«Амур» готов платить Радулову 200 млн в год. Уедет ли капитан «Ак Барса» на Дальний Восток? Илья Воробьев будет новым главным тренером ЦСКА! Ход "Армейцев" понятен

Фёдоров – на выход, Воробьёв – на вход. В ЦСКА сменился главный тренер


news


Позиции триумфатора нескольких последних сезонов наставника ЦСКА Сергея Фёдорова до недавнего времени казались незыблемыми. Но, как гром среди ясного неба, появилась информация, что столичный клуб вот-вот возглавит Илья Воробьёв, которого ещё недавно усаживали в кресло рулевого «Ак Барса».

ЦСКА проспал начало матча с «Локомотивом». Это стоило ему вылета из Кубка Гагарина

ЦСКА образца сезона-2023/2024 — это клуб, в котором хоккеисты пресытились победами. Ещё бы! За последние четыре годы армейцы трижды поднимали над головой Кубок Гагарина, и казалось, что в нынешнем году ничего особо не поменяется. Состав остался точно таким же боевым. Да, не было мощного усиления летом 2023 года, но даже с теми, кто был в ростере, вполне можно было бороться за титул.


Начиная с сентября прошлого года всё пошло у москвичей наперекосяк. Затяжные серии поражений сменялись светлыми пятнами в несколько игр, но на большее зарядить своих звёзд тренерский штаб Сергея Фёдорова никак не мог. Казалось, что не мытьём, так катаньем красно-синим удастся докатиться до плей-офф, где, в принципе, не очень важно, кто станет соперником фаворита. И в конце чемпионата развернулась нешуточная борьба между клубами Западной конференции за то, чтобы не встретиться в первом же раунде с армейцами.

ЦСКА одной ногой в отпуске. Ярославцы перевернули игру за три минуты

В очередной раз не повезло ярославскому «Локомотиву». Именно подопечным Игоря Никитина выпала нелёгкая доля вновь испить до дна всю мощь ЦСКА. И первая игра серии явно дала понять, что в моральном плане железнодорожники откровенно пасуют перед прошлогодним обладателем Кубка Гагарина. Однако в последующих матчах Никитин нашёл нужные слова, и его состав покатил, попутно смяв столичный клуб.

хк цска.webp

Источник фото: ПХК ЦСКА

Сразу после вылета в первом раунде в СМИ проскальзывали робкие попытки сделать прогноз о будущем Сергея Фёдорова. Но мало кто верил, что на тренерском мостике ЦСКА возможны реальные изменения. В отдалении маячила фигура Дмитрия Квартальнова, который вроде был не прочь покинуть Минск и вернуться в Москву, но до конкретики так и не дошло. Зато без работы уже год просиживал обладатель Кубка Гагарина - 2016 (с «Металлургом») Илья Воробьёв.

Своё Ватерлоо у Ильи Петровича было в финале сезона-2019/2020. Тогда вновь ставший наставником «Магнитки» талантливый специалист довёл команду до финала, в котором его подопечные уступили как раз армейцам. В 2023 году Воробьёва, несмотря на все прошлые достижения, уволили из Магнитогорска. Целый год бывший тренер сборной России (2018), просидел без работы. Но теперь он призван заменить Фёдорова. И это будет как минимум интересно.

RIA_8337257.MR.1000_11zon.webp

Источник фото: РИА Новости

Прежде всего Воробьёв ставит своим командам весёлый атакующий стиль игры и не зажимает в игровые схемы. Армейцы должны взбодриться. Состав также видоизменится. В кулуарах ещё в декабре 2023 года ходили разговоры, что около 10 игроков основы ЦСКА не очень-то хотят напрягаться в регулярке. И, что бы ни предпринимал тренерский штаб, выправить ситуацию не представлялось возможным.

Да и руководство столичной команды не давало карт-бланш Сергею Викторовичу для того, чтобы он мог избавить клуб от неугодных игроков. В итоге эти разногласия привели к первому за много лет провалу как в чемпионате, так и в плей-офф. Тем интереснее будет наблюдать за метаморфозами у красно-синих. Тем более что большая часть команд Запада уже давно перестроилась на сугубо атакующий стиль. В когорте резвых и быстрых прибавится. И это не может не радовать.



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба