Хорват с безумным броском остановил машину Ларионова! «Сочи» вырвал победу в Нижнем Новгороде «Трактор» снял проклятье третьего периода. Победу над «Спартаком» принес видеотренер!

Первый провал «Торпедо», буйный Мичков и серый «Спартак». Что произошло в КХЛ 30 сентября

«Сочи» разгромил «Торпедо» в матче регулярного чемпионата КХЛ

«Торпедо» неожиданно пропустило 5 шайб от «Сочи», но все равно сохранило лидерство на «Западе». «Лада» и «Автомобилист» продолжили погоню за лучшей командой Восточной конференции, а главный тренер «Спартака» не поддержал разговор про серую форму своей команды.

«КП Спорт» — о главных событиях игрового дня в «регулярке» КХЛ.

У «Торпедо» — поражение и «сломанный» вратарь

Сегодня на «Торпедо» свалилась куча проблем: нижегородцы пропустили пять шайб от «Сочи» (2:5), потерпели первое домашнее поражение в сезоне и переволновались сразу за двух игроков. Первый – нападающий Владислав Фирстов, получивший удар по лицу и долго не встававший со льда. Второй – голкипер Адам Хуска, покинувший площадку после двух пропущенных шайб за 13 минут.

По словам Игоря Ларионова, словацкий вратарь ждет своего диагноза: «Пока трудно давать оценку, что произошло. Подозрение, что у него сотрясение, но врачи завтра должны сообщить, насколько серьезна эта травма. Эту травму Хуска получил за несколько секунд до гола, при выходе? Да».

Свою команду же главный тренер «Торпедо» похвалил: «Соперника с победой и хорошей игрой. Титанические усилия наших ребят. Хороший месяц сентябрь, к сожалению, не сумели завершить его победой, но гордимся настроем, который команда проявила в этот сложный период. Сейчас время перевести дыхание и готовиться к следующему матчу».

18-летний форвард «Сочи» Матвей Мичков стал героем матча. Фото: Соцсети ХК «Сочи»

Ларионов отказался говорить о Мичкове

Один из главных героев матча – Матвей Мичков. 18-летний форвард «Сочи» записал на свой счет победный гол, ассист и участие в массовой стычке. Да и в целом статистика Матвея впечатляет: с момента очередного возвращения в южный клуб он провел 8 матчей и набрал 3+4 очка.

Зачем СКА вновь отказался от талантливого парня? Почему Роман Ротенберг никак не может внедрить Матвея в свою систему и постоянно ссылает его в аренды? Этими и другими вопросами могут задаваться многие тренеры КХЛ, которые хотели бы иметь Мичкова в своем составе.

Многие, но не Ларионов: «Мог бы представить, что отдам в аренду Мичкова, если бы он был в моей команде? Я не комментирую игроков других команд. Это не совсем корректно с моей стороны, меня беспокоит только то, что происходит в нашей команде».

Зато честно.

Тренер «Северстали» — о поражении со счетом 0:5: «У нас было преимущество»

Несмотря на шлепок от «Сочи», торпедовцы остались на первом месте в Западной конференции (19 очков). Но к ним уже приближается «Локомотив». Благодаря сегодняшнему уничтожению «Северстали» (5:0) ярославцы набрали 18 баллов.

Еще раз: пять – ноль. Вроде бы все понятно. Но нет. Андрей Козырев уверен, что его «сталеварам» просто не повезло: «Думаю, что счет не отражает соотношения сил. У нас было преимущество, особенно во втором периоде. Но мы, к сожалению, не преобразовали это преимущество в голы, даже проигрывая 0:2».

А главный тренер «Локо» Игорь Никитин, наоборот, подметил недостатки: «Игра не всегда получалась, конечно. Где-то перестраховывались, где-то недорабатывали. Приходилось тратить больше сил. В целом ребята молодцы. В плане самоотдачи претензий к ним нет».

Алексей Жамнов, Хоккей
Алексей Жамнов отказался говорить о серой спартаковской форме. Фото: ФХР

«В чем дело? Давайте вопросы по хоккею»

Коротко о других матчах дня. «Лада» отошла от двух обидных 0:1 подряд и одолела минское «Динамо» — 2:1 (ОТ). У тольяттинцев уже 17 набранных очков и всего 2 балла отставания от лидера «Востока» — «Металлурга». А следом за «Ладой» идет «Автомобилист», обыгравший «Адмирал» (3:1).

В топы Восточной конференции рвется и «Сибирь». Сегодняшняя победа над «Барысом» стала для «снеговиков» пятой в шести последних встречах. Их следующий соперник – «Трактор», который дожал «Спартак» в овертайме (2:1).

Кстати, о «Спартаке». На послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых Алексей Жамнов получил самый странный вопрос дня. Но не растерялся и ответил: «Непривычно видеть «Спартак» в такой серой форме (имеются в виду гостевые свитера москвичей – прим. ред.)? Да это постоянная выездная форма. В чем дело? Давайте вопросы по хоккею».