Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Александр Кожевников: «Авангард» - у разбитого корыта. Огорчен, что не ошибся с критикой»

Золото у Канады, серебро у Германии, бронза — у Латвии

Две заключительные встречи чемпионата мира на протяжении двух с половиной периодов развивались по одинаковому сценарию, а определяющая результат последняя десятиминука в них сложилась по-разному.

Матч за бронзу получился захватывающим: в стартовом периоде зрители увидели четыре гола. Латыши дважды выходили вперёд, американцы дважды сравнивали — первый раз в течение неполных двух минут, второй раз — неполных трёх. Во втором отрезке соперники постарались сыграть построже, и в результате обошлось без взятий ворот.
В третьем периоде произошёл ещё один обмен голами, только в обратную сторону: на этот раз догонять пришлось латышам. Спас их Кристианс Рубиньш, которому помог Рихард Букартс — ассистировавший и в обоих предыдущих случаях. А на второй минуте овертайма Рубиньш принёс Латвии первые в истории медали чемпионата мира.

Финал, в котором также встретились представители Старого света и Нового, развивался по аналогичному сценарию: 2:2 после двух периодов, и 3:2 в начале третьего. И, как и в предыдущем матче американцам, канадцам пришлось дважды отыгрываться, а потом они уже сами вышли вперёд.
А вот примерно когда — в соответствии со сценарием бронзовой игры — сравнять должны были немцы, они пропустили снова. До окончания третьего периода оставалось восемь с небольшим минут, но представлялось крайне маловероятным, что преимущество в две шайбы родоначальники хоккея отпустят. Так и случилось; пятый гол, забитый в пустые ворота, окончательно убил остатки интриги. Канада вернулась на хоккейный трон, а Германия впервые с 1953 года завоевала серебро.

Статистика

США — Латвия 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)
голы: 0:1 Роб. Букартс (Рих. Букартс, Дзиеркалс) 7:49, бол; 1:1 Грималди (Перунович, Бьорк) 9:45; 1:2 Якс (Рих. Букартс, Индрашис) 16:08; 2:2 Грималди (Перунович, Коронато) 19:03, бол: 3:2 Коронато (Сэмберг, О’Коннор) 46:19; 3:3 Рубиньш (Лоцмелис, Рих. Букартс) 54:21; 3:4 Рубиньш (Даугавиньш, Якс) 61:22
вратари: ДеСмит 21/25 — Шилов 26/29

Канада — Германия 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
голы: 0:1 Петерка (Зайдер, М. Мюллер) 7:44; 1:1 Блэйс (Кребс, Нейборс) 10:47; 1:2 Фишбух (Кастнер, Зайдер) 33:47; 2:2 Краус (Кребс, Уигар) 37:28, бол; 3:2 Блэйс (Глэсс) 44:51; 4:2 Тоффоли 51:51; 5:2 Лафтон (Куинн, Краус) 58:06, п.в.
вратари: Мутембу 21/23 — Нидербергер 23/27