"Адмирал" сенсационно обыграл "Салават Юлаев". Победу принес игрок, которого обменяли практически в дедлайн Панарин возьмет Кубок Стэнли? Ему приобрели его лучших друзей — чемпионов

СКА проиграл аутсайдеру! День сенсаций на старте плей-офф КХЛ

Хоккей. КХЛ. Матч СКА - Динамо (Минск) - РИА Новости, 1920, 02.03.2023

Плей-офф Континентальной хоккейной лиги стартовал с сенсаций. Сразу четыре команды из лидирующей группы уступили номинальным аутсайдерам!
Открытие нового, 15-го розыгрыша Кубка Гагарина состоялось в Уфе, где местный "Салават Юлаев" принимал "Адмирал" из Владивостока. В прошедшей регулярке команды провели четыре очные встречи и победителя в этом противостоянии не выявили — 2-2. Причем по две победы клубы одержали на своих площадках. Именно статус хозяев должен сыграть определяющую роль в данном противостоянии, однако с первого же матча серии все пошло не так.
"Адмирал" сдержал натиск "Салавата" в первом периоде, а во второй 20-минутке и вовсе открыл счет: Данил Файзуллин отреагировал на отскок и с близкого расстояния вогнал шайбу в сетку ворот Ильи Ежова. Ответ уфимцев последовал только к концу периода, когда на отскоке грамотно сработал уже Александр Хмелевски. Голкиперу "Адмирала" Никите Серебрякову удалось отреагировать на хитрость Александра Кадейкина, классно подставившего клюшку после выстрела Михаила Науменкова, но на добивание Хмелевски уже не успел.
Эта неудача была для Серебрякова единственной в матче. За все три периода он отразил 41 бросок по своим воротам и позволил "Адмиралу" перевести игру в овертайм. В дополнительное время голкипер "моряков" совершил еще 14 сейвов, за что его отблагодарил Прохор Корбит, который принес клубу из Владивостока неожиданную победу.
Остальные три пары, игравшие сегодня, наверное, тоже удивились результату в Уфе, но не придали ему значения. А зря.
Петербургский СКА, вышедший в плей-офф в ранге лучшего клуба КХЛ по итогам "регулярки", сенсационно не смог одолеть на своей площадке скромное минское "Динамо", которое заскочило в розыгрыш Кубка Гагарина в последний момент. Результатом и игрой остался крайне недоволен главный тренер "армейцев с Невы" Роман Ротенберг, заявивший на пресс-конференции, что его команда провела один из худших матчей в сезоне. И в этом наставник петербуржцев был справедлив.
Несмотря на то, что СКА дважды по ходу встречи выходил вперед, игра у "армейцев" откровенно не складывалась. По крайней мере, если сравнивать с тем, что СКА демонстрировал по ходу всей "регулярки". Не повезло петербуржцам и с некоторыми судейскими решениями. Например, удар в голову Никите Гусеву арбитры оставили без внимания. Впрочем, это никак не оправдывает фаворитов сезона после трех пропущенных шайб в течение десяти минут третьего периода. В концовке основного времени СКА бросил все силы на то, чтобы совершить камбэк, но минчане не рассыпались — 6:4.
Продолжился день сенсаций в Ярославле. Из неожиданного в матче "Локомотива" и "Витязя" стал только результат — команда из Подмосковья одержала свою первую в истории победу в игре Кубке Гагарина. Что касается хода встречи, то наставники клубов Игорь Никитин и Вячеслав Буцаев ничем не удивили. Вязкая и осторожная игра, нули по итогам трех периодов и в общей сумме 34-32 по броскам в створ в пользу хозяев "Арены-2000". Все решил только несколько курьезный гол форварда "Витязя" Владимира Галузина, который подкараулил шайбу у пятака и бросил ее мимо Даниила Исаева.
Закрытие игрового дня случилось в Казани: "Ак Барс" в рамках дерби Татарстана принимал "Нефтехимик". Три матча минувшего регулярного чемпионата из четырех остались за казанцами, и вряд ли кто-то ожидал, что сегодня лучший клуб Востока потерпит фиаско. Но именно так оно и произошло.
Уже по итогам первого периода команда из Нижнекамска вела со счетом 2:0. Сначала Павел Порядин открыл счет, а через несколько минут он же подслушал разговор лидеров "Ак Барса" Александра Радулова и Вадима Шипачева, разрабатывавших план реализации большинства, и при игре в формате 4:5 наказал казанцев.
"Ак Барс" от поражения в основное время спасли только настырность и мастерство. В дебюте второго периода Станислав Галиев сократил отставание в счете, а уже менее чем за 10 минут до, казалось, финальной сирены Дмитрий Кагарлицкий четко сработал в большинстве.
В овертайме обеим командами пришлось изрядно помучиться. По истечении 14 минут дополнительного времени "Ак Барс" и "Нефтехимик" имели равенство по броскам в створ (9:9), но десятый бросок гостей стал роковым. Все тот же Павел Порядин стал главной звездой матча и автором топ-хайлайта вечера: едва ли не в одиночку переиграл всю Казань и выдал великолепный пас на Чивилева, который бросил мимо Тимура Билялова и вывел Нижнекамск вперед в серии.
В итоге во всех стартовых матчах серий первого раунда плей-офф победы были добыты гостями — командами из нижней части четверки своих конференций. Подобного в 15-летней истории розыгрышей Кубка Гагарина не было никогда! Сумасшедший день и старт плей-офф!