«Не надо тут устраивать балаган». «Салават Юлаев» объяснился за ранний вылет "Автомобилист" – в полуфинале Кубка Гагарина. Команда из Екатеринбурга творит историю

Виктор Козлов остается в "Салавате Юлаева". И это правильно

Неужели в уфимском клубе появляется стабильность?


Неделя началась для болельщиков "Салавата Юлаева" с хороших новостей. Генеральный директор клуба Ринат Баширов объявил, что главный тренер команды Виктор Козлов продолжит работать в следующем сезоне.


Почему эти новости – хорошие? На мой взгляд, Козлова обязательно нужно было оставлять в Уфе. Почему? Во-первых, Виктор Николаевич здорово поработал с командой в регулярном чемпионате. Третье место в турнирной таблице Восточной конференции просто так не занимают. Все мы помним, что команда под его руководством по ходу "регулярки" совершила переход от оборонительного стиля игры к атакующему, причем с улучшением результата. Да, команда снова проиграла в первом раунде. Ну так посмотрите, что сделало "Динамо" в серии с "Трактором". Бело-голубые вообще ни одного матча не зацепили в четвертьфинале, в то время как уфимцы выиграли в двух встречах. Согласитесь, есть разница?

Во-вторых, скажите, а кого могли бы пригласить в "Салават" вместо Козлова?Совсем недавно телеграм-канал "Беспроката" опубликовал список свободных тренеров, давайте с ним ознакомимся.



Анвар Гатиятулин банально не подошел бы "Салавату" по игровому стилю. К тому же, как говорят, его хотят видеть в Казани. Илью Воробьева также сватают в "Ак Барс" на смену Зинэтуле Билялетдинову. Дэвид Немировски не самым удачным образом выступил в "Сибири", где пал жертвой достаточно странного решения об увольнении в середине сезона. Андрей Скабелка уже давно не добивался стоящих результатов, и его отставка из "Барыса" по ходу чемпионата была вполне логичной. Михаил Кравец? Хороший вариант, но не факт, что ему не захочется перевести дух после работы в Омске. Вячеслав Буцаев? Он никогда не работал в топ-клубах, да и его хоккей явно никак не коррелирует с тем, что может и должна показывать уфимская команда. С остальными специалистами из списка непонятно, будут ли они вообще свободны в следующем сезоне. Дмитрий Квартальнов и Алексей Кудашов пока что работают в своих клубах.

Как говорится, от добра добра не ищут. Я согласен со своим коллегой, который в своем недавнем материале написал, что "Салават" в своем нынешнем виде не является топ-клубом.
Причин тому несколько. У топ-клубов, во-первых, лучше финансирование. А у "Салавата" проблемы с клубными счетами, которые были арестованы из-за долгов.
Во-вторых, в командах, которые на деле, а не на словах претендуют на победу в Кубке Гагарина, всегда царит атмосфера единения между игроками, тренерами и руководителями. В Уфе, как мы знаем, нет стабильности на руководящих постах в клубе. Например, в прошлом году, после вылета от "Адмирала", ходили слухи о том, что руководители команды хотели уволить Козлова, но сделать этого не дал глава республики Башкортостан, который вступился за Виктора Николаевича.

Поэтому болельщикам "Салавата" придется отложить кубковые мечтания в сторону. Чтобы перспектива побороться за главный трофей сезона стала ближе, команде нужна стабильность. Последние тренды в КХЛ как раз говорят об этом. Команды, в которых тренерам доверяют работать вдолгую, опережают своих соперников, потому что они четко следуют поставленной цели и не отступают от принятой стратегии развития. Надеюсь, что таковая есть у "Салавата". В ее рамках продолжение сотрудничества с Виктором Козловым – единственно правильный поступок.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба