За полтора года из безвестности — в звезду «Торпедо» Ларионова. Интервью самого техничного защитника КХЛ Видели дриблинг Малкина без клюшки? Забросил девятую шайбу в сезоне и обыграл чемпиона

Ротенберга бесит меньшинство, чемпионы в кризисе, а Федотов не тащит. Главные итоги армейского дерби СКА — ЦСКА

СКА обыграл ЦСКА и продлил победную серию в КХЛ до шести матчей

В этой игре на руках у СКА были все козыри. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

«Армейское» дерби дало ответы сразу на несколько вопросов. Победа СКА (2:1) доказала, что петербуржцы наконец-то нащупали свою игру. Беззубый матч в исполнении ЦСКА показал, в какую яму влезли действующие обладатели Кубка Гагарина. А Иван Федотов в очередной раз продемонстрировал, что до уровня самого себя времен 2022 года ему еще далеко.

«КП Спорт» — об итогах матча СКА — ЦСКА.

«Эль класико» Ротенберга и провальное большинство ЦСКА

«Что для меня значит «армейское» дерби? Это лучший хоккей в России, лучшие команды. Обе команды обладают мастерством, играют в яркий, самый современный хоккей. Это вывеска нашего чемпионата. Подобное «эль класико» мы видим и в других видах спорта: «Барселона» — «Реал», другие подобные игры. Обе команды будут стремиться показать свою лучшую игру в сезоне сегодня».

Вот так пафосно матч проанонсировал Роман Ротенберг. Но никакой испанской страсти на льду сегодня не было. СКА просто сделал свое дело, полностью пережевав ЦСКА. И тактически, и морально.

Гол Глотова, открывшего счет мощным броском со средней дистанции, дал петербуржцам психологическое преимущество. Им они и пользовались на протяжении всего матча. А после шайбы №2 в исполнении Чивилева, воспользовавшегося ошибкой в чужой зоне, СКА инициативу больше не отдавал.

Хотя шансов на камбэк у ЦСКА было предостаточно. Например, пять минут большинства после матч-штрафа для Зыкова (получил «5+20» за грубейший прием против Полтапова — прим. «КП Спорт»). Или еще четыре удаления у соперника во время игры. Гости воспользовались только одним из них: за минуту до финальной сирены Мамин затолкал шайбу в ворота при игре в формате «6 на 4». Но на большее красно-синих не хватило. Итог — 1:2.

Питерские армейцы выиграли уверенно два периода у ЦСКА. Фото: пресс-служба ХК СКА

Куча бросков, обрезы и неуверенный Федотов

По броскам в створ московские «армейцы» соперника превзошли (30:23). Правда, большая часть этих бросков — либо на «отвали», либо издалека. «Спасибо» грамотно отыгравшим защитникам СКА. Они полностью подавили звездное нападение из столицы.

И это еще полбеды. Основная же проблема — абсолютно неуверенная оборона, допускающая дикие ляпы с обрезами в своей зоне. И Иван Федотов, который снова был бледной тенью себя. Обе пропущенных шайбы голкипер мог парировать, но медленная реакция и потеря позиции этому помешали.

Можно, конечно, усадить Федотова на лавку и довериться фарту 20-летнего Дмитрия Гамзина. У парня 6 побед в 6 матчах, между прочим. Но тогда возникает другой вопрос: а для чего была нужна Санта-Барбара с возвращением вратаря-дембеля? Чтобы он и дальше накручивал себя?

Подобные вопросы можно задать и амебной атаке, и выдохшейся защите. Значит, от кризиса красно-синие еще не избавились.

ЦСКА в октябре проиграл первую очную встречу «регулярки» СКА на своем льду, а теперь потерпел второе поражение. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА

СКА — снова мощь?

Во-первых, питерцы обыграли ЦСКА во второй раз за сезон. Во-вторых, «армейцы» оторвались от поверженного соперника на два очка. В-третьих, они уже в двух баллах от топ-4 «Запада». В-четвертых, команда Ротенберга победила в шестой встрече подряд. Такой внушительной серии у клуба с берегов Невы в нынешней «регулярке» еще не было.

Даже Роман Борисович уже почти отвык от оправданий и занимается исключительно героизацией своих парней. Вот его цитата по итогам сегодняшнего матча: «Никогда такого в жизни не видел, что команда дома почти весь матч играет в меньшинстве. Но это жизнь, таков наш путь, будем выигрывать в меньшинстве! Есть резервы, будем добавлять, детали будем улучшать. Но главное – у нас есть командный дух, у всех горят глаза».

Где Ротенберг увидел «весь матч в меньшинстве» — непонятно: 6 удалений, заработанных хозяевами за 60 минут — далеко не рекорд сезона. Ну да ладно. Главное, что СКА постепенно привыкает к победам. Излечение ли это или временная вспышка — узнаем в следующих сериях.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

• СКА — ЦСКА — 2:1 (1:0; 1:0; 0:1)

Голы: 1:0 — Глотов, 14:35 (Алистров), 2:0 — Чивилев, 24:34 (Алистров), 2:1 — Мамин (Карнаухов, Соркин; 6х4).