«Авангард» спасли легионеры и гол коньком, «Спартак» сравнял счет в серии, а Разин раскритиковал лигу. Что произошло в Кубке Гагарина 26 марта «Автомобилист» выкинул из плей-офф «Ак Барс» и СКА. Кто герои команды-сенсации?

Всего один гол Галимова все решил, Разин был грустен, «Спартак» удлиняет серию с «Магниткой». Что случилось в матче «Спартак» — «Металлург»

«Спартак» победил «Металлург» 1:0 и сравнял счет в серии плей-офф Кубка Гагарина

Форвард
Форвард "Спартака" Михаил Мальцев. Фото: пресс-служба ХК "Спартак" (Москва)

26 марта в Москве в «Мегаспорте» прошел четвертый матч серии плей-офф Кубка Гагарина между «Спартаком» и магнитогорским «Металлургом». Первые два поединка остались за «Магниткой» всухую — 4:0 и 1:0. Но вот прошлая встреча осталась за командой Жамнова — они выиграли со счетом 5:2!

В связи с трагическими событиями в «Крокусе» фанаты «красно-белых» приняли решение, что откажутся от активной поддержки в первые 10 минут игры с «Металлургом». Начался матч с минуты молчания в память о жертвах. Болельщики же развернули перед началом игры баннер: «Сгорая, плачут свечи. Крокус, скорбим…». Изначально, эта игра должна была пройти 23 марта, но в итоге серия получила паузу вплоть до 26 марта.

Главный тренер ХК «Спартак» Алексей Жамнов следит за игрой. Фото: ВК ХК «Северсталь»

Почему же удалось выиграть прошлую встречу? Когда после победной встречи главному тренеру «Спартака» Алексею Жамнову задались вопрос из одного слова, мол, пошло-поехало?

— Хорошее слово. Разговаривали с ребятами, показали те моменты, которых не хватало в завершении, в атаке, — отметил наставник «красно-белых».

О чем говорили тренеры перед матчем? «Металлург» ждал боя, Разин верил в своих, а Алексей Жамнов говорил, что важно думать про оборону.

— Разобрали игру и постараемся избежать тех ошибок, которые были. Тренер всегда должен верить в своих ребят, — с улыбкой перед игрой в эфире «КХЛ-ТВ» сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.

Вратарь «Спартака» Дмитрий Николаев. Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

— Сами увидели причину, почему не получалось забить. Сделали акцент, сказали ребятам, постараемся продолжить дальше. У всех своя тактика, у каждой команды своя программа на игру, наша задача — придерживаться своего плана в атаке и не забывать про оборону, — отметил Алексей Жамнов.

Старт матча — очень жаркая и атакующая игра, практически равное количество бросков в створ к середине стартового периода. Практически равное владение шайбой. Но в атаке в 1,5 раза времени проводит «Спартак». Сценарий встречи, в принципе, ожидаемый. Но на табло — по нулю там и там, 0:0 счет.

Когда уже казалось, что команды уйдут спокойно на первый перерыв в матче, Егор Коробкин жестко фолит на Чайковски. Был бросок на борт и судьи сказали, что это — игра высоко поднятой клюшкой. Повисла пауза — 4 минуты штрафа, что вызвало улыбку на лице Андрея Разина, кадр попал в эфир трансляции.

Но в итоге этот немало атакующий поединок подошел в первом периоде к совершенно логичным в текущей ситуации нулям на табло. Счет так и не был открыт в этой игре.

Форвард «Спартака» Павел Порядин после первого периода развел руками — ну нет голов, нет:

«Металлург» готовился к матчу в Москве. Фото: пресс-служба ХК «Металлург» (Магнитогорск)

— Моменты есть, голов нету. Конечные действия неправильные, пас вместо броска, где-то чуть неточно, для нас это хороший период. Но с завершением надо добавить, — сказал Порядин в интервью «КХЛ-ТВ».

Второй период матча продолжился в той же «футбольной манере». Потому что шайбы ждали, ждали результативной игры в атаке. Но оборона «Металлурга» выдерживала натиск хозяев льда. Сирена на второй перерыв, на табло — унылая для любителей атакующего хоккея картина. 0:0, счет все еще не открыт.

Во втором перерыве поединка форвард «Металлурга» Никита Гребенкин отметил:

— Хороший хоккей, обе команды хотят выиграть, играем на победу. Это игра плей-офф, один гол может все решить, тренеры говорят играть проще, в той команде тренеры наверное тоже так говорят.

Итак, после двух третей поединка на табло горит вообще ни разу не хоккейный счет 0:0. Но в статистике — практически равная битва, соотношение бросков, вбрасываний, сблокированных бросков. Все близко в битве «Спартака» и «Металлурга». Третий период должен прояснить судьбу четвертого матча этой серии.

Один из лидеров «Спартака» Николай Голдобин. Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

На 49-й минуте наконец-то это случилось. Это случилось! Ансель Галимов забросил первую шайбу и сразу же в кадр трансляции попало мгновенно погрустневшее лицо главного тренера «Металлурга» Андрея Разина. Все-таки вскрыли оборону «Магнитки» игроки «Спартака». Но этого пришлось ждать ох как долго.

И сразу же под сводами «Мегаспорта» начали скандировать: «Мы — «Спартак» Москва!».

После заброшенной шайбы «Спартака» матч превратился в какую-то битву нервов. Всего один точный бросок менял бы полностью картину встречи. Но и удержать 1:0 на табло было ох какой непосильной задачей — «Металлург» раз за разом проверял оборону «Спартака», промахиваясь из каких-то порой немыслимых положений. Москвичи были под стать сопернику — бросали, бросали пытаясь увеличить разрыв.

Звучит сирена, на табло — минимальный счет 1:0. «Спартак» «возвращает» и продлевает эту серию. Счет после четырех матчей — 2:2.