«Торпедо» Ларионова забросило «Динамо» семь, а «Сочи» дома получил аж 10. Что произошло в КХЛ 7 октября Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Торпедо» сокрушило «Динамо» – 7:1! И это история: 6 шайб за период, хет-трик Атанасова и гол 17-летнего игрока

Так развлекается банда Ларионова.

Главное событие дня: «Торпедо» разгромило «Динамо» – 7:1 (да, «Северсталь» вообще 10 забила – но все же «Сочи»). Нижегородцы набрали 23 очка и возглавили таблицу Запада.

По счету не скажешь, но между собой играли одни из лидеров сезона: у «Динамо» – 20 очков и лучшее большинство в КХЛ. Поражение от «Торпедо» стало для команды пятым в сезоне и вторым подряд. За две игры москвичи неожиданно пропустили 12 шайб (5 – от «Локомотива»).

Что и как вообще произошло – фиксируем величие молодых лидеров «Торпедо»

Забавно, но без учета второго периода матч закончился бы со счетом 1:0 в пользу «Торпедо» – все основные события случились именно там: с 22-й по 39-ю минуту «Торпедо» забросило 6 шайб и пропустило только после индивидуального прохода от Никиты Гусева.

Василий Атанасов – и так привычный герой для «Торпедо», но сегодня он оформил хет-трик и стал самым молодым его автором в клубной истории (21 год и 12 дней). У Атанасова 17 (10+7) очков за 15 матчей – это уже лучше, чем за прошлую регулярку (32 игры, 8+5).

Сильно смотрится и достижение защитника Антона Силаева: 17-летний игрок забросил вторую шайбу в сезоне, но самоотверженная игра важнее голов. За несколько минут до своей шайбы Силаев принял на себя мощный бросок – сразу ушел в раздевалку, а затем вернулся на лед и забил. Летом 2024 года Силаев выйдет на драфт НХЛ – и уже идут разговоры о том, что его могут выбрать в первом раунде. Но это только через 9 месяцев – пока он помогает «Торпедо».

Максим Летунов в четвертый раз за сезон набрал минимум два очка за матч. Он уже выбивал 1+1 против «Ак Барса», «Куньлуня», а еще делал хет-трик в предыдущем матче с китайской командой. Максим сейчас и лидирует в «Торпедо» по показателю полезности («+9»).

Игорь Ларионов-младший вообще провел лучшую игру в этой регулярке и по темпу результативности теперь повторяет старт прошлого сезона: 4+4 за 14 игр. После игры с «Динамо» именно он получил в раздевалке шлем, который партнеры отдают лучшему в матче.

Интересное вокруг игры: посещаемость лучше армейского дерби, 22 броска в створ – 7 голов

«Торпедо» впервые в сезоне забросило 7 шайб. До этого лучший показатель – 6 в игре с минским «Динамо» (6:4). По 5 голов от нижегородцев прилетало «Локомотиву» (5:2) и «Куньлуню» (5:2).. А ведь по ходу последней домашней серии казалось, то магия Ларионова закончилась – 4 гола за три игры.

Сам тренер обратил на это внимание в послематчевом комментарии и сказал, что перед встречей с «Куньлунем» (4:2) обсуждал ситуацию с хоккеистами. Теперь радуется, что «Торпедо» наладило игру в атаке и не считает 11 голов за два выездных матча пределом для команды.

Нижегородцы и правда не всегда забивают много. В сезоне-2023/24 случились те самые матчи против «Салавата» и «Авангарда», где «Торпедо» проиграло со счетом 0:1. Подобные спады наблюдались и раньше. Например, в октябре 2022-го команда провела серию из четырех игр с одним голом. На том отрезке была лишь победа над «Салаватом» по буллитам.

Интересно, что на 7 голов в игре с «Динамо» потребовалось 22 броска в створ (а конкретно во втором периоде – 6 шайб с 13 бросков) – бело-голубым тут не помогла даже замена вратаря. У самого «Торпедо» выделяется голкипер Адам Гуска. В регулярке-2023/24 он пропустил всего 11 шайб за 9 матчей. Процент отбитых бросков – 94,2. Из часто играющих вратарей лучше только Подъяпольский (12 матчей, 94,7%).

В параллельной игре «Северсталь» разгромила «Сочи» (10:1) – и символично, что Череповец тренирует Андрей Козырев, который еще год назад работал помощником в штабе Ларионова. Прямо сейчас «Северсталь» (53 гола) и «Торпедо» (52 гола) идут в числе лучших команд лиги по результативности. Сильнее играет только «Спартак» – 56 голов, сопоставимо – «Металлург» (52).

Главное: матч «Динамо» и «Торпедо» собрал в Москве 9967 зрителей. Посещаемость армейского дерби ЦСКА – СКА за сутки до этого была меньше – 8870. Ротенберг тогда благодарил болельщиков, радовался атмосфере и восхищался игрой на уровне НХЛ. Кажется, выступление «Торпедо» и общее впечатление от игры команды заслуживают не менее ярких сравнений.

Почему «Куньлунь» играет больше, чем любой другой клуб КХЛ? Объясняем логику такого календаря

«Ничем не отстаем от НХЛ». Ротенберг светился после победы над ЦСКА и превратил в загадку приезд нового вратаря

«Кто вы такие, чтобы указывать, что нам делать». Фанаты ЦСКА вернулись на хоккей – они 5 лет игнорировали домашние матчи