"Атлант" – в КХЛ, "Витязь" – в Подольск. Что нужно хоккею в Подмосковье? "Хоккей для меня — это КВН". Валерию Харламову исполнилось бы 75 лет

Овечкин крушит рекорд за рекордом. В НХЛ остался только он и Гретцки

Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Александр Овечкин прервал безголевую серию в матчах чемпионата Национальной хоккейной лиги. Всего одной шайбой во встрече с "Филадельфией Флайерз" российский капитан "Вашингтон Кэпиталз" установил целый ряд исторических достижений.
За первую половину регулярного сезона Александр Овечкин переписал уйму огромных страниц многолетней истории НХЛ и столкнулся лицом к лицу с Уэйном Гретцки в борьбе за звание лучшего снайпера всех времен. Но едва чемпионат пересек свой экватор, как российского капитана "Вашингтона" поглотила засуха. На протяжении трех матчей подряд Ови молчал и никак не мог набрать ни очка — практически аналогичная серия у него была и в самом старте текущего чемпионата, когда свою первую шайбу в сезоне Александр забросил только в четвертой игре.
Была связана новая безголевая серия Овечкина с обыкновенным невезением или элементарным спадом, сказать с уверенностью вряд ли возможно. За 3 матча россиянин 14 раз попал в створ чужих ворот, но загнать шайбу в сетку не удалось ни разу. Для исправления бага нужно было что-то менять, и "Вашингтон" решил начать с формы. На последнюю в сезоне, четвертую встречу с "Филадельфией" столичный клуб вновь переоделся в ретро-комплект, который лично для Ови оказался очень удачным — в этой экипировке россиянин отметился в каждом из матчей сезона с использованием данных джерси. Сработало это и сегодня. К сожалению для "Кэпс", игра с "Филадельфией" стала последней в текущем чемпионате, которую "столичные" провели в столь успешной ретро-форме.
"Жаль, что это наш последний матч в этой форме. Ну, ждем следующего сезона", — отметил капитан "Вашингтона".
Гол Овечкина не заставил себя долго ждать, и Александр отличился уже в первой 20-минутке. При удачном вбрасывании в правом кругу в чужой зоне россиянин подкараулил отскок после сейва голкипера "Флайерз" и неудачного выброса защитника гостей и технично отправил шайбу в сетку с бэкхенда.
Одним лишь этим голом Ови установил целый ряд достижений.
"Думаете, он закончил творить историю? Подумайте еще" — так высказалась о россиянине пресс-служба НХЛ.
  • эта шайба стала для Овечкина 810-й в карьере в чемпионатах НХЛ. Отставание от Гретцки сократилось до 84 голов;
  • Овечкин забросил 30-ю шайбу в текущем розыгрыше "регулярки" и повторил рекорд НХЛ по числу сезонов (17) с 30 и более голами, который 26 лет принадлежал только Майку Гартнеру;
  • россиянин в 400-й раз отличился на домашней арене "Вашингтона" в рамках чемпионата и стал по этому показателю только пятым в истории НХЛ после Уэйна Гретцки (492 шайб в домашних матчах), Горди Хоу (449), Яромира Ягра (411) и Майка Гартнера (401);
  • Ови повторил уникальный рекорд Гретцки, забросив по 400 шайб и в домашних, и в гостевых матчах — 400 и 410 соответственно у Александра против 492 и 402 у канадца.
Впрочем, если голеадорские успехи Овечкина порадовали фанатов "Вашингтона", то результат матча вряд ли. Благодаря шайбе Ови "Кэпиталз" удалось отыграться после гола Скотта Лотона, но сдержать Джеймса ван Римсдайка и Уэйда Эллисона, которые выстрелили дуплетом во втором периоде с интервалом менее чем в минуту, "столичным" не удалось, равно как и "ликвидировать" Картера Харта — голкипер "Филадельфии" отразил 39 бросков из 40 и добыл "летчикам" еще одну победу над "Вашингтоном".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба