«Не жалею о фразе про Кубок Гагарина. Надо ломать стереотипы». Тренер «Сочи» — о сезоне и целях команды Помните мем, как тренер отправил пацана на лед прямо во время интервью? Игрок вырос − и уже забил в МХЛ

Капитан СКА полез в драку, Федоров заболел, а аутсайдеры психанули. Что произошло в КХЛ 24 января

СКА разорвал «Барыс»

СКА уверенно обыграл «Барыс», забросив 7 шайб. Фото: ВК ХК СКА

СКА заколотил 7 безответных шайб в ворота «Барыса», аутсайдеры синхронно разобрались с лидерами конференций, «Сибирь» и «Амур» продолжили погоню за топ-8 на «Востоке», «Торпедо» во второй раз подряд сотворило камбэк с 0:2, ЦСКА справился с минским «Динамо» без помощи Сергея Федорова, а «Ак Барс» почти сравнялся по очкам с побежденным «Автомобилистом».

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

7:0 по счету, 0:1 по дракам. Безумная победа СКА!

Разорвать соперника, уступив ему по броскам? Это вам к СКА: несмотря на меньшее количество попаданий в створ (39:44), «армейцы» уничтожили «Барыс» — 7:0. Героем встречи стал Арсений Грицюк, отметившийся голом + 4 ассистами.

Зато по части кулачных боев — чистая победа казахстанцев. При счете 0:2 нападающий «Барыса» Энтони Камара принял «приглашение» от питерского капитана Никишина, прибил здоровяка несколькими мощнейшими ударами и повалил того на лед.

Уже после игры канадец поделился впечатлениями от схватки: «Драка с Никишиным? Это часть хоккея. Я просто воспользовался возможностью завести команду, вдохнуть в нее жизнь и попробовать перехватить инициативу. Думаю, желание было обоюдным. Мы оба высказали желание подраться, так что все произошло само собой».

«Локомотив» уступил «Сочи». Фото: Соцсети «Локомотив»

Главный тренер «Локомотива» — об 1:2 от «Сочи»: «Вина на всех, начиная с меня»

Благодаря сегодняшней победе СКА вернулся на вторую строчку «Запада» (75 очков) и сократил отставание от лидирующего «Локомотива» до 1 балла. Ярославцы же неожиданно уступили «Сочи» (1:2). Единственная шайба в ворота предпоследней команды конференции влетела на последней минуте встречи.

«Здесь вина на всех, это командный вид спорта. Начиная с меня, конечно. Пока не можем сопоставить наши желания с нашими возможностями», — так поражение прокомментировал главный тренер «Локо» Игорь Никитин.

Тенденция «Торпедо» и подарок конкурентам от «Нефтехимика»

Нижегородский камбэчище с 0:2 против ЦСКА помните? Так вот: сегодня «Торпедо» повторило этот трюк. Точь-в-точь. Во втором матче подряд! Шайбы Белевича и Шавина спасли клуб от поражения «Нефтехимику», а на 3-й минуте овертайма Игорь Ларионов-младший уверенно реализовал выход один на один.

Итог — валидольные 3:2 (ОТ) в пользу торпедовцев, которые продолжают погоню за первой четверкой «Запада». Только вот Профессору подобная нервотрепка не по душе: «Нехорошая тенденция начинать матч со счета 0:2. Слегка недонастроились на матч. Нужно уважение к сопернику с первых минут. Не должно быть сонного действия в первом периоде. Пока мы далеки от стабильного хоккея, который мы хотим видеть три периода».

«Нефтехимик» же сохранил за собой восьмое место на «Востоке» (56 очков). Но догоняющие не дремлют. В качестве подтверждения — следующие три абзаца.

«Торпедо» одержало волевую победу над «Нефтехимиком». Фото: Соцсети «Торпедо» НН

«Адмирал» не дал «Магнитке» выйти в плей-офф, а «Амур» и «Сибирь» сражаются за топ-8

Если «Сочи» — единственный стрельнувший аутсайдер «Запада», то на «Востоке» их было несколько. Один «Адмирал» чего стоит: шайба Фьоре за 84 секунды до сирены позволила «морякам» обыграть «Металлург» (2:1). Лидеры «Востока» не сумели досрочно квалифицироваться в плей-офф, а оставшиеся на дне конференции приморцы (40 очков) победили впервые за 4 встречи.

В другой части Дальнего Востока феерил «Амур». Правда, запала хватило всего на неполную 21 минуту. А дальше «Салават» отыгрался с 0:2, добил хабаровчан в серии буллитов (3:2) и лишил их возможности приблизиться к кубковой восьмерке.

Вечером же «тигры» вообще опустились на 10-е место. «Виноваты» хоккеисты «Сибири» и лично Владимир Михалев, заколотивший чудо-гол в ворота «Витязя» из-под ноги. В итоге новосибирцы победили со счетом 4:1 и вернулись на 9-ю строчку (53 очка). Столько же и у «Амура», который отстает от «снеговиков» лишь из-за дополнительных показателей.

Федоров приболел, ЦСКА победил. Дальше — СКА

Дубль Владислава Каменева помог москвичам одержать сложнейшую волевую победу над минским «Динамо» (2:1). Сделано это было без Сергея Федорова: главный тренер «армейцев» пропустил встречу по состоянию здоровья.

ЦСКА сравнялся с «Северсталью» (оба клуба — по 61 баллу) и сдвинул череповчан с шестого места в Западной конференции. Далее по расписанию — «армейское» дерби №5 против хоккеистов СКА (26 января), обыгравших красно-синих в четырех предыдущих встречах. Выздоровевший Федоров все исправит?

Сергей Федоров, ХК ЦСКА
Сергей Федоров заболел, а ЦСКА без него выиграл. Фото: Global Look Press

«Рот разинешь — улетишь»: «Ак Барс» мчится к топ-4

Вот уже три матча подряд казанцы отучают зрителей от душноты с 1 заброшенной шайбой за 60+ минут. Сегодня досталось прямому конкуренту по таблице — «Автомобилисту» (4:1). И пускай уральцы остались четвертыми на «Востоке» (68 очков), пятый «Ак Барс» всего в 2-х баллах от них.

Зинэтула Билялетдинов надеется, что вскоре его команда займет место в топ-4: «Идут серьезные, сложные игры, команды борются за очки. Рот разинешь – улетишь. Команды стараются играть на хорошем уровне. Лучше находиться в первой четверке, но это как получится».