«Кузнецова должен был задрафтовать «Детройт», а не «Вашингтон». Вторая часть интервью хоккейного агента Мильштейна Гусев почти дошел до рекорда Мозякина по очкам. Вот его другие достижения в регулярке

Новый лидер «Востока», уникальная засуха от «Спартака» и Гусев в шаге от рекорда. Что произошло в КХЛ 17 февраля

«Авангард» после победы над «Металлургом» вырвался на первое место в Восточной конференции КХЛ

«Авангард» обыграл «Металлург». Фото: Соцсети ХК «Авангард»

«Авангард» одолел «Металлург» и скинул уральцев с первого места на «Востоке», «Динамо» сократило отставание от лидера «Запада» до одного балла, Никита Гусев вплотную приблизился к рекорду Сергея Мозякина, «Локомотив» справился с уставшим «СЮ», «Спартак» проиграл с «сухим» счетом во второй раз за сезон, а минское «Динамо» набрало два очка в ничего не решающей встрече.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

20:41 по броскам, 3:0 по счету. «Авангард» — лучший на «Востоке»

«Ястребы» сумели отойти от 4:11 в последних двух встречах и «засушили» матч против «Металлурга» — 3:0. И это при том, что по броскам в створ омичи уступили в два раза – 20:41!

«Если взять статистику и убрать в ней голы, то по всем компонентам мы выиграли. Но, к сожалению, мы не лыжники, не конькобежцы, у которых оцениваются все показатели – кто быстрее, выше, сильнее… Надо забивать голы. Вторую игру на выезде мы по нулям. Заботит реализация, потому что моментов уйма, а выхлопа ноль», — сокрушался главный тренер «Магнитки» Андрей Разин после игры.

А у «Авангарда» праздник: сибиряки впервые в своей истории перешагнули барьер в 200 заброшенных шайб за сезон, набрали 88 очков, обошли «Металлург» на один балл и вырвались в лидеры «Востока». Еще и Дамир Жафяров «1+1» оформил!

Одна печаль: Рид Буше не забил. В четвертом матче подряд. До конца «гладкого» сезона остается всего 4 встречи, а американец все никак не сдвинется с отметки в 44 заброшенных шайбы. Рекорд Мозякина по голам за один регулярный чемпионат КХЛ (48; сезон 2016/17 ) так и останется непобитым?

Динамовцы преодолели историческую отметку 200+ голов за регулярный чемпионат. Фото: ВК ХК Динамо

У «Динамо» — 200+ шайб, у Гусева – 1 балл до бомбардирского рекорда

Вместе с «Авангардом» историческую отметку в 200+ голов за «регулярку» впервые преодолели и бело-голубые. Сделали они это еще в первом периоде, забросив четыре шайбы в ворота «Витязя». Клуб из Балашихи пытался спастись и даже сократил отставание до минимума, но пропущенная шайба в большинстве и попадание Никиты Гусева в пустые ворота поставили крест на надеждах «богатырей». 6:3, пятая подряд победа «Динамо».

Кстати, о Гусеве. Помимо гола 31-летний форвард отметился ассистом и увеличил свой личный показатель до 84 (22+62) очков за сезон. Еще 2 результативных действия – и он обновит рекорд Сергея Мозякина (85 очков; сезон-2016/17) по набранным баллам за один регулярный чемпионат КХЛ.

До конца этого самого чемпионата – 4 встречи. Успеет ли Никита?

«Салават» выдохся, а «Локомотив» мчится за лидерами «Запада»

СКА, ЦСКА, «Ак Барс», «Авангард», еще раз СКА, «Локомотив». Это если очень коротко о расписании «СЮ» в последние две недели. Неудивительно, что под конец такой проверки топами уфимцы морально выдохлись и потерпели второе поражение подряд – 0:3 от ярославцев.

Первая шайба в ворота Самонова влетела уже на 28-й секунде, а две оставшихся – в третьем периоде. В составе победителей наиболее эффективно себя проявили Артур Каюмов (гол+пас), Дмитрий Симашев и Максим Березкин (оба – по два ассиста).

Несмотря на неудачу, «Салават» остался третьим в Восточной конференции (85 очков). Аналогичное место на «Западе» занимают и хоккеисты «Локомотива» (89 баллов), которые продолжают погоню за вторым «Динамо» (90) и лидирующим СКА (91).

«Спартак» потерпел второе сухое поражение за сезон, но болельщики верят в команду. Фото: ВК ХК «Спартак»

У «Спартака» — второе «сухое» поражение за сезон

Отсутствие опытных Радулова и Кагарлицкого «Ак Барсу» не помешало: Петров открыл счет на 14-й минуте, Кошелев реализовал буллит во втором периоде и оформил дубль за 7 минут до сирены, голкипер Мифтахов отразил 27 бросков в створ, а казанцы уверенно разобрались со «Спартаком» — 3:0.

«Барсы» не только закрепились в четверке лучших на «Востоке» (80 очков), но и провели лучшую встречу в году. Так считает нападающий Артем Лукоянов: «По содержанию, наверное, провели пока свой лучший матч в 2024 году. Должны за это зацепиться и продолжить играть все вместе».

Красно-белые же потерпели лишь второе сухое поражение за эту «регулярку». А еще самая забивающая команда лиги осталась на четвертом месте в Западной конференции (85 баллов) и практически лишилась шансов на попадание в топ-3. Ее возможный соперник по первому раунду КГ – либо пятая «Северсталь», либо шестое «Торпедо». Или седьмой ЦСКА, отстающий от нижегородцев всего на 3 очка.

Матч без интриги, 6 шайб и победа Минска

Никакой интриги перед очным матчем «Куньлуня» и минского «Динамо» не было: китайцы уже точно лишились всех шансов на плей-офф, а минчане гарантировали себе восьмое место на «Западе».

Тем не менее, игра получилась бодрой: «Ред Стар» смогли отыграться с 0:2, не сдержали чужую спецбригаду большинства на 50-й минуте и пропустили четвертую шайбу в пустые ворота. Итог – 4:2 в пользу «зубров».