«В Омске обещали помочь с усилением – до сих пор ищут вратаря, защитника». Рябыкин – об отставке, Хартли и новой работе Лидерство СКА, чудесный Гришин и новое лицо "Спартака"

«Ребята увидели, что уже не до шуток». Дебют Бабенко и Билла – 5 очков из 6 возможных

Команда уходит на спасительный перерыв.

«Ак Барс» не без проблем в гостях справился с «Авангардом» (3:2 ОТ). Команда Юрия Бабенко ко второму периоду проигрывала с разницей в две шайбы, однако отыграла преимущество и в дополнительное время забросила решающую шайбу. Важную роль в матче сыграл форвард Вадим Шипачёв: у него как минимум победная передача в овертайме. Стоит только вспомнить, как нападающий в начале этого сезона получал большие порции критики. Однако сейчас Шипачёв наконец-то пребывает в лучшей форме.

Другие хоккеисты смогут поработать над своей формой в ближайшие две недели, когда в КХЛ пауза из-за Матча звёзд и Кубка Первого канала.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Шипачёв – лучший бомбардир «Ак Барса» в этом сезоне

Скажи ещё месяц назад, что Шипачёв проснётся и будет набирать в среднем по 1,5 очка за встречу, болельщик «Ак Барса» развёл бы руками. Уж настолько выпадал Вадим из игры и выдавал хоккей на уровень ниже, чем может: обрезал передачами всю команду, а в большинстве не выдавал никакого креатива. Журналисты едва ли не прямым текстом советовали бывшему главному тренеру команды Олегу Знарку отправить Шипачёва на скамейку запасных, однако, специалист терпел и неизменно ставил игрока в состав. Этот метод и сработал, правда, сам Знарок, покинув должность, наблюдает за всем со стороны.

Сейчас у Шипачёва 7-матчевая серия с набранными очками. На этом отрезке у него 12 (3+9) очков и со вчерашнего дня первое место в списке лучших бомбардиров команды. С первой строчки Шипачёв сместил нападающего Александра Радулова, который почти что с начала сезона шёл на первом месте. Единственный момент – Радулов, как известно, пропустил пять последних матчей из-за травмы.

Во вчерашней игре Шипачёв сделал две результативные передачи. Первую – на Дмитрия Кагарлицкого во втором периоде. Шипачёв сам перехватил шайбу у защитника «Авангарда» Зията Пайгина и прокинул её партнёру. Кагарлицкий же успешно попал в ближний угол.

Чуть ниже значимость результативной передачи Шипачёва в моменте с победным голом. Нападающий отдал шайбу на ход защитнику Дмитрию Юдину, который только переехал синюю линию, как сразу же выстрелил в ближний угол.

Однако, какой бы ни была передача – возле чужих ворот или своих, – она всё равно войдёт в протокол. Сейчас важнее, что Шипачёв делает то, что и должен был. Это признаёт и Бабенко, который рассказал о требованиях игрока к самому себе: «[Объяснить прогресс Шипачёва можно] тем же, как он стал лучшим бомбардиром последние пять сезонов. Этого все от него ждут, включая самого Вадима».

Снова проблемы с меньшинством?

Шипачёв, как это принято, играет в «Ак Барсе» в большинстве – и к этому компоненту сейчас вопросов нет. Например, казанцы, имея на одного игрока больше, забили в 10 из 13 последних матчей. На фоне этих показателей не хочется вспоминать начало регулярного чемпионата, когда у «барсов» были проблемы с игрой в численном преимуществе – 33 злосчастные попытки реализовать его. Теперь всё это, как кажется, в прошлом.

Однако сейчас, к середине чемпионата, у команды начались сложности с меньшинством. В этом формате казанцы пропустили одну шайбу в недавнем матче с «Динамо», а вчера с «Авангардом» – две. В моменте с первым голом казанцы бросили одного Ивана Телегина на пятачке. Форварду после передачи от партнёра оставалось только попасть в пустые ворота. Во второй пропущенной шайбе хоккеисты «Ак Барса» оставили одного Арсения Грицюка на фланге – он кистевым броском послал шайбу в ближний угол.

В этом плане наиболее интересна тренерская установка на матч. «Авангард» в этом сезоне имеет лучшее большинство в лиге: перед матчем процент реализации численного преимущества равнялся 29,5. Безусловно, удалиться два-три раза против соперника с таким показателем – почти что равносильно пропущенному голу. Однако, вместо того, чтобы где-то сыграть аккуратно, казанцы трижды в первом периоде оставались в меньшинстве. После матча Бабенко с юмором отметит большое количество нарушений со стороны его команды: «Наверное, лимит удалений исчерпали. Эмоции немного спали, стали более разумно играть. Об этом и просили, притом в начале игры».

Стоит держать в памяти, что в первые месяцы работы Знарка в «Ак Барсе» у команды была одна из лучших спецбригад меньшинства. Казанцы входили в тройку по проценту нереализованных численных преимуществ соперника. Однако спасало это в начале сезона, а ближе к отставке Знарка превратилось в новую проблему.  При этом игроков, которые играют в меньшинстве и пропускают голы, можно оправдать. Порой игроки удаляются настолько часто, что вовсе не наносят бросков по воротам. Например, во встрече с «Барысом» (2:1) казанцы удалились пять раз во втором периоде и нанесли два броска по воротам. Идентичная картина в первом периоде матча с «Нефтехимиком» (3:4 ОТ): четыре удаления у «барсов» и как следствие четыре броска.

Перерыв, который должен помочь команде

Встречей с «Авангардом» казанцы завершили первую часть сезона. Следом все команды отправляются на 11-дневный отдых – времени поработать над меньшинством и другими компонентами будет предостаточно. Во время паузы игроки отправятся либо на Матч всех звёзд, либо  выступать за сборную, либо – и туда, и туда. Временно расположение «Ак Барса» покинут четыре игрока – Илья СафоновКирилл СемёновДмитрий Воронков и Кирилл Панюков. Первый сначала съездит в Челябинск на Матч всех звёзд, а потом присоединится к сборной. Семёнов и Воронков сразу последуют в расположение национальной команды, где будут готовиться к матчам со сборными Беларуси и Казахстана. За последнюю выступит Панюков.

«Ак Барс» останется без этой четвёрки, однако продолжит тренироваться с игроками, которые не уедут в сборную. Эта пауза в первую очередь необходима для команды, чтобы подстроиться под тактику нового тренера. На данный момент хоккей Бабенко схож с тем, что был при Знарке. Нынешний и.о. главного тренера из-за тяжёлого графика элементарно не успел внести большие изменения: «За два дня трудно что-то поменять. Единственное – ребята увидели, что сейчас не до шуток, и никого этот результат не устраивает. А поменять за два дня – ты ничего не поменяешь. Тем более при таком графике, когда игры идут через день».

С другой стороны, пауза важна для команды и по причине возвращения травмированных игроков. Бабенко после матча с «Барысом» (3:2 Б) отмечал, что после перерыва в клубе надеются на восстановление хоккеистов, находящихся в лазарете. Речь – о защитнике Динаре Хафизуллине и нападающих  Радулове и Михаиле Глухове.

Значимость этой паузы отмечал и Знарок, однако перерыва специалист так и не дождался. Дальше пойдёт тандем Бабенко – Зинэтула Билялетдинов, который, по словам, генерального менеджера Марата Валиуллина, проработает минимум до Нового года. Как будет дальше, возможно, что покажет работа тренерского штаба в период паузы. А в начале 2023 года в Казани точно определятся, кто дальше поведёт команду за собой.