Александр Кожевников: «Авангард» - у разбитого корыта. Огорчен, что не ошибся с критикой» Докатились: чемпионат мира без России привел к медалям у Латвии и Германии

Канада – чемпион, а латышская сказка закончилась бронзой на ЧМ-2023

Кульминация настала. На чемпионате мира-2023 определились победитель и призеры. AllHockey.Ru рассказывает, как прошел последний день турнира.

Сборная Латвии впервые вошла в призовую тройку
У Латвии вчера был исторический шанс впервые в своей истории выйти в финал мировых первенств. Но их сказка, к сожалению, закончилась. В самой команде искренне считают, что во всем виноваты арбитры, которые в нескольких неоднозначных эпизодах принимали решения в пользу канадцев. Тем не менее, в первую очередь тут нужно отметить характер, который продемонстрировали хоккеисты сборной страны кленового листа. Проигрывая после второго периода со счетом 1:2, в завершающем игровом отрезке они забросили три шайбы и вырвали победы. Кстати говоря, при просмотре этой игры у болельщиков сборной России могли возникнуть неприятные флешбеки. Точно так же шесть лет назад канадцы в полуфинале одолели нашу команду. По крайней мере, история с отыгрышем трех шайб в третьем периоде получилась достаточно похожей.

Впрочем, этот матч между США и Латвией получил несколько иной вектор развития – команды ушли в овертайм. Но обо всем по порядку. Команды обменялись голами в первом периоде. Отличились Букартс и Гримальди. Рихард открыл счет на восьмой минуте, реализовав большинство удачным замыканием прострельной передачи на дальней штанге, а Рокко застал врасплох вратаря латышей Артура Шилова шикарным кистевым броском с ползоны. Под конец периода соперники еще раз провели голевой размен. Букартс на сей раз удачно попробовал себя в роли ассистента. На пятаке он не смог продавить ДеСмита, но зато создал классную ситуацию для Якса, который отправил шайбу в ворота. У американцев же снова отличился Гримальди, которому удался классный щелчок из офиса Александра Овечкина.

Второй период прошел с преимуществом американской команды. Звездно-полосатые перебросали в нем соперника со счетом 10-3, но извлечь из этого выгоду им не удалось. Зато звездно-полосатые вышли вперед в следующем игровом отрезке. Мэтт Коронато здорово отборолся на пятаке и вывел свою сборную в лидеры.

Помните, в начале текста мы говорили о том, что в полуфинале латышская сказка закончилась? Так вот, в матче за третье место она получила свою альтернативную концовку. Кристиан Рубинс за пять с небольшим минут до сирены перевел игру в овертайм своим голом после броска из круга вбрасывания, а на второй минуте дополнительного времени он же забил, наверное, самый важный гол в своей жизни. Форвард удачно подстроился под шайбу, которая срикошетила к нему, и осчастливил свою небольшую страну, принеся ей первые в истории медали чемпионата мира. Браво, Латвия! Поздравляем этих ребят с триумфом! Им удалось опрокинуть американцев, которых по ходу группового турнира считали фаворитами всего чемпионата мира – это дорогого стоит. Посмотрим теперь, как это было.

Канада – снова чемпион! Уже в 28-й раз
Скажите честно, друзья, кто из вас думал, что сборная Германии окажется в финале чемпионата мира в этом году? Вряд ли многие из вас так полагали, но немцы впервые за 70 лет выиграли серебряные медали. Собственно, главный вопрос перед началом финального поединка с Канадой звучал следующим образом: а смогут ли подопечные Харольда Крайса впервые за всю свою историю завоевать золото? Огромную надежду в сердца поклонников немецкой команды вселил Джон-Джейсон Петерка, который открыл счет на восьмой минуте хорошим броском из круга вбрасывания. Канадцы вскоре ответили на эту немецкую дерзость шайбой Сэмми Бле, оказавшегося быстрее всех на дальней штанге.

Во втором периоде команды снова обменялись шайбами. Причем, порядок голов не изменился – немцы опять вышли вперед. На 34-й минуте Даниэль Фишбух нанес из центра зоны точный бросок. Канадцы уже знали, что соперник их любит пропускать после того, как забивает, и они во второй раз воспользовались данным его недостатком. Максимилиан Шубер схлопотал удаление ближе к перерыву, а Лоусон Круз поразил ворота его команды путем подставления клюшки под прострельную передачу.

"Кленовые" традиционно сильны в третьих периодах, и они доказали это в самый нужный момент. Сэмми Бле на 45-й минуте оформил дубль, подкараулив шайбу после отскока от немецкого вратаря Матиаса Нидербергера. Канадцы впервые по ходу встречи повели в счете, и это стало сильнейшим психологическим ударом для немцев. Справиться с ним они уже не смогли. Семь минут спустя Тайлер Тоффоли окончательно решил исход поединка в пользу своей команды. Собственно, кто, как не капитан, должен такими вещами заниматься? Форвард "Калгари" претворил в гол контрвыпад "два в одного". Оставшееся время в поединке прошло под аккомпанемент немецких атак, которые легко разрушались канадской обороной. 4:2 – сборная Канады вернула себе звание чемпионов мира. В последний раз она завоевывала этот титул в 2021 году.