«Спартак» обыграл московское «Динамо», «Сочи» и СКА забросили на двоих десять шайб Сергей Светолов: «Мичкову нужно время для смены режима - с «моно» на «стерео»

«Нефтехимик» обыграл «Ладу» в домашнем контрольном матче

«Лада» завершила предсезонное турне по Татарстану поражением от «Нефтехимика» − игра прошла в Нижнекамске, хозяева победили со счётом 5:3.

Для «Лады» игра в Нижнекамске стала уже четвёртой в это межсезонье, и три предыдущие тольяттинцы тоже провели против клубов из Татарстана: две победы над «Нефтяником» (2:1, 4:3), ещё одна – над «Ак Барсом» (3:2). На матч против «Нефтехимика» Олег Браташ вывел из состава тройку Кугрышев – Фисенко – Бабенко, а также Никиту Аноховского и защитника Максима Березина – вместо них появились Владислав Червоненко, Андрей Алексеев, Максим Грошев, Павел Колтыгин и Илья Кудряшов.

«Нефтехимик» открыл программу предсезонных матчей гостевым поражением от «Салавата Юлаева» (2:4). В Уфе главный тренер Олег Леонтьев проверил большую группу молодых игроков, а дома выпустил на лёд сильнейших – в воротах появился Эмиль Гарипов, первую тройку составили Энтони Камара, Евгений Митякин и Наиль Якупов, в первой паре обороны вышел Лукаш Клок.

На старте матча команды по разу поиграли в большинстве, но безрезультатно. «Лада» выглядела чуть активнее, чаще бросала в сторону ворот, а счёт открыли хозяева – Клок отпасовал на Михаила Сидорова, тот зарядил от синей, и Данил Шерстобитов подставил клюшку на пятаке. «Нефтехимик» лучше выглядел в силовой борьбе, а также больше блокировал: 9-4 по блокшотам в пользу Нижнекамска в первом периоде.

Шанс увеличить разрыв в счёте хозяева получили в виде удаления Григория Грязнова после перерыва, но умудрились пропустить в большинстве – Червоненко перехватил шайбу, обыграл защитник и точно бросил в дальний угол. Следующая попытка реализовать лишнего у «Нефтехимика» всё же прошла, и Андрей Чивилёв вывел свою команду вперёд. Преимущество хозяев укрепил Александр Дергачёв, но через две минуты Остап Сафин сократил отставание «Лады» в счёте.

В третьем периоде Михаил Назаров забросил четвёртую шайбу хозяев в этом матче, и, казалось, что интрига в игре умерла окончательно. На спасение у «Лады» оставалось около десяти минут, но за это время они смогли лишь приблизиться к сопернику – Червоненко сделал дубль, а за 14 секунд до конца матча Андрей Белозёров поразил пустые ворота гостей и установил окончательный счёт – 5:3 в пользу «Нефтехимика».

Статистика

«Нефтехимик» − «Лада» 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Голы: 1:0 Шерстобитов (Сидоров, Клок, 16:07), 1:1 Червоненко (22:48, мен.), 2:1 Чивилёв (Белозёров, 28:13, бол.), 3:1 Дергачёв (Шерстобитов, Назаров, 30:01), 3:2 Сафин (31:54), 4:2 Назаров (Петрищев, 51:14), 4:3 Червоненко (Медведев, Калабушкин, 59:08), 5:3 Белозёров (59:46, п.в.).
Вратари: Гарипов − Богданов