Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Трудноуправляемая команда с обороной-решетом и «трясогуской» вратарем Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Спартак» сменил тренера за несколько матчей до плей-офф. Один раз это уже сработало

Как будет теперь?

Воскресным утром «Спартак» объявил об отставке главного тренера – второй в этом сезоне. Правда, по официальной версии, Игорь Гришин ушел по собственному желанию. 

«Я благодарен за возможность поработать на самом высоком уровне, в команде КХЛ, – таков комментарий Гришина на официальном сайте. – Спасибо болельщикам, всем, кто поддерживал команду. И, конечно, от всей души благодарю наш коллектив, игроков, тренеров, персонал и менеджеров. В «Спартаке» много молодых талантливых ребят, и я рад продолжить работу с ними в системе клуба». 

В это, конечно, сложно поверить – какой тренер будет уходить в разгар борьбы за место в плей-офф, – но другой информации у нас пока нет. 

«Спартак» сейчас рубится за 7-8 места Запада с «Северсталью» и минским «Динамо», и в последних матчах начал отставать, потерпев четыре поражения подряд, в том числе от явных аутсайдеров – «Сочи» и «Куньлуня». Поэтому отставка Гришина выглядит как попытка встряхнуть команду перед финишем регулярки. 

Так считает и Валерий Каменский: «Команда по очкам выбыла из первой восьмерки, ее надо встряхнуть, поэтому руководство и согласилось с таким решением. Есть и положительные, и отрицательные моменты в работе Гришина: молодой тренер, это для него хороший опыт, практика, я думаю, что у него будет возможность проявить себя. Талант у него есть».

Первого тренера «Спартак» уволил после 6 поражений подряд

В этот сезон «Спартак» входил с Борисом Мироновым – и при нем команда после хорошего старта (4 победы в 5 матчах, и все 5 – с очками) выпала из кубковой восьмерки. В конце концов, после серии из шести поражений – в том числе от «Куньлуня» и минского «Динамо» – Миронов был уволен. 

Одну игру с командой провел Алексей Заварухин в качестве и.о., а затем пришел Гришин. Его взяли из «Химика» – фарма «Спартака». Воскресенцы шли с ним в топ-3 и забивали больше всех в ВХЛ. Без него – откатились на 7-е место и уступили лидерство по голам. 

«Мы смотрели хоккей, в который играет «Химик», – объяснял выбор Гришина директор «Спартака» Роман Беляев. – Понятно, что это ВХЛ, но вы видите, что сейчас многие команды КХЛ пытаются играть в похожий хоккей – быстрый, агрессивный, с уклоном в атаку, где есть место молодым хоккеистам».

Команда сразу приняла нового тренера, и уже после первой победы в раздевалке вручила ему шлем гладиатора, который обычно достается лучшему игроку матча. 

«Гришин очень позитивный человек, – рассказывал тогда Матвей Заседа. – И хочет, чтобы мы позитивнее относились к играм. Я лично с ним согласен. Наслаждаюсь, когда выхожу на лед. Я работал с Гришиным в «Химике», там был акцент на атаку. И сейчас «Спартак» тоже уже начал меняться. Думаю, это успешная тактика, которая понравится фанатам. Я и сам люблю забивать и праздновать голы».

Гришин моментально исправил ситуацию и стал больше доверять молодым

После отставки Миронова «Спартак» выиграл 9 из 10 матчей, в том числе 8 из 9 уже непосредственно с Гришиным. И все это – при большом количестве молодых игроков, которых новый тренер сразу стал активно привлекать к основе.

Никита Сусуев, Максим Кровяков, Алексей Егоров, Федор Свечков, Артем Сериков, Даниэль Усманов – все эти игроки либо дебютировали в КХЛ при Гришине, либо получили более значимую роль.

Он даже удивлялся вопросам о том, почему не боится ставить в состав молодежь: «А чего бояться? Хорошие ребята, умеют играть. Надо просто давать им возможность». 

В восторге от Гришина были и опытные игроки «Спартака», например, Андрей Локтионов: «У нас все кардинально поменялось с ног на голову. Особенно тренировочный процесс. Думаю, в лиге так никто не тренируется, у нас стало очень много игровых упражнений. Что делаем на тренировке, то от нас и требуют: быстрая короткая передача, меньше закатываться, не бояться обыгрывать». 

Не скрывали восторга и легенды клуба. «Команда стала играть, а не бегать и швырять шайбу куда попало, появились какие-то связи между игроками, очень неплохой вход в зону. Появилась позиционная атака, которой вообще не было раньше», – радовался Борис Майоров.

Серию побед сменила серия поражений, а за ней и вылет из восьмерки

Но и эта удачная серия закончилась, а с ней и восторги от гришинского «Спартака». Красно-белых настигла серия из шести поражений подряд, как и та, которая привела к отставке Бориса Миронова. Правда, тут в соперниках не было «Куньлуня»: по два поражения от «Локомотива» и московского «Динамо», еще по одному – от СКА и «Северстали» (и то в овертайме).

Но за этой серией последовали и другие поражения – их становилось все больше, а проблемы возникали со все более слабыми соперниками. В итоге у «Спартака» всего 5 побед за последние 20 игр, а место в плей-офф отдаляется на глазах. И это при том, что в играх с прямыми конкурентами у Гришина получалось неплохо – 9 очков из 10 против «Северстали» и минского «Динамо». 

Сложно сказать, что именно сломалось у «Спартака»: не было ни длинного перерыва, ни массовой потери лидеров. Да и от руководства вроде бы полная поддержка. «Гришина брали, чтобы он работал. Он давно в структуре «Спартака», работал с «Химиком», а как будет после сезона – давайте доживем до этого», – говорил советник председателя наблюдательного совета клуба Алексей Жамнов.

И.о. вновь Заварухин – у него уже есть одна победа в этом сезоне

До конца сезона тренировать команду будет Алексей Заварухин, а Гришин возвращается в «Химик».

Заварухин уже провел один матч со «Спартаком» в этом сезоне – как раз после увольнений Миронова – и обыграл в гостях ЦСКА 2:1.  

Пока будет исполняющим обязанности. Возможно, если красно-белые все-таки заберутся в плей-офф, приставка «и.о.» исчезнет. 

Как игрок Заварухин пару сезонов провел в «Спартаке», но больше известен по выступлениям за «Трактор». В тренерской карьере больших успехов пока нет – главным работал только два сезона в «Белых Медведях» из МХЛ, с 2022-го – ассистент красно-белых.   

Первая отставка дала мгновенный эффект – команда встряхнулась и выдала серию побед. До плей-офф у москвичей как раз девять матчей, в том числе по одному с прямыми конкурентами. Видимо, в клубе надеются, что этот трюк сработает еще раз. Получится ли?

«В детдоме есть питание, одежда, игрушки. Но нет родительского тепла». Монолог хоккеиста, который воспитывает двоих приемных детей

«Трактор» переснял легендарную короткометражку Крыжовникова. Так объявили нового генерального менеджера

Фото: ХК «Спартак» Москва

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба