Канадский ноунейм удивляет КХЛ! Легионер «Лады» забивает больше Яшкина и Буше СКА падает все ниже и ниже: 10-е место, четвертое поражение подряд, а Ротенберг уже думает о финише

Четвертое поражение СКА – это уже не смешно. Или «армейцев» подло засудили?

СКА уступил «Динамо» и потерпел четвертое поражение подряд в КХЛ

Московское «Динамо» уверенно разобралось с питерским СКА. Фото: Соцсети ХК СКА

Неудачный пранк СКА затянулся — петербуржцы проиграли уже в четвертой встрече Континентальной хоккейной лиги кряду. Теперь в роли палача выступило «Динамо» (1:3). Москвичи подавили сверхагрессивных «армейцев» и отправили их туда, где раньше они не обитали: на самое дно таблицы.

Хотя есть мнение, что СКА потопили судьи. Так ли это?

Вспышки агрессии не помогают

Начало матча – косплей вчерашнего «Зеленого дерби». Хоккеисты СКА, как и «Ак Барс», вышли убивать. Они не выпускали динамовцев из зоны, по-хозяйски расставлялись по позициям и забили уже на 5-й минуте: Грицюк мощно приложился по шайбе с правого края, открыв счет своим голам в Санкт-Петербурге.

А когда «армейский» запал чуть потух, гости начали изредка атаковать. Тут СКА и озверел. На 12-й минуте судья еле утихомирил Бардакова, который скинул перчатки и полез на Петухова у своих ворот. А через 2 минуты оскалилась вся пятерка питерцев, чуть не начавшая драку «5 на 5». Причина – Эрик О’Делл, который хитанул находящегося без шайбы Воробьева.

Защищать партнера и морально подавлять соперника – это хорошо. Роман Ротенберг в такие моменты прямо-таки сиял от гордости. Но он еще не знал, что по итогам эпизода №2 его команда останется в меньшинстве. А «Динамо» — забьет: Гусев прострелил по центру, после чего шайба чиркнула по коньку Джиошвили и залетела в ворота. Судьи долго просматривали повтор на предмет специальной игры ногой, но в итоге засчитали гол.

Через 3 минуты бело-голубые еще и вперед вышли. Отличился Михайлов, выигравший борьбу после отскока и переправивший шайбу в ворота с близкого расстояния. СКА такого прикола явно не ожидал. Нужно было срочно искать новые идеи для спасения, потому что вспышки агрессии уже не работали.

Маскот СКА в шоке от полосы неудач родного клуба. Фото: Соцсети ХК СКА

Но вместо идей – странная замена вратаря и Гальченюк на лавке

Сразу после первого перерыва на лед вышел Андрей Иванов. А Юхан Маттссон, отразивший 7 из 9 бросков по своим воротам, уселся на лавку. Выглядела эта замена как явный намек на виновника всех бед. Хотя к Маттссону вопросов вообще не было. Предательский рикошет от конька и не помогающие защитники в моменте со вторым голом – явно не повод для радикальных решений.

Ну да ладно, проехали. Тем более, что Роман Ротенберг еще одно непонятное решение принял: посадил Алекса Гальченюка в глухой запас. Того самого, которого вытащили из НХЛ и распиарили как новую суперзвезду вся КХЛ. Форварда хватило на 4 (!) минуты в первом периоде. Больше на льду он не появлялся.

Что по поводу других новичков? Играли, лезли вперед, много бросали. Чаще всего — издалека. Все потому, что «Динамо» уверенно цементировало свою зону и тупо не давало в ней закрепиться. Вот креативный набор исполнителей, привыкший расчерчивать кружева, и не смог взломать четко выстроенную оборону.

А еще были удаления. И грубейшая ошибка Фальковского

За 60 минут матча хозяева удалились восемь раз. Восемь! Причем происходили эти нарушения в тот момент, когда «армейцы» нащупывали свою игру. По мнению Ротенберга, хромающая дисциплина и поломала всю командную конструкцию: «Претензий нет по самоотдаче, но по дисциплине есть вопросы. Нельзя так много удаляться».

Хватало проблем и с концентрацией. Доказываем на самом ярком примере – ошибке Фальковского: на 47-й минуте Степан пытался выйти из своей зоны, но вместо передачи партнеру выдал грубейший пас прямо на клюшку Джиошвили. Тот подарком воспользовался, пробил по воротам с удобной позиции, оформил дубль и установил окончательный счет.

Роман Ротенберг опустил СКА на дно «Запада». Фото: Соцсети ХК СКА

«Ногой нам забили. Надо судьям посмотреть еще раз»

Четыре матча без побед опустили СКА на самое дно «Запада» — одиннадцатое место. До главного морского обитателя конференции («Витязь») – 2 очка, до клубного антирекорда по продолжительности неудачной серии – 2 встречи.

«Армейцы» в кризисе? Вряд ли. Просто обновленному составу не хватает сыгранности и уверенности друг в друге. Они могут сколько угодно превосходить соперника по броскам в створ (а сегодня так и было – 38:29), но «Динамо» в плане командного исполнения выглядит более компанейским.

Кстати, о «Динамо». А точнее – о первом голе москвичей. В интернете по этому поводу идет настоящая заруба: одни считают, что Джиошвили подыграл себе коньком, другие – что все было в рамках правил. Ротенберг по классике жанра прильнул к защитникам СКА. Аккуратно так, без наезда: «В целом в меньшинстве здорово сыграли, ногой нам забили. Надо судьям посмотреть еще раз, правильно ли забили. Ну им виднее, конечно».

И на том спасибо.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА – «Динамо» М — 1:3 (1:2; 0:0; 0:1)
Голы: 1:0 – Грицюк, 04:36, ГБ (Никишин), 1:1 – Джиошвили, 13:59, ГБ (Гусев, Менелл), 1:2 – Михайлов, 16:30 (Рашевский, О’Делл), 1:3 – Джиошвили, 46:57, ГБ.