Полуфиналы ЧМ из анекдота Горячие полуфиналы ЧМ-2023: немцы выбили США, а Латвия едва не сотворила чудо с Канадой

Североамериканского финала на ЧМ-2023 не будет!

Канадский характер не дал состояться латышской сенсации, а сборная США упустила победу в игре с немцами на ЧМ-2023.

Латвия была в 20 минутах от финала. Теперь ей предстоит побороться за бронзу
Друзья, признавайтесь честно: кто до начала чемпионата мира ставил на выход Латвии в финал? Только не надо вот этого вот "С детства за Латвию!". Бросьте это все. Если вы не латыш по национальности и не родом из этой страны, то мы знаем, что это все не так. А если все совпадает, то поздравляем с тем, что у вас было хорошее начало полуфинального матча с Канадой. Латыши открыли счет на девятой минуте игры после того, как выдержали стартовый натиск от родоначальников хоккея. Данс Лочмелис здорово сыграл на пятаке и вывел вперед прибалтов. В концовке периода два хороших момента имел Микс Индрашис, но его броскам не хватило точности.

Представляете, как могла бы повернуться игра, поведи Латвия после первых двадцати минут со счетом 3:0? Вот и болельщики этой команды сейчас наверняка занимается тем же самым. Реальность же оказалась совершенно иной. В начале второго периода их любимцы не реализовали численное преимущество в двоих (!) игроков, что, думается, стало одним из решающих моментов в игре. Родоначальники хоккея после этого слегка оправились и принялись штурмовать ворота обнаглевшего соперника. Завершилось все это дело голом Бле, забитым на 36-й минуте, который отправил под перекладину скакавшую по льду шайбу. Вот только канадская радость длилась весьма недолго – латыши уже через минуту вышли вперед – Монтембо не справился с броском Балцерса.

Итак, счет 2:1 в пользу сборной Латвии после первых двух периодов – это явно не то, чего ожидали от этой встречи поклонники хоккея. Прибалты находились лишь в 20 минутах от исторического выхода в финал чемпионата мира, но канадцы тут все-таки вспомнили о том, что у них на груди кленовый лист, а не одуванчик, и показали свой настоящий характер. Что удивительно, помог им в этом достаточно курьезный гол. Джек Куинн бросил с отрицательного угла и попал в заднюю сторону маски вратарю латышей Артуру Шилову. Психологическое преимущество в этот момент окончательно перешло к канадцам, что помогло им забросить еще две шайбы. Особенно хочется выделить момент с третьим голом, когда будущий второй номер драфта НХЛ Адам Фантилли красиво обыграл Фрейбергса и с ближней дистанции поразил воррота Шилова. Латыши, как водится, на последних минутах игры заменили вратаря на шестого полевого игрока, но это им не помогло. Латон отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет 4:2.

Впрочем, на этом страсти вокруг этого матча отнюдь не закончились. Латышам очень не понравилось судейство. "Вряд ли нам давали много шансов против великой Канады. Однако Латвия вела в матче 2:1, но проиграла 2:3. Потом эта парочка судей. Надеюсь, что они больше не отработают ни матча на этом турнире. Повлияли ли судьи на результат? Не могу сказать, но были моменты, которые затем точно будут разбираться", – помощник главного тренера Петтери Нуммелин после матча был вне себя. Впрочем, как говорится, после драки кулаками не машут. Латышам нужно готовиться к завтрашнему матчу за третье место с командой Германии (??)

Германия – главная сенсация ЧМ. У нее есть шанс войти в историю
Увидев то, что происходило в матче Канады и Латвии, немцы с американцами, видимо, решили продолжить жечь. Американцы быстренько вышли вперед, забросив две шайбы в течение первых четырех минут. Алекс Так открыл счет, оперативнее всех разобравшись на пятачке, а затем Рокко Гримальди вонзил шайбу в верхний угол ворот. Впрочем, немцы достаточно быстро пришли в себя и сравняли счет усилиями Фредерика Тиффельса и Максимилиана Шубера. В первом случае сборная Германии реализовала большинство, поэтому можно с уверенностью сказать, что американцев подвела дисциплина. Правда, во второй двадцатиминутке звездно-полосатые перехватили преимущество, что сказалось на счете. На экваторе поединка сборная США вышла вперед – Майки Эйссимонт со второй попытки пробил Матиаса Нидербергера.

1:23 – это сочетание цифр немецкие болельщики запомнят на всю свою жизнь. Почему? Да потому, что за минуту и двадцать три секунды до конца основного времени игры их сборная сравняла счет! Марцель Небельс буквально закопал эту шайбу в ворота американцев. Так немцы перевели выяснение отношений в овертайм. Сборная США поначалу укатывала своего соперника, не давая ему даже дотронуться до шайбы. Но в середине десятиминутки немцы начали потихонечку выбираться в атаку. Фредерик Тиффельс забил гол-красавец, самый важный гол в истории немецкого хоккея. Он вошел в зону по левому краю, качнул соперника, заставив того сместиться в центр, а сам продвинулся к воротам и осчастливил своим попаданием в ворота 80 миллионов немцев!

Канада – Германия – таким будет финал чемпионата мира. У немцев пять лет назад уже был один решающий матч за право обладания международным титулом. Тогда они проиграли в финале Олимпиады сборной России. У канадцев в составе нет Гусева и Капризова, так что, в воскресенье немецкая команда будет иметь шанс впервые в своей истории стать чемпионом мира.