«Сухарь» Джурусика и первая победа «Локомотива» в новом году Сергачев ударом в лицо сбил с ног Гарланда за атаку на Василевского

Капризов изобразил Овечкина, Аскаров обокрал россиянина: жаркий день в НХЛ

Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 13.01.2023

Никита Кучеров вернулся на лидирующие позиции в списке лучших ассистентов сезона, Михаил Сергачев избил американца, Артемий Панарин принес "Рейнджерс" волевую победу в практически проигранном матче, Кирилл Капризов приблизился к символической сотне голов в карьере, а Ярослав Аскаров ярко дебютировал в НХЛ. О главных событиях большого игрового дня главной хоккейной лиге мира — в материале РИА Новости Спорт.

Кучеров не отпускает Макдэвида

Один из самых интересных матчей дня полностью оправдал свою афишу. В сегодняшнем противостоянии "Тампы" и "Ванкувера", которое в НХЛ в принципе является весьма редким, было все: бодрый старт от "Кэнакс" и стабильная для них потеря преимущества, град голов со стороны обеих команд, драка и судьбоносные сейвы Андрея Василевского. Гости из Ванкувера быстро открыли счет, но уже в дебюте второго периода взяли роль отыгрывающихся. "Тампа" жалеть не стала и к середине третьей 20-минутки закрыла вопрос об исходе встречи — 5:2. Хотя "касатки" могли совершить камбэк: в последние пять минут основного времени "Ванкувер" забросил две шайбы и едва не забросила еще одну. От неожиданного фиаско за секунду до сирены "Тампу" спас Василевский.
Отдельно отметим Никиту Кучерова. Российский форвард набирает очки в четырех матчах подряд. Сегодня он отметился голом и передачей. Ассист в эпизоде с шайбой Стивена Стэмкоса стал для Никиты 44-м в сезоне — по этому показателю Куч сравнялся с лучшим ассистентом чемпионата Коннором Макдэвидом. Сам же Стэмкос вплотную приблизился к отметке 500 голов в НХЛ.
Также голевым пасом отметился Михаил Сергачев. Главный защитник "Лайтнинг" провел 400-й матч в карьере в НХЛ и отметил его 30-м баллом в сезоне. Серги ярко проявил себя и в рукопашном поединке, смачно врезав Гарланду по лицу после того, как американец "наехал" на Василевского.
Не ушел со льда без результативных действий и Андрей Кузьменко — в его активе одна передача. Не просто так ведь Кучеров хвалил его и пророчил Андрею большое будущее в НХЛ.

Панарин не забил, но сотворил победный гол

"Нью-Йорк Рейнджерс" по ходу текущего чемпионата переживают заметную нестабильность — не только в плане результата, но и игровых компонентов. Жерар Галлан все еще находится в поиске эффективных сочетаний, и нередко его решения негативно влияют на игровые показатели команды. Сегодня к "Рейнджерс" в гости пожаловал "Даллас". "Старз" тоже не являются примером стабильности, но идут в лидерах Западной конференции. К тому же для таких команд, как "Рейнджерс", "звезды" остаются крайне неудобными соперниками.
В очередном очном матче "Даллас" был близок к тому, чтобы уехать из Нью-Йорка с минимальной и "сухой" победой: до последней секунды основного времени гости вели со счетом 1:0. Но К'Андре Миллер при игре 6 на 5 перевел встречу в овертайм, где на авансцену вышел Артемий Панарин. Хлебушку понадобилось чуть больше пространства на льду, чтобы соорудить победный гол. Артемий здорово зацепился за шайбу у чужих ворот, перехитрил защитника и выкатил шайбу на подоспевшего к атаке Адама Фокса. Тот с близкого расстояния не промахнулся.
Занимательно, как эмоционально отпраздновал этот гол Панарин — дважды изобразил свой фирменный жест, которым обычно отмечает собственные заброшенные шайбы.

Капризов изобразил Овечкина

Еще один яркий камбэк произошел в другом матче, который также случился в Нью-Йорке. И ему тоже будут рады фанаты "Рейнджерс", ведь проиграли их недружелюбные соседи "Айлендерс". "Островитяне" принимали "Миннесоту" Кирилла Капризова, и российский суперфорвард показал им самый настоящий мастер-класс.
"Айлендерс" открыли счет во второй части первого периода, когда Скотт Мейфилд не без участия Александра Романова отметился голом. И дело плавно шло к успеху хозяев "Ю-Би-Эс-Арены", но под самый конец встречи сил уже не хватило ни у "островитян", ни у лично Ильи Сорокина, отражавшего бросок за броском. "Миннесота" всего за восемь минут под самый занавес основного времени отправила в ворота "Айлс" три шайбы. В двух из них поучаствовал Капризов. Сначала Кирилл ассистировал Сэму Стилу и набрал свое 50-е очко в сезоне, а затем по заветам Александра Овечкина добил оппонента точным броском в пустые ворота. Всего в активе Капризова 5 бросков в створ, один хит, один гол и один ассист, а также звание первой звезды матча. Россиянин находится в одном голе до символической отметки в 100 шайб в карьере в НХЛ.

Россиянин-рекордсмен ярко дебютировал в НХЛ

Главное событие дня для российских любителей хоккея — дебют Ярослава Аскарова в НХЛ. Еще два-три года назад его называли одним из самых талантливых вратарей мира и пророчили ему большое будущее в профессиональном хоккее. В юного россиянина верили так сильно, что "Нэшвилл" летом 2020 года не постеснялся потратить на него 11-й пик драфта НХЛ — за всю историю лиги никто из российский голкиперов не выбирался так высоко. Да и среди всех вратарей за последние годы до Ярослава выше драфтовался лишь Кэри Прайс в далеком 2005-м. Однако позднее риторика в отношении вратаря изменилась. Аскаров так и не вышел на первые позиции в системе СКА, в один момент стал героем интернет-мемов, да и в принципе ловил негативные комментарии со стороны один за другим.
Сейчас у Ярослава очень вовремя открылось второе дыхание. Не просто так он в своей социальной сети написал: "Начался увлекательный путь". Накануне Аскаров был вызван для участия в Матче звезд АХЛ, а спустя некоторое время получил приглашение в основу "Нэшвилла". Случилось это из-за болезни Кевина Ланкинена, и россиянина сделали бэкапом Юусе Сароса. Сегодня финн отдыхал и наблюдал со скамейки, как его новый партнер по амплуа с языком на плече отбивается от атак "Монреаля".
В своем дебютном матче в НХЛ Аскаров совершил 31 сейв, ряд из которых — очень эффектные. Россиянин неоднократно по ходу встречи демонстрировал великолепную растяжку, пластаясь вдоль линии ворот, ликвидировал моменты, которые должны были завершиться голом соперника, а также обокрал Евгения Дадонова. Российский форвард "Монреаля" был уверен в голе, но Аскаров оказался проворнее.
С другой стороны, новичок "Нэшвилла" пропустил 4 шайбы, и они привели к поражению "Предаторз". Впрочем, винить во всех голах нужно точно не Аскарова, а оборону "хищников". Претензии к российскому вратарю могут быть только по второй шайбе, когда Ярослав неудачно вышел из ворот и отдал снаряд сопернику.
Так или иначе дебют получился ярким, а сам Аскаров заслужил о себе хорошую прессу как в России, так и в Америке.

Другие результаты дня:

  • "Бостон Брюинз" — "Сиэтл Кракен" (0:3)
  • "Баффало Сейбрз" — "Виннипег Джетс" (2:4), у Ильи Любушкина 0 очков, показатель полезности "+1"
  • "Коламбус Блю Джекетс" — "Каролина Харрикейнз" (2:6), у Владислава Гаврикова 0 очков, у Кирилла Марченко 0 очков и "+2" полезность; Андрей Свечников — 0 очков
  • "Детройт Ред Уингз" — "Торонто Мейпл Лифс" (4:1), вратарь Илья Самсонов отразил 19 бросков
  • "Сент-Луис Блюз" — "Калгари Флэймз" (1:4), у Ивана Барбашева 1 ассист (0+1), у Павла Бучневича, Никиты Александрова и Алексея Торопченко, а также у Никита Задорова — по нулям
  • "Чикаго Блэкхокс" — "Колорадо Эвеланш" (3:2)
  • "Аризона Койотис" — "Оттава Сенаторз" (3:5), Артем Зуб отметился голом — 1 (1+0)
  • "Вегас Голден Найтс" — "Флорида Пантерз" (4:2), Сергей Бобровский совершил 29 сейвов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба