«Капризов был бы рад видеть меня в «Миннесоте». Но не уговаривал». Интервью молодой звезды «Магнитки» Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Как Юров превратился в главного бомбардира «Металлурга»: раскрылся в 20 лет и уникально прогрессировал

Прогресс Юрова – сенсационная история. Данила ярко показал себя еще в 16 лет, но дальше его бомбардирские навыки временно потерялись. Юров казался ролевиком с конкретными задачами, но теперь вытаскивает «Металлург» в матчах любой сложности. Это он в регулярке-2023/24 забил спасительный гол «Авангарду» (4:3, ОТ) за 0,1 секунды до сирены. Он же набирал по 3 очка в четырех матчах и трижды делал дубли.

Юров рано дебютировал в основе, но долго адаптировался и получал ограниченную роль

Данила Юров родился в Челябинске, где и начал занятия хоккеем. Семья переехала в Магнитогорск в 2015 году. В МХЛ Данила выступал за «Стальные Лисы»: впервые попал в состав в сезоне-2019/20. Тогда за 18 игр Юров набрал 13 (6+7) очков – неплохо для дебютанта, которому только исполнилось 16 лет. По первоначальным ожиданиям Данила казался там перспективным бомбардиром.

В следующем сезоне «Металлург» уже забрал Юрова в основу. В первых матчах КХЛ он играл мало, но потом вмешался ковид. Вылетели несколько игроков, а Юров получил шанс во втором звене. Тут он и выстрелил: 23 октября 2020 года забросил первую шайбу в КХЛ в игре против «Северстали» (5:4). Возраст Данилы на тот момент – 16 лет и 306 дней. Он стал самым молодым автором гола в истории «Металлурга».

На льду в том матче Данила провел 14:53 – отметился еще и передачей на победный гол Тэйлора Бека. А вот та самая первая шайба в КХЛ от совсем юного Юрова:


Та вспышка оказалась разовой. Дальше по сезону Юров не набрал ни одного очка и играл в среднем меньше 10 минут. Такой же ситуация осталась и в регулярке-2021/22: 0 очков в 21 игре и среднее время 04:39. По сути, в эти сезоны Данила выступал на две лиги: сопоставимое количество матчей он провел и за «Стальные Лисы» (46 в МХЛ и 42 в КХЛ). 

Не упасть в преддрафтовых рейтингах НХЛ Юрову помогла игра за сборную. Например, на юниорском чемпионате мира-2021 он вошел в десятку лучших бомбардиров (11 очков в 7 матчах). Выше были Мактавиш, Райт, Бедард и Мичков. Тогда Данила решал проблемы с физикой и перестраивал мышление. Юров сравнивал себя с Павлом Бучневичем (почитайте его интервью) и объяснял, что с детства мало бросает.

На драфте НХЛ-2022 Юров котировался примерно на середину первого раунда. Эксперт Кори Пронман писал о нем так: «Его мастерство сильно выделяется. Он креативный игрок, обладающий хорошей скоростью. За счет нее и владения шайбой обыгрывает защитников. Он не особо мощный физически, но усердно работает, провоцируя ошибки соперника, а также способен играть в меньшинстве». 

В итоге «Миннесота» выбрала Юрова в первом раунде под общим 24-м номером. На той церемонии у клуба был еще и 19-й пик – под ним ушел крайний нападающий Лиам Эгрен. Сейчас тот играет в родной Швеции. Зато болельщики «Уайлд» сразу заговорили о возможной связке Юрова с Капризовым, а сам Кирилл переписывался с Данилой. Они много общались и в момент приезда Юрова в тренировочный лагерь.

Все это происходило с хоккеистом, который по-прежнему не блистал на взрослом уровне. Перед началом сезона-2022/23 о Юрове высказался Илья Воробьев. Тогда он возглавлял «Металлург»: «Если честно, я жду от него большего – чтобы он брал игру на себя». Сомнительно слышать такое об игроке, для которого те 2 очка в игре с «Северсталью» к тому моменту оставались единственными в двух регулярках КХЛ.

Немного отличаются слова самого Юрова через пару месяцев: «Требования – играть вместе и не тянуть одеяло на себя, потому что мы работаем на одно дело». Это подтверждается и партнерами Данилы по звену (чеккеры Акользин и Фисенко), и средним временем – 08:06. Надо понимать, что Воробьев затем выполнил главное: у него Юров вышел сразу на 59 матчей в регулярке-2022/23 и набрал хоть какие-то очки (6+6). 

У Юрова (как и у всего «Металлурга») почти ничего не получилось в плей-офф-2022/23 – там он снова выдал нули по результативности. Илья Воробьев подчеркивал опасения по Даниле: тот подтягивал здоровье и все еще готовился к настоящему взрослому хоккею. Перед уходом из клуба бывший тренер «Металлурга» обозначил важное: «Я бы хотел, чтобы он был игроком, который на себе тащит».

На место Воробьева в «Металлург» пришел Андрей Разин – у него Юров и правда раскрылся.

Разин по-настоящему поверил в Юрова: теперь он играет по 15 минут и решает в большинстве

В регулярке-2023/24 у Юрова заметно улучшились вообще все показатели. В «Металлурге» он не просто доминирует по очкам, но и идет лучшим снайпером (21 гол). Напоминаем: это все еще 20-летний хоккеист, который когда-то сам признавал проблемы с броском. Андрей Разин раскрыл в Юрове те позабытые бомбардирские черты из юности.

Ориентир по очкам за сезон среди игроков до 21 года установил Владимир Тарасенко (47). Юров его достижение уже повторил, а любое следующее очко сделает его рекордсменом.

Номинально Юров – игрок 2-3 звена «Металлурга». Чаще всего он выходит во второй тройке вместе с Михайлисом и Петуниным. Партнеры отлично взаимодействуют – вот их комбинационный гол из матча с «Трактором» (6:3). Михайлис тогда вообще набрал 6 (1+5) очков.

Теперь Данила получает значительное время в большинстве, что тоже положительно сказывается на статистике: Юров забил 6 голов именно при численном преимуществе. Из-за новой роли почти вдвое увеличилось среднее время Юрова на льду – до 15:06 за матч. Интересно, что примерно такой же айстайм (15:16) и у Никиты Гребенкина. 

За счет того, что в регулярке-2023/24 Юров гораздо чаще выходит в центре, у него вырос процент выигранных вбрасываний – с 36,7 до 42,2. Этот аспект игры еще далек от идеала, но Данила действительно прогрессирует. Сам он уже полноценно видит себя центрфорвардом: считает, что дефицит игроков на этой позиции позволит в том числе и заиграть в НХЛ.

Важнейшим изменением стал общий настрой Данилы на этот сезон. Сам Юров так отзывается о собственном преображении: «Разин сказал, что я могу делать результат и решать исходы матчей, а также играть полезно для команды. В прошлом году превалировала установка на то, что нельзя ошибаться. Разин заверил – с его стороны будут шансы и доверие». 

Слова о доверии тоже подтверждаются статистикой – не только игровым временем, но и выросшим почти в три раза количеством бросков. Теперь Юров чаще берет игру на себя и проявляет инициативу. Особенно сильно он прибавил именно в календарном 2024 году – идет около графика «очко за игру» (9+7 в 17 матчах).

Классную форму нападающего использует Разин. Он выпускает Данилу в овертаймах и в ключевые моменты матчей, когда нужен камбэк. За полтора месяца это сработало уже трижды. В матче со СКА (2:1 ОТ) Юров отдал передачу на решающий гол Гераськина, против «Динамо» (3:4 Б) отметился ассистом на последней минуте основного времени, а игра с «Авангардом» (4:3 ОТ) вообще стала бенефисом Данилы.

Сначала он сравнял счет за 0,1 секунды до сирены. В овертайме Юров принес «Металлургу» победу: воспользовался игрой «Авангарда» с пустыми воротами.


Пока лучший матч Юрова в 2024 году – это разгром «Спартака» (6:2). Там Данила выбил 2+1 и показал 68% (11/16) на точке. Про ту игру мы подробнее писали здесь

Недавно Юров неожиданно отметился бойцовскими качествами. В матче с «Северсталью» (3:2) Данила подрался с Чуркиным, который не по правилам провел силовой прием на Михайлисе. После матча Разин был доволен: «Если грязный поступок из команды соперника есть, то любой хоккеист должен наказывать. Это нормальное явление. Данила – молодец». 

Такой прогресс Юрова снова ведет к вниманию от «Миннесоты». Спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко уже успокоил болельщиков: «Данила сказал, что остается. Мы этому рады и придем к общему знаменателю». Юров выбирает путь Капризова и Панарина – поедет в НХЛ уже сформировавшимся игроком с личными достижениями в России.

Это подтвердил и сам Юров: «В НХЛ надо ехать готовым игроком. Один сезон – не показатель. Надо еще хотя бы год поиграть на том же уровне. Над решением продлить контракт особо не думал – принял его сразу». Перед стартом регулярки-2023/24 он ставил себе личную цель в 35-40 очков. Превзошел ее уже за месяц до плей-офф, но там забивного Юрова пока еще никто не видел.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Павел Лисицын; East News/Ryan Remiorz/The Canadian Press via AP

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба