Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Александр Пашков: «Локомотиву» необходимо усиление - прежде всего в линии руководства»

«Барыс» и «Металлург» начали турнир в Челябинске с побед. Обзор дня

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– В этом матче, как и в предыдущем для нас с «Барысом» в межсезонье, было много силовой борьбы, драк. Были хорошие моменты – выходили «2 в 0», «3 в 2», «4 в 2», но немного не хватает быстроты в завершении. Соперник наказал нас за недисциплинированность, и мы пропустили в меньшинстве. Много удалений? Связываю это с летним хоккеем и большим желанием у ребят. Стараются помочь команде и переусердствуют с этим.

«Автомобилист», конечно, не сидел сложа руки. Уральцы пусть немного, но перебрасывали «Барыс». Самый верный голевой момент они создали ещё в первом периоде, когда выбежавший со скамейки штрафников Никита Трямкин убежал 2 в 0 с Кёртисом Волком. Однако, канадец с казахстанским паспортом шансом не воспользовался. Трямкин же то и дело оказывался на карандаше у судей. А его неправомерно выставленный локоть в третьем периоде привёл к очередному удалению и дублю Михайлиса.

Никита Михайлис, нападающий «Барыса»:
– Хорошая игра получилась. Мы уже встречались с «Автомобилистом» у себя на турнире, поэтому знали, как эта команда играет. В первую очередь, старались улучшить оборону, а в нападении была импровизация. Цели на турнир? Всегда есть задача выигрывать. Мы не смотрим на другие команды, главная задача – улучшать свою игру. Капитан «Барыса»? Это большая ответственность. Надо всегда быть лучшим, стараться показывать результат и везде быть лидером команды – и в раздевалке, и на льду. Рад, что остался в «Барысе»? Конечно. Это мой родной клуб, моя родная страна.

Не только Трямкин на челябинском льду переходил грань грубости. Егор Петухов в какой-то момент решил проверить на прочность Патриса Кормье, а Михаил Григорьев сцепился с Джесси Блэкером. Напряженность, витающая в воздухе, частично заменяла отсутствие красивых хоккейных эпизодов.

Патрис Кормье, нападающий «Автомобилиста»:
– Мы можем играть намного лучше. Слишком много было потерь, удалений, так что есть над чем работать. Хорошо, что у нас есть еще несколько матчей до начала регулярного чемпионата. Драки в матче? Это хоккей, и драки здесь случаются. Цели на турнир? Выявить свои ошибки, уменьшить количество удалений и каждый день улучшать свою игру. Главная цель – подготовиться на сто процентов к первому матчу сезона против «Локомотива».

Впрочем, гол Брукса Мэйсека вполне можно отнести если не к шедеврам, то к моментам, которые заслуживают повторного просмотра. Легионер «Автомобилиста» неожиданно оказался за воротами Андрея Шутова и застал вратаря врасплох. Но на большее команду Заварухина не хватило.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
– Про качество игры сейчас пока трудно говорить, но я доволен некоторыми моментами. В первую очередь, тем, как ребята проявляют характер, как живёт скамейка запасных. Драки? У нас идёт формирование команды, и ребята никому не дают друг друга в обиду. В начале игры Егор Петухов вступился за молодого игрока и это дало настрой на матч. Капитанство воодушевило Михайлиса? Он уже второй турнир капитан. Никита – парень с мастерством и должен забивать.

Статистика

«Барыс» – «Автомобилист» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 Михайлис (Грэм, Вей, 9:56), 1:1 Мэйсек (Волк, Василевский, 49:17), 2:1 Михайлис (Луис, Вей, 51:08, бол.)
Вратари: Шутов – Бобков

Визит Ничушкина «Трактору» в дерби не помог

Несмотря на то, что первый матч Кубка губернатора Челябинской области состоялся днём между «Автомобилистом» и «Барысом», торжественное открытие прошло вечером. Встречу двух команд из Челябинской области предвосхищал своей речью Алексей Текслер, которому это положено по должности. Но вышел на ковровую дорожку глава региона не один, а с Валерием Ничушкиным. Воспитанник челябинского хоккея впервые приехал в родной город после завоевания Кубка Стэнли. Форвард «Колорадо» вспомнил, что 10 лет назад на этом самом турнире состоялся его дебют за основной состав чёрно-белых, после чего отправился раздавать автографы болельщикам, среди которых есть и те, кто застал его первые шаги в большом хоккее. Получилось трогательно.

В нынешнем составе «Трактора» тоже хватает тех молодых игроков, которые спустя годы могут добиться того, что достиг Ничушкин. В качестве 13-го нападающего Анвар Гатиятулин заявил 18-летнего Ярослава Яппарова, который по габаритам напоминает чемпиона НХЛ. А в третьем звене по бокам от Владимира Ткачёва вышли 21-летний Максим Шабанов и 19-летний Михаил Рольгизер.

Владимир Ткачёв, нападающий «Трактора»:
– Хорошая игра обеих команд, интенсивная. Нельзя сказать, что мы играли предсезонный турнир. Рольгизер в нашем звене? Перед игрой Миша подошёл к Максу Шабанову и спросил, что делать, а он ответил: «Просто играй в хоккей». Он не первый день работает в «Тракторе», вышел на лёд заряжённым. Наше звено действовало хорошо, креативно, и защитники подключались. Мало забили, но если есть моменты, то реализация придёт. Миша и Макс – заряженные и голодные ребята, для них это шанс проявить себя. Они хотят не просто закрепиться в составе, а забивать, решать исходы матчей, и им это по силам.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв не стал отставать от своего коллеги и определил своего главного молодого таланта Данилу Юрова в первое звено. Никому из молодёжи отличиться не удалось, но у Шабанова было несколько интересных моментов, в том числе в результате смелых попыток пойти в обыгрыш. Рольгизер же мог отличиться в третьем периоде, но промахнулся по пустым воротам.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Заключительный этап подготовки, последний турнир перед чемпионатом. Для нас важно посмотреть то, что мы тренировали и то, над чем мы ещё можем поработать. Сейчас мы информацию получили. Много удалений? К нам приезжали представители судей и сказали, какие моменты будут строго судиться. В каких-то моментах пока есть недопонимание. Но у нас есть время, чтобы это объяснить. Рольгизер в третьем звене? Должен был играть Кирилл Капустин, но он себя плохо почувствовал перед матчем, и Рольгизера подняли в третье звено. Мы хотим, чтобы у нас все звенья играли в хоккей и ищем сочетания, которые позволят нам это сделать. Ткачёв – опытный игрок, а Макс Шабанов уже познакомился с КХЛ. Они вместе играют неплохо. Что не получается у Бурдасова и его звена? Сыгранности, конечно, не хватает. Хочется, чтобы они больше играли с шайбой. Ребята все опытные, через работу будем находить игру.

После первого периода, который в целом прошёл с преимуществом хозяев, «Металлург» включился. Чего только стоит попадание Андрея Чибисова из круга вбрасывания в штангу ворот Эмиля Гарипова. Вице-чемпионы прошлого сезона были быстрее и острее своих соседей. В том числе были готовы в любой момент подловить принципиального соперника на ошибке. Эту ошибку в итоге совершил Илья Карпухин. Отпустив шайбу при выходе из-за ворот, защитник «Трактора» подарил её Анатолию Никонцеву, а тот не растерялся. Исправиться Карпухин решил нетривиальным методом. Когда Джош Карри жёстко приложил Егора Фатеева, защитник чёрно-белых вступился за партнёра. При этом канадец для того чтобы принять бой даже снял специальную маску, рискуя своим здоровьем.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Как мы и ожидали, по сравнению с прошлыми турнирами, здесь всё намного быстрее и плотнее. Где-то немного не дотерпели, рано вкатились, но выиграли по буллитам. Реализация большинства? Половину раскатки большинство разыгрывали и, видимо, переработали и спугнули. Драка Карри? Понятно, что он честный мужик, тут захлестнули эмоции. Я не хотел, чтобы он скидывал шлем. Только нос у него зажил, и Карри опять подвергает себя опасности. Не самый приятный момент для меня. Юров? В этом сочетании он наигрывался на первой тренировке, дальше он уехал в сборную, а потом Карри сломался. У Юрова хорошая голова и руки. Но физика... Сможет ли он держать такой темп и уровень – вот в чём вопрос. Травма Неколенко? Они поехали с доктором в клинику, пока не вернулись. Кошечкин? Спокойно с вратарями! Не хочу каркать. Вася нормально смотрелся – давайте так оставим.

Илья Карпухин, защитник «Трактора»:
– Мы здорово начали игру. Во втором периоде пропустили гол из-за индивидуальной ошибки и стали догонять соперника. Ключевой момент – реализация моментов, нам нужно было лучше бросать, чем отдавать пас. Было приятно видеть Валерия Ничушкина. Помню, как я был юн и ходил на матчи, а он ещё был в маске. Я восхищался его игрой.
Драка с Карри? Он жёстко сыграл против моего партнёра. Я к нему подъехал и увидел, что в маске. Поэтому решил отъехать от него. Но он в этот момент скинул перчатки и маску. Хотел бы отдать должное моему спарринг-партнёру. Потом мне ребята сказали, что у него был сломан нос. Поэтому то, что он подрался, достойно уважения. Игра Эмиля Гарипова? Есть уверенность, что с ним ворота на замке. Он очень хороший вратарь, выигрывал Кубок Гагарина.

Несмотря на то, что «Металлург» вёл в счёте, полностью довольным Воробьёв быть не мог. Как минимум большинство «сталеваров» оставляло желать лучшего. А ведь челябинцы давали им шансы. Только Алексей Потапов за третий период совершил два удаления, а однажды у «Магнитки» даже были полторы минуты в формате «5х3». Однако игрокам, которые вместе доходили до финала Кубка Гагарина, будто не хватало сыгранности, а шайба между игроками двигалась слишком неспешно. И вот, когда Филипп Майе вроде бы пробил Гарипова, судьи отменили гол из-за положения вне игры. Наблюдательность тренеров «Трактора», которая и привела к этому решению, немного всколыхнула подопечных Гатиятулина. Но чаще при штурме ворот Василия Кошечкина они пользовались безадресными набросами и прострелами в надежде на подставление или рикошет. В итоге своё счастье под воротами нашёл Ткачёв. Он перевёл уральское дерби в овертайм, а в серии буллитов героем вечера стал Егор Яковлев.

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»:
– Хороший матч получился. До старта чемпионата осталось не так много времени, и уже не совсем летний хоккей, а, скорее, сезонный. Уже в одинаковых кондициях находимся и практически на сто процентов готовы к чемпионату. Пришло много народа, приятно было играть при полных трибунах. В Челябинске матчи всегда непросто проходят. Как у меня получается забивать буллиты? Как-то так получается. Тренирую буллиты, как и все, ничего сверхъестественного нет.

Статистика

«Трактор» – «Металлург» – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: 0:1 Никонцев (22:22), 1:1 Ткачёв (Рользигер, Карпухин, 57:39), 1:2 Яковлев (ПБ)
Вратари: Гарипов – Кошечкин

Турнир имени Николая Пучкова

«Северсталь» набирает первые очки в Санкт-Петербурге

«Северсталь» и «Сочи» подходили ко второму дню турнира имени Николая Пучкова, не имея очков. Обе команды проиграли стартовые матчи в Санкт-Петербурге: «рыси» не справились со спецбригадами СКА (1:4), а «леопардов» подвёл неудачный второй период в противостоянии с «Авангардом» (1:5). 24 августа Андрей Разин и Андрей Назаров перетряхнули составы своих команд, выпустив несколько юных игроков. Поменялись и вратари: у «Северстали» встречу начал Дмитрий Шугаев, в «Сочи» выбрали Алексея Мельничука. И в первом периоде лучшими на льду были именно вратари.

На самом деле, первые 20 минут получились достаточно яркими. Обе команды старались играть в комбинационный, скоростной хоккей, пусть и не всегда получалось. Яркости игре добавляли и регулярные удаления с обеих сторон. Впрочем, спецбригады меньшинства и вратари очевидно переигрывали своих визави, играющих в большинстве – на перерыв команды ушли при счёте 0:0. Хотя Разин пару раз и применил приём со снятием вратаря в равных составах.

После перерыва количество острых моментов снизилось. Первой шанс открыть счёт получила «Северсталь», когда черноморцы заработали два удаления подряд. Команда Разина оперативно реализовала преимущество «5 на 3» усилиями Кирилла Пилипенко. Поймав кураж, игроки в чёрно-жёлтой форме вскоре забили вновь: Антон Марышев и Александр Суворов обокрали защитника сочинцев, что закончилось красивым броском Суворова. Но за семь секунд до конца периода Василий Глотов неожиданно убежал один в ноль, переиграл Шугаева и сократил отставание в счёте.

Впрочем, на старте третьего периода череповчане восстановили разницу в две шайбы – Иван Емец броском в касание завершил быструю комбинацию. Хотя отыгрываться нужно было «Сочи», инициативой владели подопечные Разина. В последние десять минут черноморцы смогли завладеть преимуществом, чему способствовали удаления у соперника. В самой концовке забил Кирилл Петьков, установив тем самым окончательный счёт – 3:2 в пользу «Северстали». Команда Разина набирает свои первые очки на турнире.

Статистика

«Северсталь» – «Сочи» – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: 1:0 Пилипенко (Вовченко, 28:28, бол.), 2:0 Суворов (Марышев, 30:49), 2:1 Глотов (39:53), 3:1 Емец (Ильин, Колмыков, 40:37), 3:2 Петьков (59:45, бол.)
Вратари: Шугаев – Мельничук

СКА обыграл «Сибирь», трижды реализовав большинство

Петербургские армейцы подходили ко встрече с «Сибирью», уже имея на счету два очка. Днём ранее команда Романа Ротенберга уверенно переиграла «Северсталь» (4:1). Тренерский штаб петербуржцев решил вообще не менять состав, оставив победные сочетания. «Сибирь» же первый соревновательный день пропускала, поэтому её дебют на турнире имени Пучкова состоялся сегодня. Андрей Мартемьянов тоже выбрал вполне боевые сочетания, а место в воротах занял Антон Красоткин.

Хозяева с первых минут завладели шайбой, чуть превосходя соперника за счёт скорости и взаимопонимания. Однако атакам петербуржцев чуть-чуть не хватало остроты «Сибирь» отвечала классными индивидуальными действиями: Тейлор Бек и Антон Шенфельд едва не забили после сольных проходов к воротам. На 17-й минуте счёт был открыт, и это сделали хоккеисты СКА: Степан Фальковский богатырским щелком прошил Красоткина.

На старте второго периода команды пробовали свои силы в розыгрыше лишнего. «Сибирь» не забила в большинстве, зато в меньшинстве сравняла счёт: Александр Шаров улетел от соперников, как на крыльях. Ассистентом, кстати, стал Красоткин. Гол разжёг эмоции, и вскоре Андрей Педан в драке победил Никиту Шашкова. Защитника СКА признали зачинщиком, из-за чего хозяева остались в меньшинстве. Сибиряки тут же реализовали «5 на 4» – Бек отдал шикарную передачу на Владимира Бутузова, попавшего точно в угол. Ближе к концу периода уже армейцы начали показывать класс в большинстве, забив сразу два гола усилиями Александра Никишина и Дамира Жафярова.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за СКА. Красоткин делал сэйв за сэйвом, но капитулировал перед броском Дмитрия Бучельникова в большинстве. Команда Мартемьянова попыталась быстро отыграться, но пробить поймавшего кураж Самонова не удавалось. Армейцы тоже не отсиживались в обороне, регулярно беспокоя Красоткина. В концовке «Сибирь» заработала удаление, что несколько смазало финальный штурм. 4:2 – СКА добывает вторую подряд победу на домашнем турнире.

Статистика

СКА – «Сибирь» – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: 1:0 Фальковский (Воробьёв, Фёдоров, 16:27), 1:1 Шаров (Пьянов, Красоткин, 25:32, мен.), 1:2 Бутузов (Бек, Соловьёв, 28:51, бол.), 2:2 Никишин (Грант, 36:22, бол.), 3:2 Жафяров (Хайруллин, Ожиганов, 37:50, бол.), 4:2 Бучельников (Ожиганов, 46:10, бол.)
Вратари: Самонов – Красоткин

Контрольные матчи

Минимальная победа «Торпедо» в Ярославле

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин после не самого удачного турнира в Уфе продолжил эксперименты с составом. На товарищескую встречу с «Торпедо» в Ярославле он оставил в запасе почти всех лидеров. Зато получили свой шанс Александр Перевалов, Александр Волков и Даниил Бут – парни из МХЛ составили четвёртое звено «Локомотива». У «Торпедо» в составе появились Кенни Агостино и Николай Коваленко, который вышел на игру против родного клуба с капитанской нашивкой.

Команды играли практически без средней зоны в первом периоде. И «Локомотив», и «Торпедо» проводили много атак сходу: в таком хоккее успешнее были нижегородцы. В большинстве после шикарной комбинации отличился Никита Шавин. Ярославцы могли ответить усилиями Дениса Алексеева – он в упор расстреливал Ивана Кульбакова, но тот выручил свою команду.

«Локомотив» сравнял во втором периоде, также в большинстве отличился Александр Елесин. Ярославль в целом после перерыва добавил и много атаковал всеми четырьмя звеньями, отличные шансы упустили Волков и Перевалов. За это «Торпедо» их наказало голом на отложенном штрафе: Агостино подкараулил отскок и завёз шайбу в пустой угол. После перерыва счёт не изменился. Правда, шансов на гол было больше у «Торпедо», только Алексей Кручинин упустил два верных момента. «Локомотив» уступил в третий раз за эту предсезонку, «Торпедо» одержало пятую победу летом.

Статистика

«Локомотив» – «Торпедо» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: 0:1 Шавин (Коваленко, Кручинин, 04:03, бол.) 1:1 Елесин (Алексеев, Мисюль, 27:40, бол.) 1:2 Агостино (Ларионов, Буренов, 37:26);
Вратари: Исаев – Кульбаков

Гол Спунера принёс минчанам победу над «Адмиралом»

Команды встречались уже во второй раз в этом межсезонье, на турнире в Сочи «Динамо» обыграло «Адмирал» со счётом 2:0. На эту игру минчане вышли без Алексея Емелина, а в составе дальневосточников дебютировал Данил Файзуллин, о подписании контракта с которым клуб объявил 22 августа.

«Моряки» начали матч более активно, и это принесло им большинство, которое, впрочем, реализовать не удалось. «Динамо» даже без Емелина здорово выглядело в обороне, а первая плюс-минус осмысленная атака с контролем шайбы в чужой зоне помогла им открыть счёт – Михаил Шалагин разобрался на пятаке после броска от синей линии. Увеличить преимущество в счёте динамовцы смогли в самом начале второго периода: Дмитрий Соколов остался один на пятаке, получил шайбу и бросил под перекладину – отличный гол!

На ответ «Адмиралу» понадобилось около минуте – Вадим Хлопотов не стал ничего выдумывать, вылез на пятак и переиграл Шостака в ближнем бою. Чуть позже этот же трюк повторил Егор Рыков при участии Евгения Грачева и Даниила Гутика, гости сравняли счёт в концовке второго периода, и третий обещал быть очень интересным. Шансы забросить были у обеих команд, и лучше всех свой момент использовал капитан «Динамо» в этом матче Райан Спунер – на паузе убрал защитника и точно бросил низом. Эта шайба стала победной для минчан, но и дальневосточники, несмотря на поражение, могут занести эту игру себе в актив.

Статистика

«Динамо» Минск – «Адмирал» – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: 1:0 Шалагин (Дерябин, Горбунов, 9:42), 2:0 Соколов (Сапего, Меркли, 21:07), 2:1 Хлопотов (Валиев, 22:05), 2:2 Рыков (Грачев, Гутик, 35:19), 3:2 Спунер (Мартынов, 48:34).
Вратари: Шостак – Лазушин