КоноВАЛов вернулся! «Динамо» обыграло чемпиона во многом благодаря вратарю-новичку Важная проблема российского хоккея – центральные нападающие: мало звезд, но даже они не умеют играть на вбрасываниях

Вчера стартовал женский чемпионат мира по хоккею-2022: Швеция вместо России, 6 игроков с опытом в ЖХЛ, сестра Кессела – лидер США

25 августа в Дании начался чемпионат мира среди женских команд.

Впервые мировое первенство пройдет в год проведения Зимних Олимпийских игр. С 2022 чемпионаты мира раз в четыре года будут проходить в августе, в остальные годы − весной.

Женская хоккейная лига рассказывает обо всем, что нужно знать перед началом турнира.

Кто играет и какой формат?

Турнир в Дании соберет 10 национальных команд – две из Северной Америки (США и Канада), одна из Азии (Япония) и семь из Европы (Финляндия, Швейцария, Чехия, Венгрия, Германия, Дания, Швеция).

По сравнению с составом участников ЖЧМ-2021 одно изменение. Место сборной России заняла команда Швеции, которая должна была выступать в первом дивизионе. Повышения в классе по спортивному принципу не было, так как розыгрыш чемпионата мира в первом дивизионе не проходил с 2019 года.

Все сборные на чемпионате мира разделены на две группы по уровню команд в мировом рейтинге. В группе A сыграют сборные США, Канады, Финляндии, Швейцарии и Японии. В группе B будут соревноваться Чехия, Германия, Венгрия, Швеция и Дания.

Все пять команд группы А автоматически выходят в четвертьфинал. На групповом этапе они разыгрывают более комфортный посев в сетке плей-офф. В группе B в четвертьфинал попадают три лучшие команды, четвертая выбывает из борьбы и сохраняет место в элите, а последняя – вылетает в первый дивизион.

В первом раунде плей-офф пары будут сформированы по схеме: 1А – 3В, 2А – 2В, 3А – 1В, 4А – 5А. Победители попадают в полуфинал, проигравшие – в турнир за 5-8 места, в котором определится команда, которая вместе с полуфиналистами выступит в группе А на ЖЧМ-2023.

Овертаймы будут проводиться в формате «3х3». На групповой стадии дополнительное время составит пять минут, на всех стадиях плей-офф до финала – 10 минут. Если в овертайме не будет шайб, победителя определят в серии буллитов. В случае ничьи в основное время финального матча и встречи за третье место команды будут играть овертаймы (каждый продолжительностью 20 минут) до первой заброшенной шайбы.

Матчи группового этапа пройдут с 25 по 30 августа. Четвертьфиналы запланированы на 1 сентября. Полуфинальные встречи и мини-полуфиналы турнира за 5-8 места состоятся 3 сентября. Решающие матчи турнира, включая игру за бронзовую медаль и финал, намечены на 4 сентября.

Игроки с опытом в ЖХЛ

На турнире в составе сборных США, Финляндии и Чехии выступят шесть игроков с опытом выступления в Женской хоккейной лиге.

В составе США сыграет форвард Александра Карпентер. На чемпионате мира 2021 она была лучшей по голам в составе своей команды – пять шайб в семи матчах, а на Олимпиаде в Пекине стала третьим бомбардиром сборной с 7 (4+3) очками в семи матчах. Оба турнира американки завершили с серебряными медалями. В активе Александры пять побед на мировых первенствах.

Последним клубом в карьере Карпентер был «КРС Ванке Рэйз» из ЖХЛ – она выступала за него в сезонах-2019/20 и 2020/21, дважды становилась лучшим бомбардиром лиги и признавалась лучшей хоккеисткой ЖХЛ в 2020 году. За 62 матча в Лиге Карпентер набрала 116 (54+62) очков.

Финляндия включила в состав двух действующих чемпионок ЖХЛ в составе «Ванке Рэйз» – Мишель Карвинен и Сусанну Тапаниэто одни из самых опытных хоккеисток турнира. Карвинен в десятый раз сыграет на мировом первенстве, а Тапани – в восьмой. На Олимпиаде в Пекине нападающие играли ключевую роль в атакующих действиях сборной Финляндии – Мишель набрала 7 (4+3) очков в семи матчах, а Сусанна стала лучшим бомбардиром и снайпером команды с 8 (6+2) очками в семи матчах. У Карвинен – одно серебро и пять бронз мировых первенств, у Тапани – одно серебро и четыре бронзы. В ЖХЛ Карвинен набрала 27 (14+13) очков в 20 встречах, у Тапани – 25 (12+13) в 23 матчах.

Наибольшее число хоккеисток из ЖХЛ сыграет за сборную Чехии – сразу три игрока выступали в лиге в сезоне-2021/22. Это защитники Павлина Горалкова («Бирюса») и Анета Тейралова (СКИФ), а также нападающая Алена Миллс («КРС Ванке Рэйз»). Горалкова и Тейралова – лидеры обороны своей сборной, а Миллс – элитный центрфорвард по меркам всего женского хоккея. На чемпионате мира-2021 Алена стала лучшей по проценту выигранных вбрасываний (71,21%), а на Олимпиаде в Пекине выводила сборную на игры с капитанской нашивкой.

В ЖХЛ чешские хоккеистки провели семь сезонов. Миллс дважды становилась чемпионкой лиги и в 210 матчах набрала 186 (94+92) очков. Тейралова – действующая чемпионка России. За 223  матча в лиге защитница набрала 183 (46+137) очков. Горалкова всю карьеру в ЖХЛ провела в «Бирюсе», где за 202 матча набрала 83 (15+68) очка.

Где будут играть?

Дания впервые в истории примет чемпионат мира. Ранее турнир восемь раз проводился в Канаде, по четыре раза – в США и Финляндии, дважды – в Швеции и Китае. Матчи мирового первенства будут принимать две арены.

Основной площадкой турнира станет «KVIK Hockey Arena» в Хернинге. Она была построена в 1987 году и реконструирована к чемпионату мира по хоккею среди мужчин 2018 года. Арена принимает матчи мужского чемпионата Дании. Вместимость – 4120 мест. На ней будут сыграны матчи группы А, три четвертьфинала, полуфиналы и медальные встречи.

Второй ареной станет «Scanel Hockey Arena» во Фредериксхавне. Она была построена в 1970 году и реконструирована в 2014 году. Арена принимает матчи мужского чемпионата Дании. Вместимость – 4000 мест. На ней пройдут матчи группы B, один четвертьфинал и три игры за распределение 5-8 мест.

Кто фавориты?

Главными фаворитами в борьбе за золотые медали традиционно будут сборные Канады и США. Североамериканское противостояние – главное в женском хоккее: Канада – чемпион последней Олимпиады и победитель чемпионата мира среди женских команд, а США оба раза проиграли им в финальных играх.

В составе сборной Канады сразу 18 игроков, выигравших в Пекине-2022. Главная звезда и капитан сборной Канады – форвард Мари-Филип Пулен, одна из самых известных хоккеисток мира, которая этим летом стала консультантом по развитию игроков клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс». За плечами Пулен три золота Олимпийских игр и две победы на чемпионатах мира. На ЖЧМ-2021 Пулен забила «золотой» гол в овертайме финала против США. Помогать ей добиться нового успеха будут Брианн Дженнер и Сара Нерс – вместе с Пулен они вошли в символическую сборную турнира на Олимпиаде-2022.

В сборной США на Играх-2022 также выступали 18 из 23 игроков нынешнего состава. Главная звезда − 33-летняя форвард Хиллари Найт, восьмикратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018, лучший снайпер в истории ЖЧМ – в ее активе 47 шайб на 11 чемпионатах мира. На ЖЧМ-2022 Найт может стать лучшим бомбардиров в истории чемпионатов мира – для этого Хилари нужно набрать шесть очков.

Другой заметной фигурой в команде США станет опытная Аманда Кессел – звезда женского хоккея и сестра форварда НХЛ Фила Кессела регулярно становится одним из лучших ассистентов команды и имеет за плечами одно олимпийское «золото» и три победы на чемпионатах мира.

Лишь одна европейская команда за историю мировых первенств нарушала североамериканскую гегемонию – сборная Финляндии в 2019 году прорвалась в финал чемпионата мира, уступив в решающем матче США в одну шайбу. Команда Финляндии – бронзовые призерки чемпионата мира-2021 и хоккейного турнира в Пекине-2022. Вести сборную за собой будет опытная защитница Дженни Хиирикоски, для которой предстоящий чемпионат мира станет 14-м в карьере. На Олимпиаде в Пекине она была включена в символическую сборную турнира.

Статистические факты:

C 1990 года Международная федерация хоккея (IIHF) провела 20 чемпионатов мира – в 19 из них в финале встречались сборные США и Канады.

Ни разу на чемпионатах мира среди женских команд сборная США не опускалась ниже второго места – в активе команды 9 золотых и 11 серебряных медалей.

Сборная Канады – лидер по количеству золотых медалей на чемпионатах мира – у нее 11 побед.

У Финляндии сейчас 1 серебряная и 13 бронзовых медалей мировых первенств. Это самая титулованная европейская сборная в женском хоккее.

У финской защитницы Дженни Хиирикоски 75 матчей на мировых первенствах – она рекордсменка по количеству игр на турнирах. Ее ближайшая преследовательница среди действующих игроков – американка Хилари Найт − провела 59 встреч. Лучший бомбардир, снайпер и самый ценный игрок ЖЧМ-2021 Мелоди Дауст (12 очков в 7 матчах) не была включена в состав сборной Канады на мировое первенство в Дании.

Сборные Канады, США и Финляндии участвовали во всех 20 главных чемпионатах мира среди женских команд. Сборная Швеции сыграла в 19 турнирах, пропустив ЖЧМ-2021. Сборная России была участницей 17 турниров, она впервые не сыграет на мировом первенстве с 1994 года.

ТОП-10 по количеству матчей на женских чемпионатах мира:

1. Дженни Хиирикоски, Финляндия (75 игр)

2. Каролина Рантемяки, Финляндия (69 игр)