Дмитрий Рябыкин: «Если у Ткачева есть мечта об НХЛ, то он ничем не рискует» В "Салавате Юлаеве" разобрались с долгами. Больше такого повториться не должно

Восток КХЛ по селекции – равный, но все клубы этой конференции уступают составам СКА и ЦСКА

"Авангард" в атаке по именам стал слабее, а "Салават" и "Металлург" - не сильнее своих прошлогодних версий.



Межсезонье в КХЛ продолжается. Основная стадия селекции (подписания НСА и ОСА) у клубов завершилась. Дальше должны пойти точечные обмены, небольшие корректировки в составе, если менеджеры увидят выгодное предложение. В любом случае, кое-какие выводы по селекции команд сделать можно. И на данный момент ситуация такая, что все клубы Востока имеют ряд проблем, никто из них не стал сильнее, за небольшим исключением, а по именам в составе они уступают двум "западным" гегемонам - СКА и ЦСКА.


У "Армейских" клубов свои проблемы

СКА точно сформировал большую часть состава на сезон. Вопрос только в том, с кем решат расстаться, так как необходимо укладываться в потолок зарплат. Дамира Жафярова, например, обменяли в "Ак Барс", что уже освободило часть средств. "Армейцы" Питера вели достаточно агрессивную селекцию, забрав главные лоты с рынка свободных агентов - Толчинский, Грицюк, Кадейкин, Алистров, Сапего. Поэтому главная задача для команды - определиться, с кем они пойдут в сезон.


ЦСКА стабильно ничего не выдумывает. Да и было бы странно что-то менять, когда выигрываешь два Кубка Гагарина кряду. У "Армейцев" Москвы проблема с вратарской позицией, так как из-за непонятной ситуации вокруг натурализованных казахстанцев, которых могут лишить гражданства, а тогда в следующем сезоне они могут считаться легионерами, пришлось расстаться с Рейдеборном. Также нужно восполнить уход Сергеева в СКА. Захотят ли искать замену Ярошу или просто переподписать его - тоже вопрос. Но в целом не критично. В любом случае, большая часть игроков, которая брала Кубок Гагарина, остается.

Команды Востока стали слабее

На фоне того, что команды Запада, как минимум не стали слабее, у клубов с Востока есть ряд проблем. Естественно, на это повлиял рынок, который даже "бедным" назвать тяжело, все намного хуже.

По сути, остался в том же составе "Автомобилист", который подписал Аликина, сделал несколько точечных усилений - Бывальцев и Воробьев, но нужно продлевать Трямкина в идеале, а еще надеяться, что Волка и Блэкера не лишат гражданства Казахстана. Правда на место того же Джесси есть Севостьянов, Леонтьев и еще уйма игроков из системы.

"Ак Барс" тоже выбрал точечную селекцию, совершив два подписания - забрали к себе Жафярова и Яшкина. Первый должен усилить атакующий потенциал в двух средних звеньях, а Дмитрий - очевидная замена Дмитрию Воронкову, который уезжает в НХЛ.


А вот с другими командами Востока дела обстоят намного хуже. У "Авангарда" в целом неплохо выглядит оборона: Шарипзянов, Чистяков, Шулак, Пайгин. Может, подпишут еще одного хоккеиста в третью пару или для глубины. Но вот с атакой больше головной боли. Легионерские позиции закрыты, а искать замены нужно Толчинскому, Ткачеву (склоняется к тому, чтобы снова попробовать свои силы в НХЛ). И это если мы Гераськина воспринимаем, как альтренативу Грицюку.

У "Металлурга" вроде с атакой неплохо, но не сказать, что команда по составу стала сильнее, чем в прошлом году. Минус Лайпсик и Голдобин, пришел Михайлис. Нужен минимум один лидер в центральную линию - условный Майе. Но куда больше напрягает вратарская линия. Идти в сезон с Загидулиным в качестве основного голкипера - это риск.
Уфа тоже не стала сильнее. Есть неплохие приобретения - Шаров и Самонов. Последний - не только хороший вратарь, но и освободил место легионера, чтобы подписать полевого-иностранца. Есть точечные замены - Ефремов, Лещенко и Василевский. Но необходимо ждать иностранца во вторую пару обороны. На данный момент это открытая позиция. Хотя для "Салавата Юлаева" важно сейчас другое, надеемся, что все решится, как можно скорее.



По сути, выходит, что все команды Востока восполняют потери. Точечно усиливаются только "Ак Барс" и "Автомобилист". Остальные - не подобрались по уровню составу (именам) к лидерам Запада.

А к чему сравнивать команды Востока и Запада?

Восток получается равным по селекции, на Западе по-прежнему по силе состава есть два гегемона. У того же "Локомотива" отличная по именам оборона, но в атаке усилений нет. При этом со второго раунда команды в следующем году сыграют "перекрестный" плей-офф. И позиции двух клубов Запада намного сильнее, а московское "Динамо" или "Локомотив" не уступают по уровню мастерства "Магнитке", "Салавату" или "Авангарду".
Так что если все останется неизменным, то фавориты в Кубке Гагарина есть. И большая часть - клубы из Западной конференции. Да, забегать рано, но команды Востока не стали сильнее, и точно не приблизились по силе состава к СКА и ЦСКА, а некоторые даже стали слабее.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба