У Кузнецова новые проблемы. Он попал в программу помощи хоккеистам НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

В "Металлурге" появилась новая звезда лиги. Юров стал одним из ключевых хоккеистов в системе Разина

Возможный отъезд в Северную Америку станет ошибкой.



"Металлург" очень долго наигрывал Данилу Юрова. Подпускать к главной команде нападающего начали еще в чемпионате-2020/2021. Все говорили, что растет талантливый парень, но, очевидно, что Даниле нужно было адаптироваться к КХЛ, "обрасти мясом". В общем, выйти на новый уровень.


В чемпионате-2022/2023 Юрова начали больше подпускать, увеличилось игровое время. Например, если сравнивать с чемпионатом-2021/2022, то количество проведенного времени на льду у молодого нападающего увеличилось с четырех до восьми минут. Но Данила, соответственно, должен был выйти из роли молодого и талантливого и войти в новую  - лидера.

Запомнились слова бывшего главного тренера "Металлурга" Ильи Воробьева, который в прошлом сезоне как раз говорил о том, что Юрову пора не только подыгрывать, но и становиться ключевым хоккеистом.

"Юрову есть в чем прибавлять. Игрок первого круга драфта должен вести за собой команду. Не подыгрывать, а создавать сам. Ему нужно соответствовать своему номеру драфта", - сказал Воробьев.


И в чемпионате-2023/2024 Данила заметно прибавил. В системе Разина Юров получил и больше игрового времени, и доверия. Но ничего бы этого не произошло, если хоккеист не оправдывал возложенные на него обязанности от тренерского штаба. Юров очень сильно вырос за один год.

Об этом говорит и статистика хоккеиста - 45 (21+24) очков в 54 матчах после 12 (6+6) баллов в 72 играх в прошлом сезоне. И выходит Юров в важнейшие отрезки встреч. При этом у Разина Данила играет в центре, а по краям - Петунин и Михайлис. Отметим, что наигрывать Юрова на этой позиции начали давно.

Сейчас нападающий входит топ-15 лучших бомбардиров лиги, являясь самым молодым хоккеистом в данном списке. И это, конечно, показатель, но впечатляет, насколько Юров стал хладнокровным, насколько сильно подходит к своим моментам.

Последний матч с "Авангардом" - это яркое тому подтверждение. Юров забросил важную шайбу в ворота омичей за 0,1 секунды до конца третьего периода, которая позволила перевести игру в овертайм. А в дополнительное время забил гол в пустые ворота.



Данила проводит качественный сезон. Но есть небольшая проблема - то, что у хоккеиста заканчивается контракт 30 апреля. Да, он станет ОСА, но не хотелось бы, чтобы Юров покинул "Металлург". По сути, процесс становления в добротного игрока по меркам мирового хоккея только начался. И для "Сталеваров" важно, чтобы такой хоккеист остался в команде на следующий сезон, как минимум.

У Юрова есть три варианта. Первый - продлить контракт с "Магниткой". Второй - подписать соглашение с клубом НХЛ, который его задрафтовал, а дальше продолжить играть в Магнитогорске, но на правах аренды. Третий -  уехать в Северную Америку. Первый и второй выглядят сейчас наиболее благоприятным для сторон. Хочется все-таки, чтобы Юров отправился в НХЛ не как будущий лидер, а как стопроцентный лидер "Миннесоты". В общем, чтобы его ждали, как Капризова в свое время.

м
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба