Израиль отстранили от международного хоккея. Видимо, все из-за потенциального матча с ОАЭ Ничушкин разбушевался – положил дубль чемпионам! Одна шайба – с гениального паса Рантанена

Гусев — лучший бомбардир «регулярки», Федоров в шоке после дерби, а у «Торпедо» — второй «сухарь». Что произошло в КХЛ 11 января

Динамовец Никита Гусев набрал 63 результативных балла в нынешнем сезоне КХЛ

Динамовец Никита Гусев вырвался в лучшие бомбардиры КХЛ. Фото: ВК ХК ЦСКА

«Динамо» сравнялось с лидером «Запада» после очередной победы над ЦСКА, Никита Гусев обошел Николая Голдобина в бомбардирской гонке, Сергей Федоров разочарован провальной игрой в дерби, «Лада» обошла «Ак Барс» даже после поражения от «Локомотива», а «Торпедо» Игоря Ларионова увезло «сухарь» из Минска.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Ужасная» победа «Металлурга» и 15-е поражение «Сочи»

До 42-й минуты в Магнитогорске творилось необъяснимое: лучшая команда сезона («Металлург») уступала худшей («Сочи»). Разбудил «Магнитку» только гол Минулина. Лишь после него все встало на свои места: Гребенкин оформил дубль, Юров забил в пустые ворота, «лисы» победили — 4:1.

Для южан эта неудача стала 15-й подряд. Еще 6 проигрышей — и они повторят свой прошлогодний антирекорд КХЛ по продолжительности неудачной серии.

У «Металлурга» же все в порядке: 6 побед в последних 7 встречах, 72 очка, первое место на «Востоке» и в сводной таблице «регулярки». Но главный тренер Андрей Разин сегодняшним выступлением уральцев крайне недоволен: «Можно сказать, что вот они не настроились. Но, по-хорошему, они профессионалы и такого не должно быть, что в первом периоде команда просто не хотела играть. Или кто-то не хотел, а кто-то не мог. Просто ужас был. Не игра, а кошмар какой-то».

Болельщики «Локомотива» Ярославль верят в команду. Фото: Global Look Press

Нервотрепка «Локомотива» и «Лада», которая подвинула «Ак Барс»

Фавориты «Запада» приехали в Тольятти и устроили натуральный триллер: проигрывали, отыгрались, повели 2:1, пропустили в меньшинстве и докатились до серии буллитов. По ее итогам «Локо» и вырвал победу — 3:2 (Б). Голкипер ярославцев Сергей Мурашов отразил 4/4 послематчевых бросков, а форвард Максим Шалунов отметился заброшенной шайбой с игры и победным буллитом.

Несмотря на пятиматчевую серию поражений, «Лада» набрала 59 очков и скинула «Ак Барс» с шестой строчки «Востока». А «Локомотив» остался лидером в своей конференции. Но уже не единоличным.

У «Динамо» — победа в дерби. У Гусева — первое место среди бомбардиров

В 2024-м команда Алексея Кудашова еще не проигрывала. Тем же могли похвастаться и хоккеисты ЦСКА. До сегодняшнего дня: красно-синие уступили «Динамо» в третий раз за сезон — 2:4. В составе победителей голами отметились Римашевский, Гусев, Муранов и Пакетт, а за действующих обладателей КГ забили Уильямс и Слепышев.

И если ЦСКА по итогам дерби остался на 6-м месте в конференции (56 очков), то бело-голубые пошли на повышение. Теперь они делят западную «корону» вместе с «Локомотивом».

Ну а Никита Гусев — просто топ. Динамовский форвард выбил 11 очков за ЧЕТЫРЕ январских матча, добрался до показателя в 63 результативных балла за сезон и вытеснил спартаковца Николая Голдобина с первого места в списке лучших бомбардиров КХЛ.

Главный тренер ХК ЦСКА (Москва) Сергей Федоров. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Федоров — о 2:4 в дерби: «Не положено нам так играть. Никак. Ни в какие ворота это не лезет»

Коротко о настроении Сергея Федорова: он разочарован. Главного тренера ЦСКА поразили и первый период (Проигрывали 0:2, но я не считаю, что нас обыграли в первом периоде, чтобы вот так его заканчивать. Нельзя с таким хорошим соперником так начинать»), и общее состояние команды («Не настроились психологически? Да как угодно называйте. Просто нельзя так играть в хоккей, и неважно, какой соперник»).

По словам Сергея Викторовича, ничего не предвещало беды. Особенно после разноса «Торпедо» (7:2) в прошлом матче: «Я переживаю за нашу команду, за наших ребят. Прекрасно понимаю, как все происходило, но не положено нам так играть. Никак. Ни в какие ворота это не лезет. Просто здорово сыграли с «Торпедо», и не знаю… Надо порыться в себе и посмотреть, как дальше все будет».

«Торпедо» отыграло на ноль во второй раз за сезон. Профессор доволен

2:5 и 2:7. Так завершились предыдущие две встречи «Торпедо». Но терпеть третье поражение подряд нижегородцы явно не собирались и начали доказывать это на минском «Динамо». Как итог — шайбы Линча и Кирсанова за 18 секунд и 2:0 ко 2-й минуте. А в середине второго периода к голеадорам присоединился новичок Боуи, который установил окончательный счет — 3:0.

Матчи на ноль — редкость для «Торпедо». Сегодняшний «сухарь» и вовсе вторым за сезон стал. Зато Игорь Ларионов доволен: «Слишком много пропускать – нехарактерно для нашей команды, это нехороший знак. Говорили об этом в последнее время, необходимо было подтянуть все линии: вратарскую, защиту и нападение».

Благодаря победе банда Профессора набрала 61 балл и увеличила свой отрыв от шестого ЦСКА до 5 очков.