«Динамо» безнадежно проиграло в Челябинске. «Трактор» отправил в отпуск победителя регулярного чемпионата Овечкин забил 846-й гол в НХЛ. До рекорда Гретцки – 48 шайб

«Трактор» снова вынес чемпионов и летит в полуфинал. Что случилось в матче Кубка Гагарина «Трактор» — «Динамо»

«Трактор» обыграл «Динамо» и одержал победу в серии Кубка Гагарина – 4:0

«Трактор» вышел в полуфинал Кубка Гагарина-2024. Фото: ХК «Трактор»

Мучения московского «Динамо» официально завершены. Чемпионы «регулярки» добили себя четырьмя пропущенными шайбами в первом периоде, вроде бы замахнулись на камбэк, но так и не справились с «Трактором» — 4:5. Это поражение поставило жирную точку в четвертьфинальной серии (0:4) и перечеркнуло все надежды бело-голубых на Кубок Гагарина.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Трактор» — «Динамо».

«Динамо» открыло счет. К чему бы это…

Кубок Континента – черная метка, 0:3 в серии – приговор. Со всем этим букетом проклятий «Динамо» и вышло на четвертьфинальную встречу №4. Но отступать было некуда. Вот москвичи и завладели контролем с самого начала игры.

Первым давления не выдержал Зак Фукале, получивший малый штраф за подножку. А уже через минуту он выгреб шайбу из своих ворот. Динамовская спецбригада разыграла большинство на ура: Менелл набросил с синей линии – Гусев сделал короткий пас из круга вбрасывания – Пакетт поразил дальний угол.

Таким образом, «Динамо» открыло счет в третьем из четырех матчей серии. Во что в итоге оборачивалось это преимущество – напоминать не нужно.

Понимаете, к чему клоним?

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин преподнес большой сюрприз: подготовил команду, которая выбила из КГ динамовцев — чемпионов регулярного чемпионата КХЛ. Фото: ВК ХК «Трактор»

Из 0:1 в 4:1 за 9 минут. Учебное пособие «Трактора»

Позаимствуем коронную фразу Романа Ротенберга – «произошел черт побери». Потому что она — идеальное описание дальнейшего избиения «Динамо».

Началось все на 11-й минуте. Робинсон подставил клюшку под мощный бросок Карпухина и попал в перекладину, после чего шайба стукнулась об спину Моторыгина и юркнула в ворота. А еще через 2 минуты бело-голубым накинули вторую шайбу в догоночку: Шабанов выиграл борьбу в углу – Ткачев совершил подбор и прострелил на пятак – Юртайкин искусно накрыл шайбу корпусом и закинул ее со спины.

На 17-й минуте Бурдасов воспользовался удалением О’Делла и реализовал большинство мощнейшим кистевым с ходу. Тренерскому штабу «Динамо» пришлось срочно менять поплывшего Моторыгина на Коновалова. Но и он «сухим» долго не простоял: лидер бело-голубых (теперь уже Гусев) опять удалился – «Трактор» опять забросил. Только теперь это сделал Родевальд, бросив под перекладину с разворота за 49 секунд до первой сирены.

Динамовское трио очень хотело спастись. Но Шабанов был против

Встать после такой смачной пощечины – задача мегауровня. Но чемпионы «регулярки» попытались. И забили спустя 5 минут после перерыва. Снова сработало большинство: москвичи оккупировали чужую зону, а Уил классно исполнил мощный бросок на замахе.

Уже в следующей смене досталось Заку Фукале. Канадец влетел в стойку своих ворот после столкновения с Ильей Николаевым, которого явно пихнул динамовец Михайлов. На льду тут же завязалась потасовка, а судьи отправили Николаева и Михайлова в штраф-боксы. Последний вообще «2+2» заработал.

Тем не менее, «Трактор» рисковать не спешил. Играли челябинцы по счету, из своей зоны практически не вылезали. Тоже самое продолжилось и в третьем периоде. Однако на 50-й минуте спокойствие было нарушено: Никита Гусев выдал третью голевую за матч, Джордан Уил оформил дубль, а бело-голубые сократили счет до минимума – 3:4.

Что было дальше? Шедевральный проход Шабанова! На 55-й минуте неудержимый Максим вылетел в контратаку, подхватил шайбу у левого борта, вырулил на пятак и расправился с Коноваловым.

Ответить динамовцы смогли лишь за 30 секунд до сирены: О’Делл щелкнул под перекладину из центра зоны. Только вот на большее гостей не хватило. 5:4 в матче, 4:0 в серии. «Трактор» в полуфинале!

Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов. Фото: ВК ХК «Динамо»

«Динамо» благодарим за попытку. Только взрываться нужно было раньше

Очень сложно выставить справедливую оценку бело-голубым. С одной стороны, «регулярка» пройдена на пять с плюсом. С другой же, серия против «Трактора» провалена вчистую. И не только в 0:4 дело. Просто слишком уж механизированно смотрелись москвичи на фоне таких легких и живых уральцев.

За сегодняшнюю попытку отыграться динамовцам, конечно, респект. Другой вопрос, зачем было до этих самых камбэков доводить. Ну да ладно. Это уже головная боль тренерского штаба Алексея Кудашова. Если он вообще останется.

«Трактору» же – жирный лайк. Сначала челябинцы укротили атакующий «СЮ», теперь смели звездное «Динамо». Выход в полуфинал – абсолютно заслуженная награда за их творчество. Осталось только понять, кто достанется в третьем раунде: «Локомотив» без слабых мест или захворавший «Авангард».

Кубок Гагарина, 1/4 финала. Матч №4

«Трактор» — «Динамо» Москва — 5:4 (4:1; 0:1; 2:1)

Голы: 0:1 – Пакетт, 08:25 (Гусев, Менелл; 5х4), 1:1 – Робинсон, 10:55 (Карпухин, Котляревский), 2:1 – Юртайкин, 12:57 (Ткачев), 3:1 – Бурдасов, 16:53 (Дер-Аргучинцев; 5х4), 4:1 – Родевальд, 19:11 (Яруллин; 5х4), 4:2 – Уил, 25:02 (Гусев, Менелл), 4:3 – Уил, 49:48 (Гусев, Пыленков), 5:3 – Шабанов, 54:56 (Карпухин), 5:4 – О’Делл, 59:30 (Уил; 6х5).

Счет в серии – 4:0.