Илья Воробьев будет новым главным тренером ЦСКА! Ход "Армейцев" понятен В КХЛ будет братский финал? Заварухины ставят на уши лигу с «Трактором» и «Автомобилистом»

Фетисов заявил, что вопрос участия в Олимпиаде не должен расколоть Россию

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов - РИА Новости, 1920, 27.03.2024

Решение о выступлении российских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпийских играх 2024 года в Париже будет непростым и важно, чтобы оно не раскололо социальное сообщество страны на полярные части, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.

"Мы в этой парадигме живем уже последние пару лет и обсуждали данный вопрос на всех площадках, в том числе и в моей телевизионной программе. И при обсуждении этой тематики мнения людей сразу расходятся. Может быть, в этом и был смысл (позиции МОК) довести эту ситуацию до последнего момента. Это очень сложный вопрос и важно, чтобы он не расколол наше общество", - сказал Фетисов, комментируя ситуацию с возможным участием атлетов в Олимпиаде.

"Я как спортсмен понимаю, что у человека в жизни может быть только единственный шанс выступить на Олимпийских играх. С другой стороны, вся наша страна сейчас находится совершенно в другом состоянии. И непонятно, каковы шансы на медали у спортсменов, которые будут допущены к Играм. Отсутствие международного соревновательного опыта в последнее время играет не в пользу ожидания успеха. Приехать для того, чтобы просто поучаствовать в Играх, и приехать и победить - это совершенно разные вещи", - подчеркнул собеседник агентства.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов на ПМЭФ-2023

"Тема поездки на Олимпийские игры в сегодняшних условиях непростая. Если это будет решение спортсменов, то они должны понимать, что с этим решением они должны дальше как-то жить в нашем обществе. С другой стороны, непонятно, кто может поехать в Париж. Ведь большинство наших спортсменов из-за страусиной политики МОК просто не смогли отобраться на Игры, им не дали шансов. В этом тоже есть определенная несправедливость", - сказал Фетисов.

"Сейчас спортсменов начинают заявлять на соревнования, а (президент МОК Томас) Бах говорит, что, оказывается, МОК придерживается принципов невмешательства в их дела. Что же тогда до этого происходило? Они попирали все принципы Олимпийской хартии и международных спортивных федераций. А сейчас они в последний момент дают нам какую-то подачку", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в МОК заявили, что в Олимпиаде 2024 года по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов, а максимальное количество может возрасти до 55. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба