КХЛ не провалилась по посещаемости, но от некоторых клубов ждут большего Первая сенсация чемпионата: «Авангард» уступил аутсайдеру в своем бывшем доме

Сборная Канады во второй раз подряд стала победителем женского чемпионата мира по хоккею

Женская сборная Канады по хоккею со счетом 2:1 обыграла команду США в финальном матче чемпионата мира. Турнир в Дании завершился в воскресенье.

В составе победительниц обе шайбы забросила Брианн Дженнер (30-я и 31-я минуты). У проигравших отличилась Эбби Рок (40).

В матче за третье место сборная Чехии со счетом 4:2 обыграла команду Швейцарии.

Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила от участия в турнире сборную России из-за ситуации на Украине. Ее заменила команда Швеции, дошедшая до четвертьфинала. 27 мая по итогам конгресса IIHF сборным России и Белоруссии запретили участвовать в чемпионате мира 2023 года, российские сборные не выступят на юниорском и молодежном мировых первенствах, также команды отстранены от любых соревнований под эгидой организации.

В турнире принимали участие десять сборных, которые в соответствии с результатами прошлого турнира были разбиты на две группы. В группе А, где выступают сильнейшие сборные, россиянок заменили японки. Также там играли сборные Канады, США, Финляндии и Швейцарии. В группе В выступали команды Чехии, Швеции, Венгрии, Германии и Дании.

В матче за пятое место в воскресенье сборная Японии со счетом 1:0 по буллитам обыграла команду Финляндии. Финки на следующем чемпионате мира выступят в группе В. По регламенту соревнований в плей-офф турнира выходят все команды группы А и три лучшие сборные группы В. Занявшая последнее место в группе В сборная Дании вылетела во второй по силе дивизион, на мировом первенстве 2023 года ее заменит команда Франции.

История турнира

Женский чемпионат мира по хоккею прошел в 21-й раз. 20-й раз в финале сыграли сборные США и Канады. Сборная Канады стала 12-кратным чемпионом мира и выиграла турнир во второй раз подряд. Американки завоевывали золотые медали девять раз.

Один раз в финале турнира играла сборная Финляндии. В 2019 году на домашнем турнире финки в решающем матче проиграли американкам со счетом 1:2 по буллитам. Финская сборная также 13 раз становилась бронзовым призером.

Сборная России выигрывала бронзовые медали три раза. Дважды бронза доставалась шведкам, один раз - швейцаркам. Чешские хоккеистки впервые завоевали медали мирового первенства.