лилья (Бойков, Кодола, 45:58), 4:1 Буруянов (Михайлов, Миронов, 55:29), 4:2 Кугрышев (Хохлачёв, 58:00, бол.);
Вратари: Коновалов — Рибар

«Сочи» — СКА 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)
Голы: 0:1 Бардаков (Грант, 04:11), 0:2 Танков (Моисеев, 04:48), 0:3 Федоров (Яшкин, Воробьев, 09:21, бол.), 1:3 Глотов (Тянулин, Алтыбармакян, 24:34, бол.), 2:3 Тянулин (Глотов, 35:40), 2:4 Зыков (38:48), 3:4 Феоктистов (Александров, 54:32, бол.);
Вратари: Третьяк — Иванов

«Витязь» — «Амур» 3:2ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 Руденков (Николишин, 3:34), 1:1 Авцин (Рой, Сараев, 29:42), 2:1 Рой (32:29, ш.б.), 2:2 Батыршин (Руденков, Николишин, 44:52), 3:2 Старков (Рой, 60:13);
Вратари: Шикин — Аликин