Сергей Светолов: «Мичкову нужно время для смены режима - с «моно» на «стерео» Предсезонные турниры – фишка КХЛ. Такой масштабности нет ни у кого

Почему не играл Радулов, куда пропал Билялов и что не понравилось Билялетдинову?

«Ак Барс» дома проиграл «Ладе».

Казанская комвнда накануне проиграла «Ладе» (2:3) в товарищеском матче, который прошел в «Татнефть Арене». Вход на игру был бесплатным, а сам матч организовали в поддержку молодого вратаря из системы клуба Саввы Скотникова, который месяц назад потерял сознание на тренировке, после чего у него диагностировали аневризм головного мозга.

«Барсы», дважды ведя в счете, удержать преимущество не смогли и проиграли. Капитан Александр Радулов следил за матчем со стороны, а основной вратарь команды Тимур Билялов пропустил уже вторую игру подряд.

Зинэтула Билялетдинов / фото: здесь и далее ak-bars.ru

«Хотел бы сказать слова поддержки мальчику, мы все держим кулачки за него»

В Казани соскучились по хоккею. В последний раз «Ак Барс» играл в «Татнефть Арене» 29 апреля – это был седьмой матч финала Кубка Гагарина с ЦСКА. Накануне «барсы» впервые после того поражения сыграли на домашней арене. В казанском клубе сделали вход на игру бесплатным и этот ход оправдал себя. В субботний день на матч с новичком КХЛ пришли 3827 зрителей. Для такого события это вполне адекватная посещаемость.

«Как у него дела-то?», – первое, что спросил у корреспондента «БИЗНЕС Online» генеральный менеджер «Лады» Рафик Якубов. Бывший функционер «Ак Барса» интересовался состоянием  Скотникова, который месяц назад потерял сознание на тренировке. Матч с «Ладой» провели в его поддержку – на скамейке «Ак Барс» висел игровой свитер с 30-м номером вратаря, после игры команда в полном составе сфотографировались с ним.

Символично, что перед матчем появились положительные новости о Скотникове – 16-летний голкипер пришёл в сознание. Других подробностей о его здоровье пока нет, но говорят, что динамика положительная. «Хотел бы сказать слова поддержки мальчику, который получил такое повреждение на льду, пожелать ему здоровья. Мы все держим кулачки за него, желаем ему всего самого хорошего и доброго», – сказал на пресс-конференции Билялетдинов.

«Ак Барс», как известно «БИЗНЕС Online», активно поддерживает своего воспитанника с самого начала. Клуб полностью оплатил всё лечение для вратаря и продолжает контролировать ситуацию. «Мы все ждем его на льду», – признался после матча нападающий Максим Быков – автор первого гола во вчерашней игре. «Все ребята, весь хоккейный мир и вся хоккейная семья – с ним. Дай Бог ему здоровья, скорейшего восстановления и выхода на лёд», – сказал Станислав Галиев, который также отметился голом.

Что не понравилось Билялетдинову?

«Ак Барсу» перед своими болельщиками победить не удалось, хотя ещё до игры никто не сомневался в победе казанской команды. Во-первых, в гости приехала «Лада», которая последние четыре года играла в ВХЛ, во-вторых, состав у команды из Тольятти на 70% состоял из молодых игроков. В основном это были 19-ти и 20-летние ребята.

«По поводу плей-офф мы в новом сезоне не думаем. Если попадем, будет здорово. Нам сначала надо окрепнуть, чтобы молодые ребята почувствовали, что это такое. Но состав у нас в любом случае будет злой и боеспособный», – признавался до матча Якубов, который только этим летом был назначен в «Ладу». До этого генеральный менеджер работал в системе СКА, туда он попал как раз после ухода из «Ак Барса».

«Ак Барс» вчера дважды вел в счете. По тому, как складывался первый период, никто бы и не подумал, что казанцы этот матч проиграют. Хозяева доминировали в начале матча и вообще ничего не дали создать возле своих ворот, хотя трижды играли в меньшинстве. Также «барсы» дважды забили в первом периоде – отличились Быков и Галиев. Однако после первого периода что-то в игре команды сломалось и доминировать стала уже «Лада».

Билялетдинов нашел причину этому – у гостей, по словам главного тренера, было преимущество в скорости. «Соперник здорово сыграл против нас, выявил наши недостатки. Я примерно догадываюсь, от чего это». Казанцы действительно как будто встали после первого периода – в каких-то ситуациях им банально не хватало агрессии и скорости, чтобы дожать соперника. Вспышка в игре произошла только в концовке третьего периода, когда «Ак Барс» провел штурм ворот соперника. Правда, сравнять счет так и не удалось.

Станислав Галиев

«Они были вдвое быстрее, – признался после матча Галиев. – Мы играли вчера, долго добирались обратно на автобусе. Тяжело сказать». Возможно, матч против «Нефтяника», который прошёл днём ранее, действительно сказался на игроках, учитывая, что команда только ночью вернулась в Казань после трехчасовой поездки в автобусе. Предсезонные матчи для того и нужны, чтобы выявлять свои недостатки и исправлять их.

Почему не играл Радулов и когда ждать возвращение Билялова?

Основной вратарь «Ак Барса» Билялов не сыграл ни одной минуты против «Нефтяника» и «Лады». Оба матча провела пара Амир Мифтахов – Артур Ахтямов. С альметьевской командой они не пропустили, а вот накануне Мифтахову забили сразу три гола. При этом на замену вратаря тренерский штаб так и не прошел – Амир провел в воротах весь матч.

После матча с «Ладой» Билялетдинов намекнул, что у Билялова может быть повреждение, из-за чего он и не сыграл в двух предсезонных матчах. «Возникли некоторые вопросы, мы решили сохранить его, дать возможность подготовиться к домашнему турниру», – сказал главный тренер. По информации «БИЗНЕС Online», никакой травмы у вратаря нет. Билялов должен был играть против «Нефтяника», но до матча почувствовал слабость. Скорее всего, это банальная простуда.

Амир Мифтахов (слева)

Интересно, что Ахтямов, если бы Билялов в итоге сыграл в Альметьевске, должен был появиться в воротах «Нефтяника». Но перед матчем пришлось всё переиграть и молодой голкипер появился в составе «Ак Барса», заменив во втором периоде Мифтахова.

Не играл вчера и Александр Радулов. В его отсутствие капитаном команды был Вадим Шипачёв. Сам Радулов вместе с супругой следил за матчем из ложи в «Татнефть Арене». Периодически его отвлекали от просмотра болельщики «Ак Барса», которые подходили и просили автограф. Капитан казанской команды никому не отказал. «Он вчера много играл и хорошо играл, а нам и молодым нужно было дать возможность поиграть. Вообще не жалею об этом решении – и ребят посмотрел, и им дал время, чтобы они почувствовали игру», – объяснил отсутствие Радулова Билялетдинов.

Максим Быков

Вместо Радулова в первом звене с Ильей Сафоновым и Дамиром Жафяровым сыграл Быков. 21-летний нападающий провел отличный матч – забил и не реализовал еще несколько хороших моментов. Болельщики «Ак Барса» уже начали шутить, что Быков с такой игрой может вытеснить Радулова из первого звена. «Такого человека тяжело вытеснить, но будем работать», – пошутил нападающий после матча.

Следующий матч «Ак Барс» проведет 10 августа – в розыгрыше Кубка TANECO команда примет «Трактор».