Проклятие ЦСКА. «Локомотив» не может пройти армейцев три года и начал первый матч серии с поражения Сенсация на старте плей-офф: «Трактор» пропустил невидимую шайбу – и все равно выиграл

День Заварухиных, уничтожение от ЦСКА и 17 минут «Спартака». Что произошло в Кубке Гагарина 29 февраля

«Локомотив» рискует споткнуться об ЦСКА в четвертом КГ подряд

ЦСКА легко разобрался с ярославским «Локомотивом». Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Александр Шаров стал автором первой шайбы в Кубке Гагарина-2024, «Трактор» вырвал победу над «СЮ» в концовке встречи, Сергей Широков забил с нулевого угла и помог «Автомобилисту» одолеть «Ак Барс», «Спартак» обыграл «Северсталь» благодаря первой тройке нападения, ЦСКА полностью разобрал «Локомотив», а Игорь Никитин мечтает увидеть другой хоккей во второй встрече.

«КП Спорт» — об итогах первого игрового дня в плей-офф КХЛ.

«СЮ» догонял – «Трактор» добивал

Начать плей-офф с гола в формате «4 на 5»? Для челябинцев – не проблема: уже на 5-й минуте оставшиеся в меньшинстве гости совершили перехват в своей зоне и сделали выброс вперед, а Александр Шаров (не путать с полным тезкой из «СЮ») укатил на свидание с Самоновым и стал автором первой шайбы в КГ-2024.

Мало того, что уфимцев такой старт абсолютно не взбодрил, так они еще и на второй период свою апатию перенесли. Как итог – второй гол «Трактора»: Яруллин смело вошел в зону и увеличил преимущество уральцев благодаря точному кистевому броску в дальний угол.

Вот тут-то потухшая команда Виктора Козлова и очнулась. И забила. Дважды за 1,5 минуты! Сначала Башкиров резко вылез на пятак и уложил шайбу под перекладину (попытка «Трактора» отменить взятие ворот из-за помехи голкипера была отклонена), а за 42 секунды до перерыва Науменков сравнял счет в большинстве.

Выйти вперед игроки «СЮ» могли уже в третьем периоде, но их подвела реализация. А когда до овертайма оставалось меньше 3-х минут, в ворота Самонова влетела шайба №3: Шабанов стянул на себя двоих соперников и сделал перевод на правый фланг с разворота — Дронов поразил ближнюю девятку. 3:2, сумасшедшая победа «Трактора»!

Защитник «Ак Барса» Митчелл Миллер. Фото: ВК ХК «Ак Барс»

Шедевр от юбиляра Широкова и Билл без паники

Братский день продолжил Николай Заварухин. Главный тренер «Автомобилиста» (и двоюродный брат Алексея Заварухина из «Трактора» — прим. «КП Спорт») также стартовал в своей серии с победы – 2:1 над «Ак Барсом».

Результат был сделан еще в первом периоде: на 13-й минуте Сергей Широков, проводивший свой 800-й матч в КХЛ, умудрился реализовать большинство после броска в ближнюю девятку с нулевого угла, а на 17-й Ник Эберт удачно сыграл на отскоке от лицевого борта.

Что-то подобное позже исполнил и Вадим Шипачев: форвард подкараулил отскок после неудачного броска Радулова и поразил ворота с острого угла, отметившись голом в формате «5 на 4». Правда, произошло это слишком поздно — за 10 минут до конца матча. На большее же казанцев не хватило.

«Неудачный первый период, пропустили две шайбы. Они начали лучше, но второй и третий период были неплохие, стали создавать побольше моментов. Но надо забивать в большинстве было много шансов. В концовке у нас были хорошие моменты, Стас [Галиев] должен был забивать. Сложно комментировать, почему не забили – всякие ситуации бывают. Моменты были, надо использовать. Но никакой паники нет, это только первая игра. Нужно сделать правильные выводы, исправиться и готовиться дальше», — так поражение прокомментировал Зинэтула Билялетдинов.

В матче «Северсталь» — «Спартак» было жарко. Фото: ВК ХК «Северсталь»

Два ассиста Голдобина и неудавшаяся погоня «Северстали»

К стартовой игре против «Северстали» красно-белые подошли в максимально боевом составе. Не хватало разве что Ильи Ковальчука, оставшегося вне заявки. Но убойное трио «Спартака» справилось и без него:

• 7-я минута. Морозов нашел Голдобина на средней линии — Николай покатил на ход Порядину — Павел спокойно ушел от соперника и реализовал выход один на один. 1:0.
  • 9-я минута. Москвичам понадобилось всего 8 секунд для реализации большинства: Голдобин отдал ассист на Савикова, а Егор «пробил» вратаря череповчан идеальным кистевым от синей линии. 2:0.
  • 17-я минута. Порядин сделал передачу в левый круг вбрасывания – Чайковски подхватил шайбу и расстрелял пустой угол. 3:0.

А вот насладиться «сухим» преимуществом москвичи банально не успели. Причина – Кирилл Пилипенко, «размочивший» счет уже спустя 33 секунды после гола Чайковски. Вскоре он мог приблизить «сталеверов» к камбэку. Мог, если бы реализовал хотя бы одно из четырех удалений соперника во втором периоде.

По итогу же героем встречи стал Дмитрий Николаев. Несмотря на еще одну пропущенную шайбу от Аймурзина на 49-й минуте, голкипер отметился 29 сейвами (некоторые из них – невероятно эффектные) и помог «Спартаку» удержать победу — 3:2.

Главный тренер ХК «Спартак» Алексей Жамнов следит за игрой. Фото: ВК ХК «Северсталь»

«Мы сегодня не сражались»: ЦСКА «засушил» и разгромил «Локомотив»

Хейтеры ЦСКА, сочувствуем: сегодня вы увидели, что такое чемпионский фарт. У Ивана Федотова – 38 сейвов и «сухарь» в матче против «Локомотива», у «армейцев» — всего 23 броска в створ. И четыре безответных шайбы! Спасибо Михаилу Григоренко (1+2), Никите Нестерову (1+1), Антону Слепышеву (1+0) и Виталию Абрамову (1:0).

4:0 в первом матче серии – только начало. Так считает Сергей Федоров: «Хорошая крепкая игра, большие скорости. Вовремя забили в атаке. Мы понимаем, что это начало. Тем не менее поздравляю наш коллектив с боевым крещением. Кубковый ген у ЦСКА присутствует? Можно об этом поговорить. Думаю, не только гены, но и сознание того, через что мы прошли в этом сезоне. Можно сказать, что мы вышли с хорошим боевым настроем. Хотели сыграть правильно на результат, на победу».

«Локомотив» же рискует споткнуться об ЦСКА в четвертом розыгрыше КГ подряд. Страх ли это? Игорь Никитин обязательно передаст данную мысль команде: «Видел ли страх в глазах игроков перед матчем? А как он выглядит? Показалось, что хоккеисты «Локомотива» испугались? Передадим ребятам, это будет хорошей мотивацией».

Кстати, прошлогодний первый раунд «железнодорожники» тоже начали с сухого поражения – 0:1 «Витязю». Но Никитину такие сравнения неинтересны: «ЦСКА сегодня играл матч плей-офф, мы — нет. В плей-офф не играют, а сражаются. Все закономерно. Тоже самое говорил после «Витязя»? Мне второй год подряд с «Витязем» неинтересно, мне, ***** (блин), третий год с ЦСКА интересно. Мы должны увидеть другую команду в следующей игре. Мы сегодня не сражались».

ЦСКА празднует успех. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Все матчи плей-офф Кубка Гагарина 29 февраля 2024

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 2:3 (0:1; 2:1; 0:1)

Голы: 0:1 – Шаров, 04:33 (Антипин, Котляревский; 4х5), 0:2 – Яруллин, 28:08 (Сошников, Блажиевский; 4х4), 1:2 – Башкиров, 37:28 (Мелош, Шаров), 2:2 – Науменков, 39:18 (Ливо, Коледов; 5х4), 2:3 – Дронов, 57:23 (Шабанов, Ткачев).

Счет в серии – 0:1.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:2 (0:2; 0:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Широков, 12:29 (Мэйсек, Эберт; 5х4), 0:2 – Эберт, 16:17 (Трямкин, Валк), 1:2 – Шипачев, 49:54 (Сафонов, Радулов; 5х4).

«Спартак» — «Северсталь» — 3:2 (3:1; 0:0; 0:1)

Голы: 1:0 – Порядин, 06:16 (Голдобин, Морозов), 2:0 – Савиков, 08:46 (Голдобин; 5х4), 3:0 – Чайковски, 16:13 (Порядин), 3:1 – Пилипенко, 16:46 (Ильин, Аймурзин), 3:2 – Аймурзин, 48:23 (Ильин, Буренов).

Счет в серии – 1:0.

«Локомотив» — ЦСКА – 0:4 (0:2; 0:2; 0:0)

Голы: 0:1 – Григоренко, 05:49 (Соркин), 0:2 – Слепышев, 17:38 (Григоренко, Нестеров; 5х4), 0:3 – Нестеров, 31:58 (Дыбленко, Григоренко), 0:4 – Абрамов, 37:45 (Провольнев, Окулов).