"Амур" идеально встраивает молодых в свою систему. Юные таланты в Хабаровске становятся лидерами «Северсталь» проиграла шесть из семи последних матчей, но нельзя сказать, что игра команды плачевна

"У него нет слабых сторон, он очень опасный": Капризов сводит Америку с ума

Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов (слева) - РИА Новости, 1920, 02.12.2022

Кирилл Капризов проводит всего третий сезон в Национальной хоккейной лиге, но уже стал суперзвездой. Если раньше 25-летнего россиянина сравнивали по игровым качествам со взрослыми и именитыми соотечественниками, то теперь сам Кирилл — пример для подражания. Накануне лидер "Миннесота Уайлд" установил новый личный рекорд по продолжительности результативной серии в чемпионате, принес своей команде победу в непростом матче с "Аризоной" и в очередной раз спровоцировал общественность на дискуссию о притязаниях на "Харт Трофи".
Национальная хоккейная лига (НХЛ)
02 декабря 2022 • начало в 04:00
Завершен
МиннесотаСША
5 : 3
ЭдмонтонКанада
По такому случаю известный обозреватель The Athletic Джо Смит, с этого года работающий в окружении "Уайлд", собрал мнения многих звезд НХЛ об игре главной надежды "дикарей". О Капризове высказались как действующие хоккеисты, так и завершившие карьеру тренеры и другие специалисты. Выделим трех ораторов: Никиту Кучерова, Натана Маккиннона и Сидни Кросби. Весьма необычная коллегия, не правда ли?
Один из лучших бомбардиров современности и звезда "Тампы", говоря о своем соотечественнике, с которым он завоевал бронзовые медали чемпионата мира - 2019, первым делом похвалил скаута "Миннесоты", посоветовавшего клубу задрафтовать Кирилла. Напомним, Капризов был выбран "Миннесотой" лишь в пятом раунде под общим 135-м номером драфта 2015 года. Тогда о Капризове вообще никто не говорил по одной простой причине — на том же драфте выбирались Коннор МакдэвидДжек Айкел, Микко Рантанен, Митчелл Марнер, Дилан Строум…

"Кто бы ни был этим чертовым скаутом "Миннесоты", но сейчас он должен работать генменеджером. Абсолютно точно. Тогда руководители клуба, вероятно, не видели в Капризове того игрока, коим он является сейчас. Теперь же они говорят о его катании, об интеллекте. Но почему они не говорили об этом тогда? А потому что были сфокусированы на других игроках и из-за этого так сильно ослепли. Мне очень нравится Капризов. Он чертовски хорош. Он очень неуступчив, загрызет в борьбе за шайбу. Таков у него склад ума — он ненавидит проигрывать. И это круто для "Миннесоты", — сказал Кучеров.

Маккиннон же признался, что любит наблюдать за матчами "Миннесоты" и лично за Капризовым:
"Многие российские хоккеисты владеют высококлассным катанием. Это и Кучеров, и Артемий Панарин, и Капризов. У него, похоже, нет вообще никакого напряжения. Он великолепен. Мне нравится смотреть, как он играет. Определенно, Капризов — один из моих любимых игроков в НХЛ".
Дополнил высказывание канадской суперзвезды другой именитый представитель страны кленового листа. По словам Сидни Кросби, Капризов является чуть ли не идеальным хоккеистом.
"Что я ценю в нем? Все. Бросок, катание, мышление на площадке. Он обладает всеми лучшими качествами. Когда я играл против него, то не заметил у него слабых сторон. Кажется, он способен забить из любой позиции, с любой дистанции. Он опасен во всех компонентах", — высказался капитан "Питтсбурга".
Сам Капризов накануне отмечал, что ему нравится соревноваться с сильнейшими. Сегодня у Кирилла и его "Миннесоты" представился как раз такой шанс, ведь в Сент-Пол пожаловал "Эдмонтон" вместе с главными хоккейными гигантами нынешней эпохи Коннором Макдэвидом и Леоном Драйзайтлем. До матча против "Уайлд" канадец с немцем на двоих имели 77 очков! И это в 23 играх!
Именно Макдэвид с Драйзайтлем сделали два из трех голов, причем в классическом для себя стиле: сначала Макди ассистировал немцу, а затем Драйзайтль — Коннору. Еще одну шайбу у "нефтяников" забросил россиянин Клим Костин, открывший счет голам за новый клуб. Но "Эдмонтону" не помогли ни старания лучших хоккеистов мира, ни Костина. Все из-за Кирилла Капризова.
Лидер "Миннесоты" набрал три очка и помог своей команде добыть важную победу — 5:3. На счету российского суперфорварда гол и две результативные передачи. Особенно отметим шайбу Кирилла: Йоэль Эрикссон Эк и Мэтт Болди классно разыграли большинство с Капризовым, и россиянин технично переиграл голкипера в ближнем бою.
В этом сезоне 97-й номер "Миннесоты" провел уже седьмой матч с голом и передачей, а также улучшил личный рекорд результативности, отличившись в десятой встрече подряд. До рекорда "Уайлд" осталось еще две игры.
Вместе с этим Капризов переписал еще ряд достижений. Например, 25-летний россиянин затратил наименьшее количество матчей на первые 100 результативных передач в истории франшизы. На это у Кирилла ушло всего лишь 158 матчей, у бывшего рекордсмена "Уайлд" Микко Койву — 230. Также Капризов установил новый клубный рекорд по продолжительности серии матчей с голевыми передачами. Кирилл выступает ассистентом уже в девяти встречах кряду. Прежний рекорд "Миннесоты" принадлежал Джиму Дауду, который в феврале-марте 2002 года отдавал голевые передачи в восьми играх подряд. Рекорд продержался 20 лет!
И это только начало. Кирилл находится в феноменальной форме, и если сохранит текущие кондиции, то скоро пробьет отметку в 200 очков в НХЛ и разменяет свою первую сотню голов в лучшей хоккейной лиге мира.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1152

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    552

Партнёры клуба