Проклятие Кубка Континента продолжается. «Трактор» обыграл «Динамо» в четырёх матчах Оглушительный провал победителя регулярки. «Динамо» освободит тренера для «Ак Барса»?

Сергей Светлов: «Уфа дала бой Челябинску, «Динамо» даже не зацепилось. Тяжелый сезон»

О сенсационных 0-4 московского "Динамо" в серии с "Трактором" - знаменитый "динамовец", олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

ХОККЕЙ - КОМАНДНАЯ ИГРА, ДВУМЯ ТРОЙКАМИ НЕ ПОБЕДИШЬ

- Ваш свитер с номером 14 висит под сводами "динамовской" арены, но даже на этот счет родной клуб не наиграл - "баранка" 0-4. Что произошло?

- С "динамовскими" ветеранами перед стартом серии с "Трактором" обсуждали ее возможные сценарии. Да, бело-голубые - чемпион регулярного первенства, но в то же время завышенных ожиданий не было, все понимали, что будет борьба. Тем более что и серия с минским "Динамо" прошла в равной борьбе, натужно.

Но 0-4 с "Трактором" - это, конечно, большая неожиданность. И перебор.

- В чем причины фиаско?

- Бросилось в глаза, что у каждого звена "Трактора" были свое лицо и своя задача. Челябинск брал командным хоккеем, результат делали практически все пятерки.

У "Динамо", наоборот, была поляризация команды. Очень многое зависело от пятерки Гусева и легионеров, также в какие-то моменты подключалось второе звено. Но хоккей - командная игра, двумя тройками не победишь.

Был и еще один большой фактор челябинской победы.


ФУКАЛЕ ДОМИНИРУЕТ - В СТИЛЕ ГРУБЕЦА

- Какой?

- Вратарский. Со времен завоевания Кубка Гагарина "Авангардом" во главе с Грубецом в плей-офф КХЛ не припомню таких доминирующих голкиперов-легионеров, как Фукале. Этот вратарь вытянул серию с Уфой и заставил не усомниться в превосходстве "Трактора" в четвертьфинале.

- "Динамо", наоборот запуталось во вратарях?

- У нашего клуба отличные вратарские традиции - Владимир Мышкин, Михаил Шталенков, Александр Еременко и многие другие. К сожалению, после ухода из большого хоккея Еременко позиция первого вратаря "Динамо" вакантна.

- Почему "Салават" смог взять две игры у "Трактора", а "Динамо" проехало впустую?

- Скажу, что "Салават Юлаев" дал равный бой, а в двух-трех матчах уфимская команда даже доминировала. Прежде всего за счет более высокой командной скорости.

У "Динамо" первая пятерка мастеровитая, но не самая быстрая в КХЛ. Преимущества в скорости у бело-голубых не было, а в балансе состава "Трактор" оказался впереди. Также учтите вратарский фактор - и получите лишь четыре матча в серии. Увы, зацепиться так и не удалось - в отличие от Уфы.


СТРАТЕГИЧЕСКИ ПЛАН "ДИНАМО" НА СЕЗОН НЕ СРАБОТАЛ

- Почему "Динамо" не удалось сбалансировать свой состав по ходу чемпионского первенства?

- Все-таки была определенная концентрация на завоевании первого места, также в концовке чемпионата, как мне показалось, не возникло особого желания выходить в первом раунде на ЦСКА.

В итоге "Динамо" потратило много сил на "регулярку". Когда тот же "Трактор" в середине таблицы переводил дыхание, бело-голубые бились за чемпионские очки. Да, мотивацию команды можно оценить высоко, но стратегически план не сработал.

Еще один фактор - психология.

- О чем речь?

- Команды, которые построены вокруг первого звена, - тонкий механизм. В принципе все хотят играть в большинстве, набирать очки, получать бонусы и подписывать новые контракты. Но когда такая возможность есть у ограниченного количества игроков, очень важно построить правильные взимоотношения внутри коллектива.

Мне показалось, что в этой серии "Трактор", как команда, был сильнее заряжен и больше хотел победить, о чем говорит, например, доминирование по блокированным броскам. "Динамо", наоборот, после первого поражения на старте немного растерялось и расслоилось. Не увидел горящих глаз, эмоций.


В итоге - неоднозначный, тяжелый сезон с чемпионством в "регулярке" и кляксой в плей-офф. Ожидания были другими.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба