У "Ак Барса" три поражения в четырех последних матчах. Это проблема, но не критическая «Рано или поздно он станет зверем в НХЛ». Русский богатырь набрал первое очко за океаном

Над ними смеялась вся лига, теперь они жестко мстят. "Сочи" стал грозой КХЛ

Хоккеисты Сочи - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Стартовый отрезок хоккейного сезона в КХЛ традиционно замечателен обилием уникальных историй, которых не хватает в самой решающей стадии первенства. В этом году автором очередного подобного сценария стал "Сочи". На протяжении последних лет клуб с берегов Черного моря был объектом шуток и насмешек, и его попросту не воспринимали всерьез. Это касалось как результатов (а серий поражений "леопарды" в предыдущих нескольких сезонах подряд набрали с избытком), так и политики южан. Не в обиду боссам "Сочи" будет сказано, но отсутствие какого-никакого прагматичного плана комплектования состава и его сохранения не позволяло посмотреть в сторону клуба, как на претендента на что-то большее, чем на греющего под собой место в списке участников КХЛ.
Что уж говорить, если сочинцы сами придумывали разного рода шутки в свой адрес. В чем в чем, а в самоиронии "леопардам" не занимать. Классные мемы даже на случай поражений клубная медиаслужба организует на раз-два. Они не теряют хватку и сейчас. Вспомните, как "Сочи" подкалывал себя после разгрома от "Северстали" в августовском контрольном матче или после недавних 1:7 от ЦСКА.
Но в нынешнем сезоне таких поводов команда Дмитрия Кокорева дает мало. И я подчеркну слово команда — у южан на данный момент собран один из самых сплоченных коллективов во всей лиге, где каждый играет друг за друга и понимает, что от него требуют наставники. Теперь "Сочи" предстал самой настоящей грозой перед своими соперниками вне зависимости от уровня их мастерства и клубного бюджета. Никто не предскажет, как долго на этой волне сочинцы продержатся, но прямо сейчас игнорировать их бессмысленно — нужно только кайфовать, а ведь в Адлере только этим и остается заниматься.
Да, у команды на старте случились болезненные поражения от "Северстали", "Куньлуня" и столичного "Динамо" с общим счетом 3:13, но за ними последовала внушительная победная серия из шести игр подряд, а за один месяц "леопарды" разобрались с лидерами лиги "Ак Барсом", "Локомотивом", "Торпедо" и СКА, попутно переиграв и всю ту же "Северсталь" со "Спартаком", которые в текущем чемпионате никому не дадут спокойной жизни. Причем "железнодорожников" — крепкую и неудобную команду Игоря Никитина, которая пропускает в чемпионате меньше всех, — дерзкая банда Кокорева хлопнула со счетом 5:0!
С одной стороны, результаты сочинцев относятся к сенсационным. С другой, они справедливы и объяснимы. В это межсезонье руководство "леопардов" здорово поработало на трансферном рынке и разнообразило талантливую молодежь опытными бойцами. А уж с легионерами попали в самую точку! Например, Борна Рендулич — хорватский снайпер классно вписался в состав и совершил мощный камбэк в КХЛ. Его ван-таймер — один из лучших в лиге. И не будет преувеличением сравнение его броска со знаменитыми выстрелами Александра Овечкина.
Или же Михал Криштоф. Словацкий форвард принес много пользы "АдмиралуЛеонида Тамбиева в прошлом сезоне, а теперь делает это в "Сочи". Может, статистика у него и не такая яркая (хотя 3 гола и 7 передач в 13 матчах — это нормальный показатель), но на вбрасываниях Криштоф играет весьма успешно, да и в обороне отрабатывает очень охотно, не боясь бросаться под шайбы от оппонентов.
А также добавим к этим новичкам и арендованного на старте сезона у СКА Матвея Мичкова. Главному российскому вундеркинду поколения время на адаптацию в "Сочи" ожидаемо не потребовалось, и он вовсю рвет и мечет на привычной для себя позиции крайнего форварда. 10 очков (4+6) в восьми играх — это впечатляет. СКА, к слову, Матвей не забыл огорчить и отметился тремя результативными действиями в матче против своего клуба. А его звено с Артуром Тянулиным и Амиром Гараевым обещает наделать много шума во всей лиге.
Как я уже отметил, в команде Кокорева игроки понимают, что от них требуют. Они способны и полноценную позиционную атаку на скорости организовать с серией рассекающих оборону соперника передач, и молниеносно разобрать защиту противника одним-двумя вертикальными пасами, у которого практически всегда найдется адресат у чужих ворот. И самое главное — это приносит плоды. "Сочи" охотно наказывает оппонентов за ошибки. Даже за самые, на первый взгляд, незначительные. "Спартак", СКА, "Ак Барс" и остальные успели это ощутить на собственной шкуре. Примечательно, что "леопарды" дошли и до гибкости в тактике. Дмитрий Кокорев в общении с журналистами отмечал, что его тренерский штаб досконально разбирает особенности игры соперников. Результат показывает, что в этом южане вполне успешны.
Очевидно, что глобальные выводы необходимо делать на дистанции. Период спада наступит у каждого клуба, и для "Сочи" нет предпосылок стать исключением. Но прямо сейчас команда буквально требует относиться к себе с уважением. А это уже большое достижение. Боссам "леопардов" остается только не сломать то, что хорошо работает.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба