Знарок подал в отставку. Олега Валерьевича в "Ак Барсе" заменит Хартли? Знарка все-таки уволили из «Ак Барса». Знаменитый тренер был обречен

Знарок подал в отставку! При нем "Ак Барс" утонул в скандалах и провалах

Олег Знарок - РИА Новости, 1920, 02.12.2022

Именитому тренеру создали комфортные условия для работы, но его дримтим стала одним из главных разочарований сезона.
"Чем больше ожиданий, тем выше вероятность крупного разочарования", — столь популярный принцип отныне обрел особую актуальность в Казани. С приездом Олега Знарка и звездного десанта в столицу Татарстана в "Ак Барсе" видели самого настоящего монстра, способного пройтись катком по всем клубам КХЛ и пронестись ураганом до своего четвертого Кубка Гагарина. Вместо этого произошел провал по всем фронтам.

К этому все шло, об этом говорил практически каждый на протяжении почти двух месяцев, но окончательное решение принято только сейчас — Олег Знарок освободил пост главного тренера "Ак Барса". Казань именитый специалист покидает с весьма неутешительным багажом.

При Олеге Валерьевиче "барсы" впервые за все время выступления в КХЛ потерпели шесть поражений в чемпионате подряд и одержали всего две победы в основное время в 22 матчах. Такого провала самый титулованный клуб КХЛ за всю историю выступления в лиге не видел никогда. Наверное, символично, что и Знарка в его тренерской карьере еще ни разу не увольняли по ходу сезона. Фактически не произошло этого и сейчас: в официальном заявлении "Ак Барса" указано, что тренер подал в отставку по собственному желанию. Исполнять обязанности главного наставника будет отныне экс-помощник Знарка Юрий Бабенко.

"Я благодарен "Ак Барсу" за возможность поработать в таком большом клубе. Спасибо болельщикам, которые поддерживали команду в любой ситуации, всем игрокам, персоналу и руководству. Верю, что эта команда способна бороться за высокие места и желаю удачи каждому хоккеисту в составе. Я буду следить за "Ак Барсом" и болеть за его успехи в будущем", — говорится в сообщении.

На недопонимание и суету "Ак Барса" в самом начале нынешнего сезона все закрывали глаза. Команда, если говорить откровенно, выглядела достаточно ярко на площадке, а мелкие, казалось, ошибки списывались на обыкновенную адаптацию к повышенным нагрузкам чемпионата. Но затем дела казанцев резко ухудшились. Коллектив Знарка не просто стагнировал, а рушился в развитии по всем фронтам с неприличной скоростью.
По результативности "Ак Барс" выступает на уровне середняка лиги. В 36 матчах казанцы забросили всего 91 шайбу и занимают по этому показателю 14-е место в чемпионате. И надо отметить, что для нынешнего "Ак Барса" его текущая производительность в атаке еще является неплохой, ведь еще около месяца назад команда по количеству реализованных голевых моментов плелась на самом дне в компании "Сочи", "Спартака", "Адмирала" и "Амура", которые обладают в несколько раз более скромным бюджетом и низким уровнем исполнителей. Мастерами калибра Вадима Шипачева они не располагают, зато по эффективности действуют примерно так же.

Тот же Шипачев — отражение всего грустного, что происходит с "Ак Барсом" в текущем сезоне. 20 очков (6+14) в 36 матчах, большая часть из которых была набрана в последних играх, вряд ли соответствуют критериям одному из лучших хоккеистов в истории всей лиги. Самое главное, что списать неудачи Вадима только лишь на его личный спад тоже нельзя. Опытный форвард выглядел неубедительно еще и по причине отсутствия конкретной системы. Это приговор штабу, что игрок первого звена так долго не мог получить себе боевое звено, из-за чего и полезность лидера резко пошла на снижение.

С громким скрипом удалось Знарку и Ко слегка улучшить и показатель реализации большинства. Еще на старте сезона безголевая серия казанцев при игре с "лишним" достигла ужасные 33 попытки, с которыми "барсы" долгое время находились на дне лиги. Сейчас процент реализации данного компонента выглядит заметно лучше — 19,5% (22 голов при 113 попытке), — но все равно скромно для команды с исполнителями столь высокого класса.

И только ли в игровых компонентах провалился "Ак Барс" Знарка? Отнюдь. К неудачным результатам прибавились и скандалы в отношении клуба. Непонятное отстранение от основного состава лучшего бомбардира клуба Александра Радулова, который пусть хоть и может моментами сказать лишнего и даже нагрубить, но делает разницу на площадке, не менее удивительный демарш против воспитанника казанского хоккея Александра Бурмистрова и других игроков, странные слухи о кланах внутри коллектива… С каждым днем "Ак Барс" все менее был похож на команду, где каждый готов постоять за партнера и за тренера.
К сожалению для Знарка, ответственность за провал было суждено нести именно ему. Через это уже прошел Дмитрий Рябыкин, которого выгнали из "Авангарда" в связи с неудовлетворительными результатами и неудачной игрой. Однако Дмитрий Анатольевич мог пожаловаться на неукомплектованный состав и суровую выездную серию длиной в месяц и сослаться на отсутствие тренерского опыта на уровне КХЛ. Борис Миронов в московском "Спартаке" — тем более. Знарок — нет. Олегу Валерьевичу предоставили все необходимые и комфортные условия, окружили помощниками с неплохими окладами, дали возможность влиять на трансферную политику клуба, но…

"Это надо пережить. Знаете, по-татарски говорят: "Сабырлык" – терпение", — говорил Олег Знарок после очередного поражения.

Но терпение кончилось. Теперь тренер и "Ак Барс" говорят друг другу "Кит!"
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    371

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    253

Партнёры клуба